Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Готовиться к худшему? Каким будет июнь в России

Гидрометцентр дал прогноз на погоду в июне

Из-за глобального потепления в начале лета температура воздуха в северных регионах России будет выше обычной. Как поясняют синоптики, такая ситуация наблюдается на севере уже не первый год. Эксперты также спрогнозировали, какой июнь ожидает москвичей. В столице по ночам температура воздуха составит около 11°С, днем — примерно 21°С. В Роструде тем временем россиянам напомнили о следующих праздничных днях в июне.

На большей части территории России в июне температура будет превышать норму. Об этом рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

Температура воздуха окажется выше обычной в северных районах страны — Республике Коми, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, в некоторых районах Таймыра и Эвенкии, а также на Колыме и Чукотке. Причиной этого стало глобальное потепление, из-за которого быстрее всего прогревается именно север — здесь чуть ли не каждый сезон фиксируется превышение привычных температур, пояснила эксперт.

Воздух будет теплее обычного и в Москве. Обычно среднесуточная температура в июне составляет 16,6°С, однако в этом году норма будет превышена на один градус. По ночам в городе будет около 11°С, а днем — примерно 21°С.

На севере Красноярского края, в Ненецком автономном округе, Чукотке, заволжских районах Астраханской области, а также республиках Северного Кавказа июнь будет суше обычного.

Кроме того, дефицит осадков возможен в центральных районах Красноярского края и в Забайкалье, где до сих пор не потушены обширные природные пожары.

В отдельных районах Сибири и Дальнего Востока в июне будет прохладно: в центральных и южных районах Красноярского края, Хакасии и Тыве, почти во всей Иркутской области и всем Забайкалье. Похолодает и в Еврейской автономной области, южных и центральных районах Хабаровска, а также на Сахалине и в Магаданской области.

Что касается погоды в Москве, то в середине недели в город пришли похолодание и дожди. Уже в среду днем, 15 мая, ветер усилился — возобновились осадки. В четверг и пятницу, 17 мая, в городе ожидается небольшая облачность без осадков. 16 мая температура воздуха составит +17...19°С, 17 мая +18...20°С.

К выходным в столице потеплеет еще больше. В субботу, 18 мая, воздух прогреется до +20...22°С, также прогнозируется северный ветер, 5-10 м/c. В конце недели, 19 мая, потеплеет до +21...23°С, ожидается северный ветер, 3-8 м/c.

Ранее в Роструде напомнили, что следующий общероссийский праздник выпадает на среду — 12 июня станет выходным днем по случаю празднования Дня России. Соответственно 11 июня станет предпраздничным днем — россияне будут работать на час меньше. Таким образом, учитывая обычные выходные дни, в июне граждане РФ будут отдыхать 11 дней, 19 дней будут рабочими.

Напомним, что в этом году россияне отдыхали на майских праздниках в общей сумме девять дней. При этом в Совфеде предложили в 2020 году разделить праздничные дни. Первый замглавы экономического комитета Сергей Калашников заметил, что длинные праздничные выходные наносят ущерб экономике. Кроме того, цены на билеты на поездки внутри страны и за границу в период майских праздников поднимаются. Люди стали меньше путешествовать в связи с этим, считает член Совфеда, отдых для них стал «принудительным» и «половинчатым».

С другой стороны, в стране есть традиционные культурные ценности, по которым новогодние и майские «каникулы» для работающих — «это святое», признал он. В связи с этим Калашников предложил постепенно изменить сложившийся уклад, сделав продолжительные выходные «более дробными».

В ответ на это вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что длительные выходные в мае нужны и важны россиянам.

«Мне кажется, для людей это очень важно, это возможность и такие трогательные праздники, как 9 Мая, отметить, а с другой стороны — и хозяйством заняться на огороде»», — подчеркнула она.

Голикова добавила, что выходные дни в 2019 году специально переносились с январских праздников на майские. Кроме того, пояснила вице-премьер, общее количество праздников в году сохраняется, поэтому майские праздники не сокращают ВВП страны.

С предложением об изменении майских праздников также выступили и представители Минтруда. Там заявили о возможности увеличить майские праздники в 2020 году за счет переноса январских праздников, совпадающих с выходными днями, на майские будни. В ведомстве полагают, что январские каникулы можно сократить, а 4 и 5 мая сделать выходными.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости