Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я бы не стал бить»: первый приговор по делу о пытках в колонии

Вынесен первый приговор по делу о пытках в ярославской колонии

В Ярославле одного из фигурантов дела о пытках над заключенным Евгением Макаровым в колонии №1 приговорили к четырем годам лишения свободы. Сотрудника ФСИН признали виновным в превышении должностных полномочий. Подсудимый раскаялся в содеянном и заключил сделку со следствием. В ходе допросов он рассказал, что сотрудникам ведомства всегда прививалась позиция грубой силы, а избиение Макарова должно было устрашить заключенных.

В Ярославле Заволжский районный суд вынес первый приговор по делу об избиении сотрудниками ФСИН осужденного Евгения Макарова в исправительной колонии №1 летом 2018 года. Бывшего замначальника оперативного отдела ИК Сергея Ефремова признали виновным в превышении должностных полномочий и приговорили к четырем годам колонии общего режима.

Слушания по делу проходили в особом порядке, без исследования доказательств, поскольку Ефремов признал свою вину и заключил сделку со следствием.

Сторона обвинения запросила для подсудимого пять лет лишения свободы. Защита просила суд назначить Ефремову наказание, не связанное с лишением свободы, либо приговорить к тому сроку, который тот уже отбыл под стражей и под домашним арестом. По данной статье обвиняемому грозило от трех до 10 лет лишения свободы.

Помимо заключения в колонию суд постановил лишить Ефремова звания капитана внутренней службы, а также права занимать руководящие должности в госорганах на два года.

Отягчающим обстоятельством стал тот факт, что подсудимый участвовал в пытках Макарова в составе группы лиц. Ефремова взяли под стражу в зале суда.

Адвокат потерпевшего сказала журналистам, что она и ее клиент довольны решением суда и не будут обжаловать приговор. Прокурор Алексей Матвеев считает, что позиция суда по этому делу в целом «не сильно отличается от позиции гособвинения».

О пытках над Макаровым в ярославской ИК-1 стало известно летом 2018 года. «Новая газета» опубликовала представленное фондом «Общественный вердикт» видео с избиением заключенного, снятое на портативный видеорегистратор одного из сотрудников ФСИН. На кадрах видно, что заключенный лежит лицом на столе, пока несколько человек в форме с резиновыми дубинками бьют его по голеням и пяткам, а также льют воду из ведра на голову.

Видео пыток возмутило общественность, по факту избиения было возбуждено уголовное дело, а ФСИН начала проверку колоний по всей стране, чтобы выявить случаи необоснованного применения насилия к заключенным.

В ходе расследования выяснилось, что пыткам в ИК-1 в Ярославле подвергались еще несколько заключенных. В общей сложности по всем эпизодам побоев в колонии были арестованы 20 человек.

Ефремов рассказал следствию, что заключенного избивали в «воспитательных целях», поскольку тот с первого дня пребывания в ИК нарушал режим и вел себя вызывающе. 29 июня 2018 года Макаров нецензурно выругался, когда один из сотрудников колонии уронил на пол конверт с письмом его матери во время проверки камеры. Сотрудники доложили об этом руководству колонии, которое поручило провести и снять на видео «профилактическое воздействие» на Макарова.

По словам Ефремова, указание исходило лично от начальника колонии Дмитрия Николаева и его зама по безопасности Игита Михайлова. Оба они являются подозреваемыми по делу и находятся под домашним арестом.

Ефремов также заявил, что любое применение силы к заключенным должно обязательно фиксироваться на камеру, однако записи «никогда не предоставляются прокурорам или следователям». Это, пояснил подсудимый, является нормальной практикой для всего ведомства.

На одном из допросов следователь спросил у Ефремова, почему в пытках участвовало больше 10 сотрудников колонии. «Дело в том, что в целом в системе ФСИН всегда прививалась позиция силы, принцип, в соответствии с которым все сотрудники учреждения должны быть одним целым.

Если заключенные обидели одного сотрудника, наказать обидчика должен весь коллектив», — сказал он.

Ефремов добавил, что причинение боли Макарову не было основной целью избиения: «Главная задача была в другом, чтобы Макаров, который высказывался нецензурной бранью в адрес одного сотрудника, потом, после избиения, сказал другим заключенным о том, что с ним произошло после того, что он сделал. Это делалось для того, чтобы заключенные боялись нарушать режим. Позиция грубой силы».

При этом Ефремов заявил, что раскаивается в содеянном: «Если бы мне дали второй шанс, конечно же, я бы не стал бить».

По делу об избиении Макарова проходят 15 экс-сотрудников ИК-1, всем им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, 11 из них арестованы, еще четыре находятся под домашним арестом.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости