Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нечисть» взорвала блокпост

Взрыв в Дагестане могли совершить боевики, присягнувшие на верность ИГ*

Взрыв у поста ГИБДД в Дагестане унес жизни нескольких сотрудников полиции, подтвердили в МВД республики. По предварительным данным, это был теракт: смертник ехал на автомобиле, начиненном взрывчаткой. В числе подозреваемых называются боевики из группировки «Южная», которые присягнули на верность «Исламскому государству».

Утром в понедельник около поста ГИБДД в Дербентском районе Дагестана прогремел взрыв. Очевидцы говорят, что к посту «Джимикентский» подъехал автомобиль «Лада-Приора». К нему направился сотрудник полиции, чтобы проверить у водителя документы. В этот момент раздался сильный хлопок. После взрыва автомобиль загорелся. Огонь перекинулся на три машины — пассажирская «Газель», «ВАЗ» девятой серии и Mercedes. Они полностью сгорели. Кроме того, от пожара пострадал еще один грузовой автомобиль. Часть здания поста ГИБДД была разрушена.

«Взрыв был внушительной силы.

По предварительным данным, его мог совершить террорист-смертник», — сказал «Интерфаксу» источник в силовых структурах.

На посту в этот момент находились сотрудники полиции временной группировки войск и республиканские полицейские, а также гражданские лица. Двое человек скончались на месте, сообщили в минздраве республики. Еще 17 были ранены осколками и получили ожоги. Это восемь полицейских и девять гражданских. Трое получили медпомощь на месте, остальные были доставлены в больницу города Дагестанские Огни. Двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии. В Дербентский район выехали врачи из Махачкалы.

Количество погибших еще уточняется.

«Общее число погибших в результате взрыва возросло до трех человек. Один — местный полицейский, второй — сотрудник полиции, прикомандированный из Мордовии.

Найдены также останки еще одного неизвестного, предположительно, это смертник», — позже заявил агентству ТАСС источник в силовых структурах Дагестана.

Вскоре было выяснено, что взрывчатка находилась в «девятке» — два 122-мм снаряда, сообщил телеканал «Вести». По другим данным, машина была начинена смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Мощность взрыва составила 30 кг в тротиловом эквиваленте. От водителя после взрыва остались только фрагмент головы, стопа и кисть руки. Части тела отправлены на экспертизу.

Но личность смертника предварительно уже установлена.

Это житель республики, разделявший идеологию запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту взрыва.

В числе подозреваемых называются боевики из так называемой бандгруппы «Южная» («Юждаг»).

Эта группировка была создана в 2011 году и действует на территории Южного Дагестана. Ее состав два года назад, предположительно, составлял 30 человек, однако после ряда спецопераций в банде осталось менее 10 человек, заявляли источники в силовых структурах в конце прошлого года.

Как считается, члены бандгруппы «Южная» присягнули на верность «Исламскому государству» (организация запрещена в России).

По данным ФСБ, главарь бандгруппы «Южная» направлял в Москву диверсантов для подготовки ряда терактов, в том числе на 9 мая. Всех боевиков удалось задержать на стадии подготовки терактов.

Обычно боевики выбирали в качестве своей цели силовиков и чиновников. А в конце 2015 года «южные» бандиты обстреляли туристов у крепости Нарын-Кала в Дербенте. Старинное здание привлекает посетителей. Ночью они поднимаются на смотровую площадку у крепости, чтобы полюбоваться на ночной Дербент. В ночь на 30 декабря боевики отрыли огонь по людям, ориентируясь на вспышки фотокамер. Один человек погиб — сотрудник пограничного управления ФСБ, еще 11 получили ранения.

После нападения на крепость источники в силовых структурах заявляли, что от группировки «Южная» осталось всего три человека — 33-летний Раджап Исмаилов, 22-летний Нариман Баширов и один из лидеров банды 30-летний Абутдин Ханмагомедов. Последний ушел в подполье два года назад, а до этого учился на историка в Дербенте.

Глава республики Рамазан Абдулатипов на своей странице в Instagram назвал боевиков «террористической нечистью» и призвал всех подняться на борьбу с угрозой: «За последние годы нам удалось снизить уровень террористической опасности в республике, но, видимо, есть люди, которые не хотят, чтобы в Дагестане были стабильность и благополучие! Мы будем серьезно противостоять любым формам проявления радикализма и терроризма! Наш общий девиз один: «Все на борьбу с терроризмом!», и мы сможем очистить республику от остатков террористической нечисти!»

Утро понедельника омрачено трагическим событием – у поста ГИБДД, расположенного в Дербентском районе Дагестана, близ поселка Джемикент, прогремел взрыв. В результате взрыва автомашины «Лада Приора» погибли двое полицейских, трое ранены. В настоящее время ведутся оперативно-следственные мероприятия. Следователи не исключают версию теракта, говоря о том, что смертник мог привести в действие взрывное устройство, находясь в автомобиле. За последние годы нам удалось снизить уровень террористической опасности в республике, но, видимо, есть люди, которые не хотят, чтобы в Дагестане были стабильность и благополучие! Мы будем серьезно противостоять любым формам проявления радикализма и терроризма! Наш общий девиз один: «Все на борьбу с терроризмом!», и мы сможем очистить республику от остатков террористической нечисти! Мы не боимся экстремистов и террористов, пусть они нас боятся: мы живем и созидаем на своей Родине, за нами великая страна!

Фото опубликовано Рамазан Абдулатипов (@abdulatipov_r)

Новости и материалы
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Все новости