Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне больше умирают и меньше рожают

Спад рождаемости и рост смертности признали в Минздраве РФ

В первом полугодии нынешнего года Росстат зафиксировал значительный рост смертности населения по сравнению с показателями 2014 года – на 5,2%. Число смертей растет даже несмотря на относительно стабильную ситуацию в области безработицы. Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», разошлись в оценках. Одни говорят, что Россию почти неминуемо ждет демографическая катастрофа, другие – что ситуация непростая, но все же не критическая.

В России растет смертность и падает рождаемость. Как следует из данных Росстата, в

первом квартале нынешнего года умерли более 988 тыс. россиян, тогда как в прошлом году этот показатель составил немногим более 961 тыс., или 5,2%. В то же время с января по июнь 2015 года в РФ родились 926,8 тыс. человек — что на 5,7 тыс. меньше аналогичного показателя прошлого года.

О снижении рождаемости и росте смертности недавно заявила и глава Минздрава Вероника Скворцова. «В России повышается смертность. Причем не за счет того, что население стареет. Повышается смертность у молодых людей — в возрасте от 30 до 45 лет. (...) Впервые за последние годы увеличилось количество суицидов, алкогольных отравлений, не поставленных при жизни диагнозов пневмонии у асоциальных групп населения. Это большая проблема», — цитирует министра агентство «Интерфакс».

Кроме того, по данным Росстата, естественная убыль населения в нынешнем году зафиксирована почти во всех регионах Центрального и Северо-Западного федеральных округов и в Поволжье. Естественный прирост наблюдается почти во всех регионах Северного Кавказа и в Сибири.

При этом, как сообщил на этой неделе Минтруд России, согласно последним данным ведомства, в России наблюдается некоторое снижение количества безработных.

«Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, за последнюю неделю июля уменьшилась на 0,2% и составила 972 442 человека», — говорится в пресс-релизе Минтруда.

«По состоянию на 29 июля 2015 года также незначительно снизилась, на 0,8%, суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон. В настоящее время в режимах неполной занятости находится 304 660 человек», — сказал глава Минтруда Максим Топилин.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов считает, что причины ухудшения демографических показателей лежат в изменении социально-экономической ситуации в стране в худшую сторону. «Смертность в указанной Скворцовой возрастной категории является показателем оптимистичности общества, осознания им своих перспектив. Например, когда в 1944 году стало очевидно, что СССР выиграет войну, резко снизилась смертность по естественным причинам среди гражданского населения.

Люди поняли, что катастрофы, которая наблюдалась в 1941 году, не будет, а будет пусть и кропотливое и очень сложное, но восстановление страны и потом — ее развитие», — сказал эксперт.

По его словам, в ближайшее время Россию ждет серьезный спад рождаемости и снижение численности населения. «У нас в последние годы чиновники бодро рапортовали о колоссальных успехах в области демографии. Но надо посмотреть внимательно, за счет чего они были достигнуты. Они стали возможны благодаря тем, кто родился в 1980-х годах и родил детей уже в положенные годы. Но сейчас подрастает поколение, родившееся в 1990-х, кода был резкий спад рождаемости, а значит, и детей у этих людей будет меньше, чем у их предшественников», — отметил Крупнов. Он добавил, что

если в ближайшее время серьезных изменений в области политики государства по отношению к проблеме снижения населения не произойдет, то к середине ХХI века население России может составить порядка 80 млн человек.

«У нас показатель рождаемости значительно ниже, чем тот, который необходим для устойчивого роста населения. Сейчас он — 1,6 на одну женщину. А надо — 2,1–2,5. Коме того, есть основания полагать, что к 2025 году число женщин в самом подходящем для зачатия и родов возрасте — от 20 до 25 лет — сократится в 1,7 раза. Это тоже скажется на ситуации в сфере демографии далеко не лучшим образом», — полагает ученый.

«Для понимания могу назвать следующие цифры. Средняя зарплата в Костроме составляет 20 тыс. руб., в Костромской области — 10 тыс. И что при таком заработке мужику делать? Кроме того, я считаю, что необходимо повышать престиж такого понятия, как многодетный отец. Если совсем недавно у нас в пропаганде, кино, искусстве был героем подводник иди космонавт, то сейчас им должен стать мужчина, у которого трое-четверо детей и который при этом может себе позволить сделать так, чтобы его жена не работала.

Кроме того, государство должно вкладывать в семью, чтобы домохозяйка, воспитывающая более трех детей, имела оклад, сопоставимый с окладом нянечки в детском саду. Это все очевидные вещи и не такие уж и затратные», — заключил представитель Института демографии, миграции и регионального развития.

Ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований Российской экономической школы Евгений Андреев считает, что демографические проблемы в РФ существуют. Однако причин для паники все же нет. «Да, недавно Росстат рассчитал таблицу смертности за 2014 год, там есть небольшое повышение смертности в средних возрастах. Однако оно настолько микроскопическое, что говорить об том как о серьезной проблеме пока рано. В чем действительно есть сложности — так это в том, что продолжительность жизни растет очень медленно. Причем почему это происходит, сказать пока сложно — слишком мало данных для анализа. Но то, что продолжительность жизни растет очень малыми темпами, — это факт», — сказал ученый.

По его словам, один из основных показателей роста населения — это смертность среди детей, и она год от года снижается. Кроме того, Андреев утверждает ,что в последние годы в России выросло потребление алкоголя, даже несмотря на ряд жестких мер властей РФ, направленных против этого. «Я не сторонник теории катастроф, в отличие от ряда моих коллег. Да, у нас будет несколько снижаться годовой показатель рождаемости. Но понимаете, для анализа общей ситуации важно, не сколько родилось детей в том или ином году, а сколько в среднем женщина рожает к 45 годам — то есть к завершению своего репродуктивного возраста. Этот показатель у нас стабилен.

Главной угрозой для нас я бы назвал пьянство — если страна решит пить, как это было в 1965 году без видимых на то причин, то сделать ничего не удастся», — отметил Андреев.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости