Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сказали, моя очередь»: срочник заявил об угрозе изнасилования

«Обещали изнасиловать»: что рассказал рядовой Шамсутдинов после бойни

Расстрелявший сослуживцев в Забайкалье срочник Рамиль Шамсутдинов рассказал, что пошел на убийство из-за дедовщины. По словам молодого человека, когда он только поступил на службу, старшие по званию военнослужащие, а также другие солдаты украли у него телефон и деньги, после чего стали регулярно избивать. Последней каплей для рядового стала угроза изнасилованием от лейтенанта — тот 25 октября якобы сказал Шамсутдинову, что после караула над ним надругаются.

20-летний солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, обвиняемый в убийстве восьмерых сослуживцев в военной части в Забайкалье, рассказал, почему пошел на преступление. Расшифровка показаний молодого человека оказалась в распоряжении Telegram-канала Baza.

На допросе парень признался, что с первых дней пребывания в армии страдал из-за неуставных отношений – в частности у него отобрали деньги и телефон, из-за чего он практически не имел возможности звонить родителям. «Родным я не стал сообщать, чтобы не переживали. Я только симку спрятал и иногда вставлял в чужие телефоны, чтобы позвонить и поговорить с семьей», — сообщил Шамсутдинов.

Он также рассказал, что старшие по званию военнослужащие истязали его, однако жаловаться родителям он не хотел. «Кому жаловаться? Смешно. Сообщать просто некому. Кому сообщать, если сами офицеры меня и били? Думал убежать, но ведь все закрыто», — подчеркнул обвиняемый.

По его словам, незадолго до трагедии сослуживцы сообщили, что намерены изнасиловать его. «Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула — все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было», — пояснил солдат.

Он добавил, что сожалеет лишь о том, что случайно «зацепил» двоих сослуживцев, которые не причинили ему вреда. «К остальным у меня жалости нет никакой. Когда меня задержали, меня очень сильно били. Я думал, если честно, что умру», — заключил Шамсутдинов.

Отметим, что 6 ноября молодой человек встретился со своим отцом Салимом Шамсутдиновым в читинском СИЗО. Тот также передал слова сына, согласно которым мотивом для преступления стали страдания из-за неуставных отношений. «Что его могло вывести? Сразу понятно — дедовщина, постоянные длительные издевательства над ним. Довели его до такого состояния», — пояснил родственник принадлежащему Григорию Березкину изданию РБК.

Он также добавил, что во время свидания не заметил в нем признаки какого-либо психического расстройства или нервного срыва, о котором ранее говорили в Минобороны. «Он уже не выглядит как юноша. У него взгляд совсем взрослого мужчины, думающего, обдумывающего свое каждое слово. Вот, что я увидел. Состояние у него нормальное, мы хорошо поговорили, в основном о доме спрашивал», — подчеркнул мужчина.

Кроме того, он рассчитывает на смягчение приговора для сына. «Хотя бы не пожизненное, он же еще молодой. Ну дадут ему лет 15. Он же и выйдет оттуда молодым. Ему дальше продолжать нормально существовать», — отметил Шамсутдинов-старший.

Смягчения приговора для парня добивается и его защита. Так, адвокат Саид-Магомед Чапанов заявил «Газете.Ru», что планирует переквалифицировать его дело.

«Планируем переквалифицировать с части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство двух или более лиц» в часть 2 статьи 107 «Убийство двух и более лиц в состоянии аффекта».

Я уже говорил с отцом обвиняемого, поэтому у нас есть некоторая определенность, как мы собираемся переквалифицировать это дело. Из разговора с отцом ясно, что мальчик подавлен», — заявил юрист.

В свою очередь Минобороны утверждает, что причиной стрельбы мог стать нервный срыв у молодого человека, возникший в результате личных переживаний, не связанных с армией. Отец обвиняемого сразу отреагировал на заявление ведомства – по его мнению, оно таким образом хочет скрыть дедовщину, которая была в забайкальской воинской части.

«Я думаю, они хотят возложить вину на личные отношения или то, что он ненормальный, а не то, что могла быть дедовщина. Я работал в УМВД, знаю, как эта система работает. Они хотят скрыть дедовщину», — пояснил мужчина тюменскому порталу 72.ru.

Бывший солдат, проходивший службу в том же месте, что и Шамсутдинов, также уверен, что к трагедии привели неуставные отношения. По его словам, убитый парнем старший лейтенант Данил Пьянков регулярно издевался над рядовыми. «Во время моей службы несколько лет назад, когда мы шли в караул, он постоянно требовал, чтобы мы ему купили что-то поесть. Он постоянно всех унижал. Я парня вообще не виню. Я понимаю, что он просто не выдержал такого», — рассказал экс-военнослужащий.

Трагедия в воинской части 54160, расположенной в поселке Горный Читинского района, произошла 25 октября – тогда Шамсутдинов застрелил восемь сослуживцев и двоих ранил. В конце октября военный суд Читы арестовал его на два месяца.

Новости и материалы
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их Киеву
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
Все новости