Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ярошенко просится домой

Осужденный в США летчик Ярошенко подписал прошение о выдаче в Россию

Россиянин Константин Ярошенко, осужденный в США за контрабанду наркотиков, подписал прошение о выдаче в Россию согласно Страсбургской конвенции о передаче осужденных лиц. На данной процедуре ранее настаивал МИД РФ, однако сам летчик и его близкие опасаются, что это может быть уловкой американской стороны, которая только затянет процесс выдачи россиянина. Впрочем, аналогичного прогресса по делу другого россиянина, осужденного в США, Виктора Бута, пока достичь не удалось.

Российский летчик Константин Ярошенко рассказал в интервью изданию «Известия», что Федеральное бюро тюрем США потребовало от него подписать документ о передаче в Россию согласно Страсбургской конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года. Однако у Ярошенко и его семьи есть серьезные опасения по поводу истинных намерений властей Соединенных Штатов: до сих пор неизвестно, действительно ли США готовы спустя шесть лет пребывания Ярошенко в тюрьме передать его в Россию или же это очередное затягивание процесса.

«Больше двух с половиной лет назад Минюст Российской Федерации подал запрос о передаче меня в Россию по Страсбургской конвенции 1983 года.

Тогда американская сторона, точнее Федеральное бюро тюрем в лице Паулы Вульф, под разными предлогами отказала в этом», — отметил летчик. Ярошенко добавил, что повторный запрос можно было сделать по истечении двух лет.

«Я планировал дождаться действий со стороны России, но 12 сентября меня вызывал представитель тюрьмы, дал бумагу и спросил: «Вы не желаете, чтобы вас передали по Страсбургской конвенции? Изъявляете ли вы такое желание?» На следующий день летчик согласился подписать бумагу, так как, по его мнению, в России у него будет «гораздо больше и прав, и свобод».

Адвокат Ярошенко Алексей Тарасов подтвердил подписание своим подзащитным документа, формально подтверждающего его согласие на передачу в Россию. «Этот факт имел место. Ранее в сентябре Константина Ярошенко действительно попросили подписать согласие на возвращение в Российскую Федерацию, что он и сделал. Речь идет о стандартной форме бюро тюрем, и в соответствии с ней заключенный дает согласие на свой перевод», — рассказал адвокат. По его словам,

Ярошенко и раньше был готов к передаче в Россию, и его позиция на этот счет не менялась.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил ТАСС, что Москва давно предлагала передачу Ярошенко по Конвенции Совета Европы. «Это как раз вариант, который нами прорабатывался и предлагался в течение длительного времени американской стороне», — заявил он.

По словам все того же Долгова, аналогичных действий со стороны Вашингтона в деле Виктора Бута — еще одного россиянина, отбывающего наказание в Штатах, — пока нет. «Мы свою позицию четко и неоднократно обозначали американцам. К сожалению, никаких подвижек до сих пор с их стороны мы не видели, — сообщил дипломат — Мы продолжаем работу. Мы неоднократно говорили, что мы свои предложения сформулировали американской стороне, в том числе по задействованию конвенции Совета Европы 1983 года.

Она предполагает обмен заключенными, это касается и случая с Бутом, и случая с Константином Ярошенко».

Виктор Бут и Константин Ярошенко были арестованы американскими спецслужбами на территории Штатов. Бут — в 2008 году в Таиланде. Ярошенко — в 2010 году в Либерии. Обоих россиян привезли в США, где они столкнулись с обвинениями в незаконной торговле оружием и наркотиками. Бут был приговорен к 25 годам заключения, Ярошенко — к 20 годам. Оба осужденных не признали своей вины. МИД РФ неоднократно выражал возмущение тем фактом, что американские власти действуют за пределами своих границ, фактически похищая чужих граждан с территории третьих стран.

Озабочены этой проблемой и в Кремле — правда, никаких переговоров с американской стороной по поводу летчика на высшем уровне не проводилось.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в ходе последней личной встречи президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама не обсуждали судьбу Константина Ярошенко.

«Нет, не обсуждали. Действительно, нам также стало известно, что такой документ был подписан, в данном случае пока нечего добавить, решение за американскими властями. Мы неоднократно говорили о том, что многие наши граждане незаконно, с нашей точки зрения, содержатся в заключении на территории США», — сказал Песков. Пресс-секретарь также добавил, что теперь в Кремле ожидают решения США о передаче летчика России.

Новости и материалы
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости