Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Человек недостойный»: кому запретят преподавать в России

«Защитить учащихся»: в России будут тщательно проверять психику педагогов

Госдума рассмотрит законопроект об обязательном психиатрическом обследовании педагогов, устраивающихся на работу в школы, вузы и колледжи. Депутаты также предлагают регулярно проверять уже работающих преподавателей. С соответствующей инициативой парламентарии выступили на фоне истории с экс-доцентом СПбГУ Олегом Соколовым, который неоднократно проявлял агрессию по отношению к своим студентам и впоследствии убил 23-летнюю аспирантку.

Депутаты Гаджимет Сафаралиев и Евгений Марченко внесли в Госдуму законопроект об обязательном психиатрическом обследовании педагогов перед приемом на работу. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Согласно инициативе депутатов, поправки должны быть внесены в главу 52 Трудового кодекса РФ, регулирующую особенности труда педагогических работников.

«Разработка изменений была продиктована ростом преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких составов, совершаемых именно педагогическими работниками. Увеличивается количество уголовных дел, возбужденных в отношении преподавателей,

появляются уголовные дела в отношении преподавателей вузов», — уточняется в документе.

Сейчас Трудовой кодекс РФ включает требование не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника — исключение предусмотрено только для тех сведений, которые как-либо влияют на трудовые функции преподавателей. Однако депутаты предлагают расширить требования к кандидатам на должность педагогов в школах и вузах. Таким образом они намерены «защитить учащихся от «потенциально опасного, девиантного поведения педагогов».

«Обязательное психиатрическое освидетельствование как соискателей, так и регулярный (раз в 5 лет) психиатрический осмотр преподавателей, должны выполнять превентивную функцию, необходимую для улучшения криминогенной обстановки», — считают Сафаралиев и Марченко.

Как указывают депутаты, обследование должно стать условием для допуска к работе, а выявленные расстройства — поводом для отстранения от нее.

В случае утверждения законопроекта его составители также намерены обязать полицию сообщать в учебное заведение о том, что его сотрудника привлекли к уголовной ответственности за преступления, указанные в статье 331 ТК — против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних. Получив такое уведомление, руководство учебного заведения должно немедленно отстранить педагога от должности.

Распрощаться с преподавательской деятельностью придется и тем, кого привлекли к административной ответственности за насилие, причинившее физическую боль.

«Не только с точки зрения юридических, но и общечеловеческих норм недопустимо, чтобы образовательным и воспитательным процессом занимался человек недостойный, совершавший преступления против жизни и здоровья граждан, или человек, имеющий психические отклонения», — заключили авторы законопроекта.

Сейчас основным нормативным документом, которым руководствуются администрации школ и вузов при принятии преподавателей на работу, является постановление правительства РФ «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». В нем в качестве общих медицинских психиатрических противопоказаний для работников учебно-воспитательных и дошкольных организаций указаны хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями — в частности эпилепсия.

Особую озабоченность правилами приема преподавателей и учителей и на работу депутаты выразили на фоне истории, которая произошла в Санкт-Петербурге в начале ноября. Тогда историк Олег Соколов, на тот момент преподававший в СПбГУ, был задержан за убийство 23-летней аспирантки Анастасии Ещенко. По предварительной версии следователей, 7 ноября 2019 он застрелил ее из мелкокалиберного обреза в своей квартире, расположенной на Набережной Мойки, 82.

Спустя два дня Соколов решил избавиться от тела, расчленив его пилой. В процессе ему периодически становилось плохо, поэтому он пил водку. Убийца разложил ноги и руки Ещенко в сумки и отправился топить их в реке Мойке. Однако скрыться незамеченным ему не удалось – из-за сильного алкогольного опьянения он упал в воду, откуда позже его извлекли спасатели. Вскоре Соколов был арестован и признал свою вину.

При этом другие студенты Соколова позже рассказывали «Газете.Ru», что историк часто срывался на них. Кричал он при этом в основном на французском языке.

«Соколов у меня преподавал курс общей истории – тогда он мне нравился как лектор, но с ним было очень тяжело иметь контакты даже на самом нейтральном уровне преподаватель-студент. Например, на одном из экзаменов он сначала задал мне вопрос, а потом, все больше распаляясь, стал кричать на меня на французском. Я была в шоке, а потом узнала, что он и на лекциях на студентов часто кричал», — заявила в разговоре с «Газетой.Ru» Алина Ампелонская.

Ампелонская также отметила, что за последние несколько лет в университете было несколько конфликтов с участием Соколова. По ее словам, в 2018 году по его указанию насильно вывели из аудитории студента, который задал ему «неудобный» вопрос. При этом молодому человеку были нанесены многочисленные травмы.

В июле 2019 года суд Комсомольска-на-Амуре также вынес приговор 50-летней учительнице начальных классов, устроившей драку со второклассником в школьном коридоре.

Инцидент произошел в ноябре 2018 года, после чего в сети быстро распространилось видео: на нем видно, как педагог Татьяна Лескова догоняет девятилетнего школьника в коридоре и начинает давать ему пощечины. Потеряв равновесие, мальчик падает на пол.

«Ты кто такой? Кто тебе позволяет так себя вести?», — кричит при этом педагог.

После этого она силой сажает ребенка на лавочку в рекреации и заламывает ему руки. «Ты почему всем мешаешь? Ты этого ждал? Я тебе устрою, еще раз только рыпнешься. Ты меня услышал?», — продолжает она.

В результате учительница была приговорена к 200 часам обязательных работ, сообщается на сайте регионального Следственного управления СК РФ. Как уточнили в ведомстве, приговор в отношении нее был вынесен по статье 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником, связанное с жестоким обращением с ним».

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости