Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пускай умрет»: в Прикамье врач сбежала от ВИЧ-инфицированного

В Прикамье врач отказала в приеме пациенту с ВИЧ-инфекцией

Терапевт одной из больниц Пермского края отказалась принимать пациента с ВИЧ-инфекцией, сообщили «Газете.Ru» в ОНК Прикамья. 17 февраля мужчина, недавно освободившийся из колонии, пришел с правозащитниками к врачу, чтобы та помогла ему достать жизненно необходимые препараты. Однако медик испугалась ВИЧ-инфицированного экс-заключенного, стала кричать, что он «всех перезаражает», и спряталась в регистратуре. Местные прокуратура и минздрав проверяют эту историю.

Прокуратура опросит жителя Пермского края, которого отказались принять в больнице поселка Ныроб из-за положительного ВИЧ-статуса. Об этом «Газете.Ru» рассказала член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по правам осужденных Прикамья Анна Каргапольцева, которая также будет давать объяснение ведомству 18 февраля.

17 февраля ВИЧ-инфицированный мужчина обратился к местным правозащитникам. Он рассказал, что недавно освободился из колонии-поселения и проживает сейчас в центре социального сопровождения. На протяжении долгого времени проходил ВААРТ-терапию, жизненно необходимую для инфицированных, однако лекарств осталось мало — всего на две недели.

В связи с этим бывший заключенный позвонил в ОНК Прикамья, чтобы ему помогли найти препараты. Член комиссии Каргапольцева и ее супруг решили сопроводить мужчину в больницу поселка Ныроб, где ему должны были выдать лекарства. «Мы отвели его в местную поликлинику, узнать, как получать препараты для терапии от ВИЧ по месту временного проживания.

Услышав вопрос, терапевт с криками «Немедленно отойдите от стола. У нас таких нет. Вы тут сейчас всех перезаражаете!» убежала в регистратуру»,

— рассказала правозащитница порталу 59.ru.

Между тем врач стала кричать и на саму Каргапольцеву, сопровождающую пациента. «Эта Каргапольцева с мужем наверняка сами СПИДом болеют, раз с такими работают. Вот ее медкарта, надо посмотреть. А этот пускай быстрее умрет», — передает слова терапевта правозащитница.

Кроме того, терапевт, спрятавшаяся от ВИЧ-инфицированного, стала разглашать его диагноз, крича на весь коридор: «Вы нас всех перезаражаете!», отметила Каргапольцева в разговоре с «Газетой.Ru».

В свою очередь сама терапевт, которую, как выяснили СМИ, зовут Татьяна Аксенова, опровергла эту информацию — она заявила, что разговор с пациентом проходил исключительно в ее кабинете. По словам медика, экс-заключенный стал «вести себя нагло», отказавшись предоставлять справку о том, что он стоит на учете у врача.

«Он подошел и сказал: «Мне нужны лекарства». Достал пузырек, стал показывать, какие препараты принимает. Я говорю: у нас ВИЧ-инфицированных в Ныробе нет. Я тут давно живу и всех знаю. Оказалось, что он освободился несколько дней назад из мест лишения свободы, но у меня нет полномочий оказывать таким лицам помощь», — подчеркнула Аксенова.

По ее словам, она проинформировала мужчину о том, что за таких ВИЧ-инфицированных отвечает фельдшер в городе Чердынь — более того, как утверждает медик, она дала пациенту номер телефона нужного врача и направление на прием.

Между тем Каргапольцева пояснила, что в другую больницу или, например, региональный СПИД-центр экс-заключенному попасть бы не удалось. Во-первых, до самого центра от Ныроба 400 км. Во-вторых, мужчина не может поехать туда без подписанного начальником районной полиции документа, так как находится под административным надзором. В свою очередь участок полиции также находится в 43 км от Ныроба.

«Мы как цивилизованные люди пошли консультироваться к местным врачам, но как реагировать на это врачебное мракобесие? Как уберечь доверившегося нам больного человека от такого отношения врачей?» — указала член ОНК.

Между тем правозащитники уже связались с краевым СПИД-центром — там пообещали в скором времени отправить лекарства для мужчины автобусом, рассказала Каргапольцева «Газете.Ru».

Тем временем региональные Минздрав и прокуратура запустили проверки по факту инцидента. В правоохранительных органах указали, что терапевта проверят и на предмет разглашения врачебной тайны — то есть диагноза пациента.

«Прокуратура проверит исполнение медицинским учреждением требований законодательства в сфере здравоохранения, в том числе по вопросам доступности и качества оказания медицинской помощи, соблюдения врачебной тайны», — сообщили в прокуратуре.

Между тем Каргапольцева не считает, что врача стоит увольнять или привлекать к ответственности. «Врач, думаю, просто понервничала, не имея опыта общения с такими пациентами. Ей нужно повысить как-то квалификацию, потому что это не первый и не последний такой пациент. Не думаю, что было намерено совершено какое-то должностное преступление. Просто человек не знает, как с этими людьми обращаться», — пояснила правозащитница «Газете.Ru», добавив, что она не обижается на оскорбления медика в свой адрес.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости