Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Актер с факелом: Болсонару обвинил Ди Каприо в поджогах лесов

Президент Бразилии обвинил Ди Каприо в причастности к лесным пожарам

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что актер и эко-активист Леонардо Ди Каприо спонсирует НПО, членов которой подозревают в поджоге лесов Амазонии. При этом глава государства не предоставил доказательств своей теории. Ди Каприо был одним из филантропов, которые создали фонд срочной помощи лесам Амазонии размером $5 млн.

Президент Бразилии Жаир Болсонару обвинил актера Леонардо Ди Каприо в том, что он спонсирует неправительственные организации (НПО), члены которых подозреваются в поджоге лесов в Амазонии. Такое мнение бразильский лидер высказал во время общения со своими сторонниками, собравшимися поприветствовать его у ворот официальной резиденции. Трансляция встречи велась на странице Болсонару в Facebook.

«Леонардо Ди Каприо — классный парень, правда? Дает деньги на то, чтобы поджигали Амазонию», — ответил политик на просьбу одной из сторонниц беречь природные ресурсы страны. При этом президент не уточил, что имеет в виду.

Речь может идти о задержанных 25 ноября членах нескольких НПО, которых полиция северного штата Пара подозревает в поджоге заповедного леса в районе одной из самых популярных среди туристов природоохранных зон региона — Алтер-ду-Шау.

Она расположена у слияния Амазонки и ее притока Тапажос. По мнению The Guardian, здесь самый красивый пресноводный пляж мира. Поселок, в котором проживают менее 7 тыс. человек, ежегодно посещают около 60 тыс. туристов.

По версии следствия, к умышленным поджогам местных лесов причастны не менее трех действующих здесь НПО — Brigada Alter do Chão, Aquíferos Alter do Chão и Projeto Saúde e Alegria. Как утверждают в правоохранительных органах, вскоре после начала пожаров в Амазонии эти организации получили контракты со Всемирным фондом защиты дикой природы (WWF). Они могли продать «зеленым» некие фотографии, которые WWF использовали в кампании по сбору средств на борьбу с природным бедствием. Одним из филантропов стал Леонардо Ди Каприо. В августе он и еще ряд его единомышленников создали фонд срочной помощи лесам Амазонии размером $5 млн. Средства должны были направить на решение срочных задач по спасению «легких планеты».

К слову, Леонардо Ди Каприо — активный борец за экологию. Он выступает по всему миру с заявлениями об изменении климата.

В своей оскаровской речи 28 февраля актер призвал обратить внимание на экологическую обстановку на планете. «Климатические изменения реальны, это происходит прямо сейчас. Мы должны работать вместе», — подчеркнула звезда Голливуда.

Крупные лесные пожары вспыхнули в Амазонии летом этого года. Их количество в этот раз стало рекордным за все время наблюдений, которые ведутся с 2013 года. Если сравнивать ситуацию с 2018 годом, число пожаров выросло на 83%. Как указали в бразильском Национальном институте космических исследований, с января по ноябрь пожары уничтожили более 6,5 млн га лесов Амазонии, которые находятся на территории Бразилии.

Вину за пожары оппозиция страны возлагает на Болсонару и его правительство. По словам оппонентов, они не уделяют достаточно внимания охране окружающей среды.

При этом власти заверяют, что часть пожаров возникла по естественным сезонным причинам, а другая стала следствием преднамеренных поджогов. В августе президент Бразилии говорил, что фермеры жгут леса для расчистки территории для сельского хозяйства и выпаса скота.

Подозреваемые по этому делу 29 ноября были выпущены на свободу, а местные власти привлекли к оперативным действиям службу собственной безопасности. Кроме того, они сменили руководителя следственной бригады, сообщила газета O Globo. В прокуратуре штата пояснили, что версия местных правоохранительных органов расходится с данными федерального расследования.

В попытке исправить сложившуюся экологическую ситуацию в начале сентября руководители Колумбии, Перу, Эквадора, Бразилии, Боливии и Суринама подписали по итогам саммита стран Амазонии «Летисийский пакт» — итоговый документ, который определяет будущее взаимодействие государств региона в защите амазонских лесов.

«Летисийский пакт предусматривает взаимодействие стран Амазонии в противодействии причинам обезлесения, таким как незаконная добыча ископаемых, наркотрафик, нелегальное увеличение площади сельскохозяйственных земель», — пояснил президент Колумбии Иван Дуке на своей странице в Twitter.

По его словам, участники саммита также договорились постоянно взаимодействовать в научной и технической сферах, обмениваться информацией, чтобы обеспечивать совместные операции.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости