Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрыв в сердце Турции

Террорист-смертник подорвал себя в центре Стамбула

Взрыв на площади Султанахмет в центре Стамбула унес жизни как минимум 10 человек. Взрывное устройство, предположительно, привел в действие террорист-смертник, однако ответственность за теракт пока что никто не взял. Хотя туроператоры перестали продавать россиянам путевки в Турцию, в РСТ не исключают, что в момент взрыва на площади могли находиться наши соотечественники.

На площади Султанахмет — в главном туристическом центре Стамбула — произошел взрыв. По некоторым сведениям, взрыв прогремел совсем рядом с обелиском Феодосия — древнеегипетским обелиском фараона Тутмоса III. Оттуда рукой подать до самого сердца Турции — знаменитой мечети Султанахмет (Голубой мечети) и собора Святой Софии.

На данный момент известно о десяти погибших, девять из них — граждане Германии. Пострадавшие при взрыве (известно, что среди них были несколько полицейских и гражданин Южной Кореи) были отправлены в госпитали. По словам очевидцев,

взрывная волна была такой силы, что на месте взрыва образовалась глубокая воронка, а звук был слышен в соседних районах.

Судя по видео с места происшествия, взрывная волна также перевернула припаркованную рядом автомашину полицейских.

Хотя подробности происшествия и причины пока неизвестны, местные СМИ пишут, что бомбу привел в действие террорист-смертник.

Площадь была оцеплена полицией, на месте работают специалисты по обезвреживанию взрывных устройств, устанавливается причина взрыва. Некоторые туристы, по-прежнему находящиеся на площади, пребывают в шоке от случившегося.

#sultanahmet #bomba #saldrs

Фото опубликовано Bahadr akrl (@bhdr.ckrl)

Туристы, которые направились в Турцию самостоятельно, могли оказаться на площади Султанахмет в Стамбуле, однако организованных групп россиян не могло там быть, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«В Стамбуле не может быть организованных туристов из России, так как туроператорам рекомендовано не отправлять клиентов в Турцию вообще, но самостоятельные туристы там, вероятно, есть и немало»,

— сообщила она.

Тюрина также отметила, что регулярное авиасообщение между странами не было прекращено, а в самом Стамбуле производится много стыковочных рейсов в другие страны.

Премьер-министру Турции Ахмету Давутоглу уже доложили о взрыве на центральной площади Стамбула — в резиденцию премьера прибыл министр внутренних дел страны. В ближайшее время премьер должен сделать заявление в связи со случившимся.

Между тем в отеле, расположенном в Малтепе в провинции Стамбул, произошел пожар, передает NTV. Сообщается, что многие люди застряли на верхних этажах отеля, на месте работают бригады пожарных и скорой помощи. Связано ли это со взрывом в центре турецкой столицы, пока неизвестно.

Новости и материалы
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Все новости