Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕГЭ со шпаргалкой: как списывали школьники

Стало известно, сколько выпускников удалили с ЕГЭ

В Рособрнадзоре отчитались о допущенных выпускниками нарушениях во время сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Из-за использования шпаргалок и телефонов был удален 141 школьник. Уже 3 июня выпускников ждет еще один экзамен — по русскому языку.

Во время проведения первых Единых государственных экзаменов (ЕГЭ) был удален 141 выпускник, передает РИА «Новости».

«Наиболее распространенными нарушениями в этом году остаются использование шпаргалок (56 удаленных) и мобильных телефонов и иных средств связи (58 удаленных)», — сказали в пресс-службе Рособрнадзора.

Так, например, в Алтае, по сообщению «Вести. Алтай», двоих учеников удалили из аудиторий во время проведения ЕГЭ по математике. Один из них пронес с собой шпаргалки, а второй пользовался калькулятором.

Кроме того, в пресс-службе Рособрнадзора отметили, что в одном из регионов России организаторы помогали сдающим экзамены. Результаты нарушителей, отметили в службе, аннулированы, пересдать ЕГЭ они смогут лишь в следующем году. Отметим, что основной период ЕГЭ-2019 проходит с 27 мая по 1 июля. Школьники уже сдали экзамены по литературе и географии, базовой и профильной математике, истории и химии.

«Система контроля за ходом ЕГЭ отработана и надежна, она позволяет оперативно выявлять практически все нарушения. Поэтому мы еще раз призываем всех выпускников не рисковать своим будущим и не пытаться принести на экзамены шпаргалки и мобильные телефоны», — приводит пресс-служба ведомства слова руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова.

Анализ видеозаписей с пунктов проведения экзаменов (ППЭ) еще продолжается. Кроме того, продолжает «работать «телефон доверия ЕГЭ», по которому можно сообщить о любых нарушениях в ходе экзаменов», сообщили в службе.

Система видеонаблюдения работает на каждом ППЭ. Благодаря камерам более 2,5 тыс. наблюдателей следят за сдающими экзамены учениками в онлайн-режиме. Если наблюдатели заметят что-то подозрительное в поведении ученика или допущенное им нарушение, они ставят на видео метку, которую затем проверяет модератор, а после — сотрудники ППЭ. Кроме того, анализируются видео не только в прямом эфире, но и архивные записи, которые хранятся три месяца.

«Охват аудиторий онлайн-видеонаблюдением во время основного периода будет приближаться к 100%. Во всех ППЭ будет применена технология печати экзаменационных материалов в аудиториях», — рассказали ранее в Рособрнадзоре, добавив, что в восьми регионах России экзаменационные материалы передадут по интернету.

Отметим, что следующий экзамен по русскому языку, который обязателен для всех выпускников, пройдет 3 июня.

В то же время, по словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, на начало проведения ЕГЭ не было зафиксировано утечек экзаменационных материалов.

«Мы мониторим все так называемые сайты, которые якобы предлагают задание по подготовке к ЕГЭ, мы их перепроверяем и видим, что они фальшивые. Все адреса, соответственно, передаются в правоохранительные органы для принятия решений», — сказал Кравцов. Он отметил, что по сравнению с прошлыми годами проведения госэкзаменов, сейчас таких сайтов становится меньше.

Ранее в службе сообщали о хакерских атаках в течение двух дней — 31 мая и 1 июня. По информации Рособрнадзора, интернет-ресурсы ведомства были подвержены DDoS-атакам, то есть в автоматическом порядке боты делали огромное количество запросов, чтобы «обрушить» сайт.

«Были задействованы средства противодействия атаке, что позволило сохранить работоспособность серверов и их доступность для специалистов Рособрнадзора и пользователей. Атака не помешала обработке результатов по итогам прошедших госэкзаменов», — отметили в пресс-службе Рособрнадзора.

Материалы об этом инцидентах, которые собрали сотрудники ведомства, будут переданы в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.

Отметим, что иногда чиновники перегибают палку в вопросах обеспечения «прозрачности» проведения экзаменов. 28 мая, по сообщению портала 1pnz.ru, в закрытом городе Заречный в Пензенской области в единственной школе, где можно сдать ЕГЭ, сняли двери с туалетных кабинок.

Автор материала приводит слова из поста, который разместила местная жительница в соцсети «Вконтакте». Некая Настя Г. отметила, что «в 226 школе убрали все двери в кабинках туалетов. «По рассказам сдающих, наблюдатели бесцеремонно наблюдали, как ученики делают свои дела», — выразила свое негодование жительница города. По ее словам, это противоречит статье Уголовного кодекса о неприкосновенности частной жизни.

В то же время одна из школьниц рассказала порталу «Пенза-Взгляд», что «был слишком жестокий контроль» над действиями сдающих ЕГЭ.

«Я считаю, что снять двери в туалете — это перебор! Неудобно было и сидящим в аудитории, и тем, кто вышел в туалетную комнату», — цитирует издание выпускницу.

После того, как информация об инциденте попала в сеть, министерство образования Пензенской области начало расследование обстоятельств произошедшего. По словам министра образования региона Александра Воронкова, виновных привлекут к ответственности за несоблюдение норм Санпина, передает ТАСС.

Ситуацию с кабинками без дверей Воронков объяснил тем, что в школе «проводились текущие ремонтные работы, дверь оторвалась и ее демонтировали». Он подчеркнул, что это никак не связано с проведением аттестации.