Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Табор «уходят» бульдозером

Под Тулой начался снос незаконно возведенных построек

Незаконно построенные дома цыган в поселке Плеханово под Тулой начали сносить. Сами представители цыганской диаспоры заявляют, что их не предупредили заранее об этой акции и сейчас фактически выставляют на улицу. Глава администрации Тулы отмечает, что снос согласован с цыганскими баронами и всем местным жителям будет предоставлено временное жилье. Эксперты добавляют, что вся история с выселением — часть предвыборной кампании и.о. губернатора региона Алексея Дюмина.

Коммунальные службы Тульской области при поддержке полицейских начали носить незаконно возведенные дома цыган в поселке Плеханово под Тулой. Поселок стал известным на всю страну в марте 2016 года. Тогда сотрудники газовой службы приехали в населенный пункт, чтобы отключить от снабжения цыганские дома, самовольно подключенные к системе газоснабжения. Однако рабочих встретили женщины, закидавшие их камнями и угрожавшие побить их палками. Для урегулирования ситуации пришлось подключать бойцов ОМОНа.

После этого выяснилось, что значительная часть домов в Плеханово была построена незаконно и на их счет уже есть судебные решения. Долгое время их не исполняли, но 30 мая работы по ликвидации построек все же начались. «Сегодня к нам приехала техника, а также бойцы ОМОНа, всего более 700 человек. Среди них есть сотрудники с собаками, — сообщил «Газете.Ru» представитель цыганской общины поселка Иван Дарон. —

О сносе нас заранее не предупредили, а сейчас выгнали жителей нескольких домов на улицу и уже снесли десять домов. А всего планируется разобрать 120 наших построек».

По словам Дарона, цыгане никакого сопротивления властям не оказывают и вообще ведут себя мирно. «Из-за этого сноса 900 человек останутся на улице, а многим идти просто некуда. Нас вроде как пытаются поселить в гостиницу, но говорят, чтобы мы оплачивали ее за свой счет. Мы живем в поселке уже 60 лет, никого не трогаем. Почему этот вопрос возник только сейчас — совершенно непонятно», — отметил Дарон.

По словам местных цыган, одной из жительниц домов, предназначенных к сносу, стало плохо. «У нее давление подскочило сильно, вызвали «скорую». Долгое время ее к нам по какой-то причине ОМОН не пропускал, но в итоге врачи ей оказали помощь», — сказал один из представителей диаспоры. Впрочем, по словам других жителей Плеханово, не относящихся к диаспоре, пока снесено только два дома, процесс проходит спокойно, без каких-либо грубых задержаний или выселений.

«Еще 25 мая было проведено совещание с сотрудниками водоканала, газовых служб, электросетей и других служб, отвечающих за обслуживание Плеханово. Было принято решение о сносе этих домов, построенных незаконно», — сказал «Газете.Ru» глава администрации Тулы и руководитель штаба по сносу построек Евгений Авилов. По его словам, снести планируется только те дома, которые расположены в месте прохождения электро- и газовых сетей, а потому создают риск аварии. «Более того, мы разработали проект планировки, чтобы в дальнейшем узаконить те цыганские дома, которые не представляют опасности, мы обсуждаем этот вопрос с самими представителями цыган.

Мы постоянно контактируем с их баронами, у нас есть договоренность о том, чтобы больше незаконных построек в этом месте не было»,

— сказал он.

Авилов также добавил, что, согласно графику, планируется сносить не более десяти домов в неделю. «Это делается для того, чтобы дать возможность местным жителям самим разобрать незаконные постройки. Мы всех их известили заранее с помощью судебных приставов. Четыре дома они сегодня утром сами разобрали. Есть те, которые отказались сносить самостоятельно, но мы им дали возможность вывезти имущество и помогли это сделать. Если потребуется, мы предоставим всем местным жителям временное жилье», — подчеркнул глава Тулы.

Глава тульской администрации опроверг слова Дарона о том, что на месте находятся 700 омоновцев. «Там только 400 сотрудников силовых структур, причем далеко не все из них омоновцы. Это и приставы, и обычные полицейские», — сказал Авилов. По его словам, после всех событий в поселке тульские власти решили усилить в Плеханово участковый пункт полиции, чтобы оперативнее реагировать на происходящее в этом населенном пункте. «Есть оперативная информация, что в этом месте незаконно хранилось огнестрельное оружие, а также наркотики, но я не буду ее комментировать, так как это прерогатива полиции и иных правоохранителей», — отметил он.

В главке полиции Тульской области «Газете.Ru» отказались предоставить какой-либо комментарий по этой теме. Однако официальный представитель МВД РФ Ирина Волк пояснила журналистам, что ведомство действительно ведет расследование обстоятельств, связанных с хранением запрещенных предметов некоторыми жителями Плеханово. По ее словам, началось все с того, что

полицейские Тульской области выявили попытку мошенничества при получении социальных выплат жительницами поселка Плеханово.

«По предварительным данным, шесть женщин, проживающих в домах, расположенных рядом с поселком, обратились в социальные службы региона за получением ежемесячных пособий и выплат на детей, предоставив заведомо подложные справки о месте работы. В отделе полиции «Ленинский» Управления МВД России по Туле в отношении этих жительниц Плеханово возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество», — сказала она.

Волк отметила, что после начала расследования по этому делу сотрудники полиции нагрянули с обыском в дома предполагаемых мошенниц. «По двум адресам сотрудниками полиции обнаружены и изъяты боеприпасы и предметы, похожие на оружие. Все изъятое направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр регионального УМВД. Полицией проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств незаконного хранения оружия и боеприпасов жителями поселка Плеханово», — отметила представитель МВД.

Накануне заместитель главного судебного пристава Тульской области Виктор Бугаев сообщил журналистам, что на почти 500 жителей поселка начато более 1,3 тыс. исполнительных производств, в основном за неуплату долгов за электричество и тепло. «В этом поселке у нас есть должники по топливно-энергетическому комплексу, в основном за электричество. У тех, кто не платит, арестовываем имущество», — подчеркнул чиновник.

Местные жители пояснили «Газете.Ru», что в целом положительно расценивают решение властей о сносе некоторых домов цыган. «Они неоднократно воровали газ, эти их врезки были сделаны незаконно. И вообще, любая незаконная постройка должна быть снесена», — сказал Максим, проживающий в Плеханово. Его соседи также отметили, что неоднократно были свидетелями незаконного подключения местных цыган к электро- и газосетям.

Эксперты заявили «Газете.Ru», что

снос домов цыган в Плеханово, вероятно, стал частью предвыборной кампании исполняющего обязанности губернатора Тульской области Алексея Дюмина,

так как подобные решения пользуются популярностью у большинства его избирателей. «Дюмин как губернатор довольно резкий и прямолинейный. Он гнет линию, что закон надо исполнять и никакие политические уступки неприемлемы», — рассуждает директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов. И, по мнению эксперта, резкие действия в отношении цыган встретят понимание у местного населения. Данный район считается «рассадником криминала», ходят слухи и о торговле наркотиками.

С таким подходом согласен политолог Константин Калачев. Он считает, тулякам придется по вкусу такой подход к цыганам. «Тут, возможно, было всего два решения: либо узаконить, либо снести. Первый вариант довольно опасен с точки зрения создания нехорошего прецедента. Узаконивание самозахватов приведет к тому, что их может быть больше», — уверен эксперт.

Ход исполняющего обязанности губернатора может успешно сказаться на его избирательной кампании. «У нас власть не ведет переговоры с теми, кто ее слабее», — считает политолог Николай Миронов. Тем более что цыгане все-таки не объединены в единую диаспору, а значит, особых проблем с этой стороны Дюмину ждать не приходится. В то же время Смирнов отмечает, что многое зависит от того, как губернатор будет дальше разрешать эту ситуацию. Все-таки ему не стоит оставлять семьи, жившие в снесенных домах, на улице. «У нас бы никто не понял, если бы губернатор вдруг начал проводить политику толерантности», — резюмирует Миронов.

Новости и материалы
Японец 3 недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Все новости