Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С божьей помощью»: как старообрядцы переселяются в Россию

Путин проверил, как проходит возвращение старообрядцев в Россию

За последние два-три года в Россию вернулись более 100 семей старообрядцев из-за рубежа. Такие данные озвучил предстоятель РПСЦ Корнилий на встрече с российским президентом Владимиром Путиным. Он также отметил, что в следующем году около 150 старообрядческих семей планируют переселиться из Латинской Америки.

Российский президент Владимир Путин провел встречу с предстоятелем Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополитом Корнилием. Они обсудили, как происходит возвращение старообрядцев на территорию РФ.

«Сейчас уже переселено 130 старообрядческих семей за эти два-три года», — сказал Корнилий, поблагодарив президента за то, что он является главой процесса переселения старообрядцев из-за рубежа.

Предстоятель РПСЦ отметил, что в 2020 году готовы вернуться в Россию еще 150 семей из Латинской Америки. Владимир Путин уточнил, были ли у переселенцев сложности с переездом. «Справляются с божьей помощью», — ответил митрополит.

Вместе с тем собеседник президента России поблагодарил его за подготовку к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. «Мы готовимся, международный форум прошел, в 2020 году будет второй при поддержке правительства. Для старообрядцев это общий праздник», — отметил Корнилий.

В апреле этого года он рассказал, что российские представители власти одобрили празднование этого священного события.

«В следующем году будет 400-летие со дня рождения протопопа Аввакума. Это будет торжество общероссийского масштаба, к которому мы готовимся. Президент и министерство культуры одобрили эту инициативу», — сообщил митрополит в эфире телеканала «Россия 24».

Вместе с тем он отметил, что особо почитаются старообрядцами места, которые непосредственно связаны с жизнью протопопа Аввакума: «Это волжские берега, село Григорово, где он родился, Пустозерск, где его сожгли».

При этом отмечать это событие будут в различных уголках не только России (празднование пройдет в Сибири, на Дальнем Востоке), но и мира. Так, старообрядцы масштабно отметят юбилей и на Украине.

Корнилий тогда отметил, что в России насчитывается порядка 200 старообрядческих храмов, еще 50-60 храмов — на территории Украины и Молдавии, а всего в мире проживают от одного до двух миллионов старообрядцев.

Протопоп Аввакум был одним из идеологов старообрядчества. В середине XVII века он выступил против церковной реформы, которую предлагали российский правитель и патриарх. Он пытался защитить церковные обряды от их приведения в соответствие с греческой традицией. За свои взгляды Аввакум больше 20 лет провел в ссылках и тюрьмах, и в итоге был сожжен живьем.

Активное переселение старообрядцев из других стран в Россию началось в 2017 году после того, как Владимир Путин посетил духовный центр старообрядцев в Москве. Спустя месяц после его визита была создана специальная служба, помогающая всем возвращающимся старообрядцам.

Вместе с тем в октябре этого года стало известно, что главы восьми старообрядческих общин из Бразилии и США получили российское гражданство по указу главы России. Это было необходимо, чтобы они могли переехать в Приморский край, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Так, один из глав, Авраам Калугин, рассказал, как он решил, что окончательно переедет в Россию. По его словам, сначала он побывал в России в ноябре прошлого года. И ему понравилось. «В апреле я опять ездил в Москву и на Дальний Восток, и тогда мы решили окончательно, что мы поедем, если будет гражданство и то, что необходимо... Мы всю жизнь занимаемся сельским хозяйством. Здесь мы выращиваем сою и кукурузу», — рассказал он, отметив, что на Дальнем Востоке есть другие возможности. Он отметил, что «будет смотреть, что выгодно выращивать» на примере соседних стран – Кореи, Китая, Японии.

По данным пресс-службы, он планирует переехать в Приморье вместе с семьей в 2020 году.

Российские организацию содействуют переселенцам в основном в таких вопросах, как получение гражданства, предоставление в собственность земельных участков площадью от 300 до 600 гектаров на семью, льготное долгосрочное кредитование, получение налоговых каникул после переселения, прохождение альтернативной службы в армии.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости