Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Физическая ликвидация террориста — это крайняя мера»

Экс-офицер ФСБ о причинах очередного провала спецслужб Египта

Спустя всего несколько месяцев после теракта над Синайским полуостровом, в результате которого рухнул лайнер российской компании «Когалымавиа», в Египте новое авиационное происшествие, связанное с действиями террориста. О том, почему преступники вновь смогли создать проблемы Египту, экономика которого во многом зависит от туристов, «Газете.Ru» рассказал бывший руководитель управления по борьбе с международным терроризмом ФСБ России Юрий Сапунов.

— После взрыва лайнера компании «Когалымавиа» власти Египта, по идее, должны были сделать все для того, чтобы их страну считали безопасной для туристов. И тем не менее произошел новый инцидент. Как вы думаете, почему он в принципе мог произойти, несмотря на все предпринимаемые меры?

— Я думаю, это в первую очередь недостаток в работе службы досмотра пассажиров в аэропорту, поскольку сил и средств египетских спецслужб для выявления этой угрозы должно было быть задействовано достаточно. Президент и другие руководители Египта крайне внимательно отнеслись к проблеме восстановления турпотока в страну. Увы, пока у них не получается. Хочу, впрочем, обратить ваше внимание, что пока ответственность за содеянное никто не взял.

— А в принципе как такие захваты можно предотвратить?

— Спецслужбы должны получать своевременно оперативную информацию о терактах и уведомлять об этой угрозе службу досмотра аэропорта. А раз такое произошло, то все усилия надо сосредоточить уже на освобождении заложников, причем сделать это надо так, чтобы избежать жертв среди гражданских лиц.

— Некоторые российские политики уже заявили, что после инцидента с угоном самолета о возобновлении полетов российских туристов в Египет не может быть и речи. Как вы думаете, это оправданно?

— Политики зачастую бегут впереди паровоза. Не зная достоверно всей картины произошедшего, нельзя делать подобные выводы. Всегда легче всего сказать, что надо запретить что-то.

Лучше бы политики порекомендовали какие-то шаги, чтобы не допустить терактов, а также озаботились возможностью доступного отдыха наших граждан.

Это было бы гораздо эффективнее скоропалительных заявлений.

— Как вы думаете, после свержения в Египте Хосни Мубарака в спецслужбы или в руководство аэропортов могли проникнуть сторонники радикальных исламистских взглядов?

— В спецслужбы вряд ли, все-таки там ведется определенная работа по недопущению проникновения туда радикалов. А вот в различные структуры аэропорта они вполне могли проникнуть, я это допускаю. Во всяком случае, террористы всегда стремятся внедрить своих людей на подобные объекты.

— Как вы полагаете, когда происходит подобный захват самолета, силовикам следует реагировать максимально жестко или же стоит вести переговоры до последнего, чтобы избежать жертв среди мирных граждан?

— Конечно, в идеале надо действовать предельно жестко, чтобы другим было неповадно. Но в таких случаях всегда главной задачей является избежать жертв среди пассажиров и прочих гражданских лиц. Поэтому всегда надо пытаться вести переговоры, нужно установить мотивацию террориста. Другое дело, что переговорный процесс должен быть разумным. Выполнять все требования террориста тоже далеко не всегда оправданно.

— Насколько важно захватить террориста для последующего выявления его сообщников?

— Конечно,

физическая ликвидация террориста — это крайняя мера.

Надо провести необходимые следственные действия, а для этого он нужен живой. Надо ведь понять, кто он и что хотел.

— Если захватчик — не сторонник каких-то радикальных религиозных или политических взглядов, а пошел на преступление из корысти, с ним легче вести переговоры?

— Да, такие люди не зашорены идеологическими догмами. Они более склонны искать компромисс и в большей степени боятся за свою жизнь. Опытные психологи вполне могут убедить их отказаться от агрессивных намерений и сдаться.

— В XXI веке действительно один человек может вот так взять и захватить самолет? При наличии, казалось бы, сложных систем безопасности и контроля…

— Захватить — нет. А вот устроить шум и скандал — вполне.

Вспомните истории с буйством пьяных пассажиров на борту. Да, они не угоняют лайнер, но они делают его полет фактически невозможным и вынуждают его сесть.

А по весне есть и немало психически нездоровых людей. Все это может создать серьезные проблемы при авиаперевозке пассажиров.

— И все-таки как вы думаете, египетские власти при сегодняшнем положении дел в стране смогут в итоге обеспечить безопасность туристов?

— Да, я надеюсь, что египетские политики и чиновники примут такие меры. Они заинтересованы в стабильности своей страны и делают все возможное, чтобы турпоток вернулся в Египет. Привлекательность этой страны никуда не делась. Страна красивая, а в вопросах организации условий для туристов, возможно, у нее есть чему и поучиться. А мировое сообщество должно оказать содействие египтянам, так как международный терроризм можно победить только сообща.

— Российские спецслужбы могут чем-то помочь египетским коллегам?

— Мы всегда готовы к этому и уже помогаем. Прежде всего это касается обмена информацией со спецслужбами Египта, предоставления им данных о группах радикально настроенных людей, которые представляют угрозу этой стране, а также выявления их связей.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости