Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Склон не огорожен»: кто виноват в смерти юной горнолыжницы

На Камчатке 8-летняя девочка насмерть разбилась в горнолыжной школе

На Камчатке после смерти 8-летней девочки возбудили уголовное дело в отношении горнолыжной школы «Эдельвейс». Во время тренировки ученица выехала за пределы трассы на лесополосу, где с большой скоростью врезалась в дерево. По данным СК, инцидент произошел по вине школы – вопреки правилам безопасности склон не был огорожен.

На Камчатке в отношении руководства горнолыжной школы «Эдельвейс» возбуждено уголовное дело после смерти 8-летней девочки, получившей травмы во время тренировки, сообщает СК.

По данным следствия, 6 марта 2020 года во время занятия ученица выполняла спортивные упражнения и в зоне буксировочной канатной дороги выехала за пределы трассы, которая, вопреки правилам безопасности, не была огорожена.

Сразу за территорией «Эдельвейса» находилась лесополоса – на большой скорости девочка не смогла затормозить и врезалась в дерево, в результате чего получила множественные переломы, повреждение внутренних органов и ушиб головного мозга тяжелой степени.

Полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью. 19 марта школьница скончалась в реанимационном отделении Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского.

В отношении горнолыжной школы возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Это не первый случай травмирования на горнолыжных спусках. В феврале 2018 года в городе Кыштым Челябинской области 20-летний парень и 21-летняя девушка получили серьезные повреждения во время спуска по оборудованной трассе горнолыжного комплекса «Егоза».

Инциденты произошли независимо друг от друга с разницей в несколько часов. «У парня диагностировали травму головы, ушибленную рану и сотрясение мозга. У девушки – тупая травма почки в результате удара», — рассказывал замглавврача центральной кыштымской больницы Игорь Усков порталу 74.ru. По данным следствия, у пострадавшего также обнаружили рваную рану лица и перелом ребер.

В СК сообщали, что уголовное дело в отношении «Егозы» не будет возбуждено, так как повреждения лыжники получили по собственной вине – молодой человек отвлекся во время спуска и упал, а девушка, набрав большую скорость, не смогла удержать равновесие.

Это не единственный трагический случай, произошедший на территории данного комплекса. Там же годом ранее, в феврале 2016 года, 14-летняя жительница Озерска скончалась от травм, полученных во время спуска.

По данным СК, школьница приехала кататься на трассу «Егозы» вместе с матерью. За несколько минут до трагедии девочка вышла в прямой эфир в соцсети Periscope, где рассказала друзьям, что выбрала один из самых сложных склонов, на котором нет трамплина. При этом, по данным агентства «Доступ», один из смотрящих трансляцию пожелал лыжнице упасть и оказаться в больнице.

Так и вышло: как сообщили позже следователи, школьница не справилась с маневром на крутом спуске и на высокой скорости врезалась в дерево.

«Протяженность трассы составляла более тысячи метров. Девочка проехала около 200 метров, но на втором вираже врезалась в дерево. Смерть от удара наступила на месте. В кратчайшие сроки к ней прибыл фельдшер, но школьницу было уже не спасти», — рассказали в СК Челябинской области.

Следствие также установило, что пострадавшая каталась с горы без шлема и защитной амуниции – на видеозаписи трансляции видно, что на ней надета только шапка и горнолыжные очки.

В СК решили не возбуждать уголовное дело в отношении горнолыжного комплекса, так как правила безопасности нарушила сама посетительница «Егозы».

Новости и материалы
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Все новости