Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собачья жизнь: количество питомцев увяжут с площадью дома

Число кошек и собак в квартире могут ограничить

В Совете Федерации предложили привязать количество разрешенных в доме питомцев к площади самого жилища. В конце прошлого месяца МВД России представило сокращенный перечень потенциально опасных пород собак. Включенных в список собак будет запрещено выгуливать без намордника и поводка в любом месте.

В России могут привязать количество разрешенных в доме питомцев к площади самого жилища – соответствующую рекомендацию Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию дал правительству и Министерству природных ресурсов и экологии, передает НСН.

Кроме того, кабмин может разработать поправки в законодательство, устанавливающие административную ответственность за нарушение норм закона об ответственном обращении с животными, в том числе за жестокое обращение с ними, передает «Парламентская газета» со ссылкой на сенатора Ирину Гехт.

В конце прошлого месяца МВД России представило сокращенный перечень потенциально опасных пород собак. Включенных в список собак будет запрещено выгуливать без намордника и поводка в любом месте. Ведомство неоднократно изменяло список, на данный момент в него входит 13 пород.

В МВД призывают опасаться собак породы акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака. Также в перечень включены волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка) и метисы всех перечисленных пород.

В апреле нынешнего года стал известно, что в Словакии с 1 сентября запретят дрессировку и выступления в цирках всех видов животных, кроме собак, кошек и домашних хорьков, сообщало министерство сельского хозяйства и развития села (МСХРС).

«Данное решение принято в соответствии с вошедшим в обращение с 1 января этого года законом о ветеринарной охране, который определяет животных в качестве «живых и эмоциональных существ», — говорилось в сообщении.

Одновременно резолюция МСХРС ограничивает использование в общественных выступлениях тех животных, которых не касается это решение, то есть собак, кошек и домашних хорьков.

В частности, при их дрессировке и выступлениях запрещено использовать огонь или средства, которые могут причинить животным боль или вызвать у них стресс. Если у животного проявляются чувства усталости или стресса, их дрессировка или выступление должны быть прекращены.

В начале года правительство Швейцарии внесло поправки в закон о ветеринарии, в частности, запрещающие использование устройств, которые мешают собакам лаять, сообщение об этом опубликовано на сайте правительства страны.

Поправки запрещают использование любых устройств, которые автоматически реагируют на лай и мешают собаке издавать звуки, независимо от того, по какой причине она лает.

Также новые законы предписывают гуманнее относиться к морским животным, которых необходимо оглушить прежде, чем они будут умерщвлены. Правительство также предписало перевозить лобстеров в естественной среде обитания, запретив использовать для этих целей лед и холодную воду.

В декабре прошлого года в законодательном собрании Ленинградской области выступили с предложением создать при МВД специализированное подразделение по решению вопросов, связанных с содержанием, использованием и охраной животных.

Как рассказал автор инициативы — депутат Владимир Петров, соответствующее обращение было направлено на имя главы ведомства Владимира Колокольцева. По его словам, отсутствие в стране организаций, отвечающих за решение проблем в этой сфере, приводит к печальным последствиям.

«Этим обусловлено появление так называемых догхантеров, которые пытаются решить проблемы, в частности с бездомными собаками, своими «методами». Это ярко показывает, что когда государственный институт не функционирует, то в обществе совершаются попытки его подмены», — сказал Петров.

Предполагается, что

зоополиция будет заниматься вопросами, связанными с жестоким обращением с животными, нападением бездомных и домашних собак на людей, а также случаями, когда люди оставляют животных на произвол судьбы.

Ранее в журнале Journal of Research in Personality было опубликовано исследование специалистов из Университета штата Мичиган, согласно которому, гуляя с собаками, играя с ними, поощряя их за одни действия и наказывая за другие, мы формируем их личность. У собак, как и у людей, есть черты, которые определяют их реакцию в тех или иных ситуациях. И, как и у человека, личность собаки может меняться с течением времени.

Кроме того, изменения в личности собаки влияют на ее будущее — насколько она будет привязана к хозяину, будет ли кусачей и даже к каким хроническим болезням будет предрасположена.

Авторы работы опросили владельцев более 1600 собак 50 разных пород в возрасте от нескольких недель до 15 лет. Владельцы ответили на ряд вопросов о характерах своих собак и как они менялись с возрастом, а также на вопросы о своей собственной личности.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости