Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Готовил взрывы: в Крыму задержан террорист

В Крыму задержан подозреваемый в подготовке теракта россиянин

Сотрудники крымских правоохранительных органов задержали подозреваемого в подготовке теракта. У мужчины изъяли самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, а также материалы и инструменты для его изготовления. По данным ФСБ, он является членом украинских экстремистских организаций — предполагаемый злоумышленник готовил атаку на административные здания Крыма.

В Крыму правоохранители задержали россиянина, который состоял в украинских экстремистских организациях и планировал совершить теракт на полуострове, передает РИА «Новости» со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В спецслужбе отметили, что подозреваемый намеревался устроить взрыв в одном из административных зданий Крыма.

«ФСБ РФ в городе Саки Республики Крым задержан российский гражданин, являющийся приверженцем нацистской идеологии и членом украинских экстремистских организаций, который планировал совершить взрыв в одном из административных зданий в Крыму», — сообщили в ЦОС.

Вместе с тем при задержании правоохранители нашли в гараже подозреваемого готовое самодельное взрывное устройство с запалом и поражающими элементами в виде нарезанных сварочных электродов, а также инструменты для изготовления СВУ и бутылки с зажигательной смесью, передает «Российская газета».

Как отмечает СМИ, ФСБ возбудила уголовное дело по статьям 205 «Подготовка террористического акта» и 223.1 УК РФ «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств». Издание отмечает, что Киевский районный суд Симферополя в скором времени изберет меру пресечения для подозреваемого.

«Следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия продолжаются», — добавили представители спецслужбы.

По информации «Российской газеты», ранее у этого же подозреваемого изъяли украинскую символику, флаги украинской партии «Свобода», красно-черные флаги и портрет Степана Бандеры.

Одним из самых резонансных случаев, связанных с организацией терактов в республике, является дело украинского режиссера Олега Сенцова, который был осужден на 20 лет колонии.

В 2014 году его задержали по подозрению в терроризме. В следующем году Северо-Кавказский окружной военный суд вынес Сенцову приговор, признав его виновным в организации терактов на полуострове. Другие фигуранты дела получили от 7 до 10 лет заключения.

По версии следствия, Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, структурное подразделение движения «Правый сектор» (организация запрещена в России), с целью выхода полуострова из состава России. По данным СК, обвиняемые с апреля по май 2014 года совершили несколько нападений: совершили поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и отделения партии «Единая Россия» в Симферополе. Кроме того, Сенцову инкриминировали попытку организации взрыва памятника Ленину в этом же городе.

Украинский режиссер, в свою очередь, все обвинения отвергал, утверждая, что у правоохранителей нет никаких доказательств его причастности, кроме показаний других фигурантов дела, которые были даны, по его мнению, под давлением. Однако законность приговора признал Верховный суд России.

Свое наказание режиссер отбывал в колонии города Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе. В 2018 году он объявил голодовку и в течение более 140 дней не принимал пищу, однако согласился поддерживать свое состояние при помощи поддерживающей терапии и введения питательных смесей.

Это дело вызвало общественный резонанс. В поддержку Сенцова выступали российские кинематографисты. В частности, с просьбой освободить Олега Сенцова к президенту России Владимиру Путину дважды обращался кинорежиссер, член совета по правам человека Александр Сокуров. На что глава государства ответил, что все действия должны быть в рамках правовой системы.

В конце 2018 года ряд российских деятелей культуры, среди которых Юрий Норштейн, Владимир Познер, Андрей Звягинцев, подписали письмо в поддержку осужденного украинского режиссера. Оно было опубликовано в сети, но не привело к желаемому ими исходу. Так, в Кремле сказали, что общественный резонанс не может повлиять на вступившее в силу решение суда, а для помилования предусмотрена процедура, которая инициируется самим осужденным, передает РИА «Новости».

В середине июля этого года офис президента Украины предложил России провести одновременный обмен заключенными и осужденными, в рамках которого на родину вернулся и Олег Сенцов. Обмен состоялся 7 сентября 2019 года в формате «35 на 35».

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
Все новости