Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Как на зоне»: в приморской школе указали, кого любить

Директора школы в Приморье наказали за «криминальную» лекцию

Экс-директора приморской школы, где провели урок «по понятиям», оштрафовали на 30 тыс. рублей. В январе в подведомственное ей учебное учреждение пришли «местные бандиты» и рассказали ученикам 5-7 классов, что с ними будет на зоне, если они вступят в однополые отношения сейчас. Генпрокуратура выяснила, что спикеры не имели соответствующей квалификации для проведения лекции.

Директора приморской школы, в которой трое местных жителей провели «урок» по половому воспитанию, оштрафовали на 30 тыс. рублей. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

«По постановлению прокурора директор образовательной организации за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся) подвергнут судом административному штрафу в размере 30 тыс. рублей», — заявили в ведомстве.

Напомним, что скандал с участием школьников и «местных авторитетов» разгорелся в приморском селе Первомайское после публикации на сайте Pikabu поста одного из родителей учащихся.

Бывший директор учебного заведения, а ныне глава администрации села пригласил «местных бандитов» поговорить с детьми, отмечается в публикации.

Мужчин, выступивших лекторами, по словам автора, «знают все». Они собрали мальчиков 5-7-х классов и в грубой форме объяснили, «что с ними будет на зоне», если они вступят в отношения друг с другом. Все это проходило вместо уроков по расписанию.

«Объясняли как жить «по понятиям», что делать в жизни и не делать, что надо — прямым словом — <...>!!! — баб, а не мужиков, и что с вами сделают тогда на зоне... В конце всего этого детям запретили рассказывать даже учителям, на чем они присутствовали и о чем с ними разговаривали! Очень строго детям запретили рассказывать родителям!» — говорится в посте.

Один из спикеров «мастер-класса» рассказал сайту kp.ru, что идея провести беседу пришла к нему после того, как его друг пожаловался на домогательства по отношению к своему младшему брату со стороны сверстников.

«Я подошел к друзьям, предложил сходить к директору. Подошли к главе поселения нашего, объяснили и все вместе отправились в школу. Директор была в недоумении, она не знала это. Она говорит: «Давайте я сейчас детей соберу, вы с ними просто поговорите». Собрали в актовом зале мальчишек с пятого по седьмой класс. Мы им говорим: «Смотрите, мальчики, пацаны. Мальчик с мальчиком это плохо, такого у нас не должно быть», — сообщил один местный житель.

Что касается того, являются ли приглашенные мужчины «криминальными авторитетами», то в Генпрокуратуре заявили, что у двоих организаторов лекции судимость погашена, а еще один вообще не привлекался к уголовной ответственности.

«Нас собрали в школе, в актовом зале. Короче, рассказали, что там какой-то мальчик пошел «по неровной». Приехали мужики, такие, прямо блатные, в цепочках золотых. Их тут знают все: Миша Озерный, Кузьмин и Худов. Учили пацанов жить «по понятиям». Общались прямо на матах! Нам потом сказали никому об этом не говорить», — рассказала детали мастер-класса сайту kp.ru одна из учениц 7-го класса.

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил, что школьников отвлекли от учебного процесса для беседы с людьми, не имеющими специальной квалификации. Кроме того, один из них нецензурно выражался при детях, за что в отношении него возбудили дело о мелком хулиганстве.

По словам Куренного, ситуация была «диковатая».

«В школе прошла проверка, в ней участвовали представители прокуратуры и краевой детский омбудсмен. Все факты, описанные местными СМИ, подтвердились, — рассказал представитель ведомства. — Прокурор района внес представление директору школы и главе Михайловского района».

Как оказалось, на поведение учеников 7-го класса неоднократно поступали жалобы. Об этом рассказала жительница села Первомайское Анна. Она работает продавцом в местном магазине. Однако, как утверждает женщина, родители за школьниками не следили, поэтому администрация школы и согласилась на лекцию «по понятиям».

«Хотели хорошего, а получилось как всегда. Конечно, сначала надо было с родителями все решить. Может, в полицию обратиться. В итоге мать одного из ребят, которых там собрали, подняла бучу в интернете. Мол, права ее ребенка нарушили. А права того пятиклассника что, не нарушили? Теперь головы полетят», — пояснила Анна в разговоре с kp.ru.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости