Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Для всех жителей»: Московский регион посадили на самоизоляцию

Собянин ввел в Москве всеобщий режим самоизоляции

Мэр Москвы Сергей Собянин ввел обязательный режим самоизоляции для всех жителей столицы. Согласно указу, выходить из квартиры можно будет только в крайних случаях: купить продукты, на работу, если работать удаленно нельзя, выгулять собаку или вынести мусор. Однако, по словам градоначальника, такие меры не ущемляют права граждан на выезд и приезд в город. Эти же ограничения введены и для жителей области.

Домашний режим самоизоляции введут для всех жителей Москвы независимо от возраста с 30 марта. Об этом сообщается на сайте мэра столицы Сергея Собянина.

Согласно документу, покидать квартиру разрешается только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью или иной прямой угрозы жизни и здоровью. Кроме того, москвичам, которые обязаны появляться на рабочем месте, можно ездить на работу. Разрешено совершать покупки в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгуливать домашних животных на расстоянии, не превышающем сто метров от места проживания, а также выносить мусор.

В ближайшие дни выходить на улицу можно будет при наличии специального пропуска. Он будет выдаваться жителям столицы в порядке, установленном правительством Москвы.

«В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», — отметил Собянин.

Градоначальник подчеркнул, что такие жесткие меры, как домашний режим самоизоляции, не ограничивает права граждан приезжать в Москву или уезжать из города. Кроме того, власти будут выплачивать компенсацию всем безработным. Общий размер пособия и новой выплаты составит 19,5 тыс. рублей в месяц.

«Выплата будет назначена автоматически, без заявлений», — говорится в сообщении.

Аналогичные ограничения ввели и для жителей Подмосковья. Их обязали не покидать дом без надобности, а также соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 м, сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом Московской области. Безработные жители региона начнут получать компенсацию с 1 апреля.

«Включая все обязательные выплаты по безработице, сумма составит 15 тысяч рублей. Также безработные, направленные на обучение, продолжат получать стипендию», — уточнили в подмосковном оперштабе.

При этом ограничение движения личного и служебного, специального и общественного автотранспорта указом Сергея Собянина не предусмотрено. «Это далеко не жесткие меры, но это меры в интересах москвичей», — заявил по этому поводу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков Telegram-каналу Life Shot.

Ранее оперштаб опубликовал информацию о протекании коронавирусной инфекции у представителей различных групп зараженных. Так, согласно данным, болезнь развивается в тяжелой форме не только у пожилых москвичей. На искусственной вентиляции легких — почти 40% пациентов младше 40 лет. Доля таких больных в возрасте до 60 лет составляет целых 64%, то есть две трети от числа всех пациентов на ИВЛ.

Сейчас Москва лидирует по числу заболевших — оно составляет 1014 человек. Среди всех заразившихся COVID-19 46% — в возрасте от 35 до 64 лет. На втором месте по количеству людей с подтвержденным диагнозом — молодежь от 18 до 34 лет, то есть около 33,5%. И только 15% составляют люди старше 65 лет. 5,5% составляют дети, которые в большинстве случаев переносят болезнь в легкой форме или вообще без симптомов, однако могут быть носителями вируса. В оперативном штабе попросили родителей не гулять с детьми на детских площадках и на улице.

«Призываем родителей, дети которых не посещают школы, детские сады и колледжи, следить за ребенком и не допускать, чтобы он проводил время на улице. Занятия в школах отменены не для того, чтобы дети гуляли или находились в других местах массового скопления людей. Это вынужденная мера, которая позволит не допустить распространения коронавируса и обезопасить ваших родных и близких», — сообщили в оперштабе.

По мнению вирусолога, доктора медицинских наук, члена РАЕН и Нью-Йоркской академии наук Анатолия Альштейна, Россия стоит в начале пути масштабной эпидемии. Он считает, что пика эпидемии коронавируса можно ожидать только через месяц.

«Может, немного больше. В России пандемия идет медленно. Но, правда, в такой стране, как Италия, три-четыре недели тому назад тоже все выглядело несерьезно, а сейчас там значительная катастрофа», — отметил специалист в разговоре с НСН. По его мнению, введенные в стране ограничительные меры помогут снизить темпы распространения коронавирусной инфекции.

«Я думаю, они могут повлиять положительно. Разобщение людей происходит. С точки зрения распространения заболевания это поможет приостановить распространение инфекции», — подчеркнул Альштейн.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости