Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Повышенная готовность: почему Москва входит в группу риска

Собянин объяснил, почему Москва входит в группу риска по коронавирусу

Москва находится в самой высокой группе риска по коронавирусу нового типа среди всех российских регионов, пояснил мэр столицы Сергей Собянин. Он напомнил, что в городе действует режим повышенной готовности, но как только опасность серьезно уменьшится или исчезнет совсем, эти временные меры будут немедленно упразднены. При этом Москва готова к увеличению числа заболевших.

«Максимально жесткие решения», которые принимает Москва для пресечения распространения коронавируса COVID-19, объясняются тем, что город находится в самой высокой группе риска по коронавирусу нового типа среди всех российских регионов, пояснил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, это обусловлено самым большим населением и тем, что подавляющее количество людей возвращаются в Россию именно через Москву, передает РИА «Новости».

«Все, что мы сегодня делаем, нацелено на одно — уберечь москвичей от опасности, максимально быстро и с наименьшими потерями пережить сложные времена», — пояснил мэр.

Он напомнил, что в Москве действует режим повышенной готовности — большая часть предприятий города продолжает работать, часть людей отправлена в отпуска, часть переведена на «дистанционку», а органы исполнительной власти, уполномоченные составлять протоколы и налагать штрафы, контролируют соблюдение режима.

«Очень важно, чтобы все работающие городские предприятия и учреждения приняли меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, в т.ч. обеспечивали дезинфекцию и социальное дистанцирование 1,5 м между работниками и посетителями. Из рекомендательного это требование становится обязательным», — говорится на сайте столичного главы.

Он пообещал, что, как только опасность серьезно уменьшится или исчезнет совсем, эти временные меры будут немедленно упразднены. При этом Москва готова к увеличению числа заболевших.

«Мы приняли решение о мобилизации максимально большого количества больниц для борьбы с коронавирусом. Максимум, все, что возможно, мы зарезервировали и готовим к этому вызову. Это около 20 тысяч коек — региональных, федеральных и частных», — подчеркнул мэр Москвы.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев также подписал постановление, усиливающее меры по борьбе с коронавирусом. В соответствии с документом, большая часть областных предприятий, организаций продолжает работать, часть людей отправлена в отпуска либо переведена на дистанционную работу.

Уточнен перечень предприятий и организаций, которые могут функционировать: непрерывно действующие организации, которые не могут остановить свою деятельность в связи с производственно-техническими условиями; организации, обеспечивающие граждан продовольствием и непродовольственными товарами первой необходимости, а также организации, оказывающие им складские и логистические услуги.

Также работают организации, выполняющие неотложные работы в условиях ЧС, и строительный комплекс. Сбор и обобщение информации о работающих организациях организован посредством Портала государственных и муниципальных услуг Московской области.

Около 25% инфицированных коронавирусом в России не имеют симптомов, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Тем не менее, они все равно являются носителями и могут распространять вирус.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что направляет около тысячи военных медицинских работников в Нью-Йорк, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом. Персонал будет включать врачей, медсестер, специалистов по респираторным заболеваниям.

Решение Трампа о развертывании дополнительных сил вызвано тем, что число умерших от коронавируса в США в субботу увеличилось до рекордного уровня: почти 1200 человек скончались в течение 24 часов.

По словам доктора Деборы Биркс, координатора целевой группы по коронавирусу Белого дома, США опережают Испанию и Италию по распространению вируса примерно на 12 дней. По ее словам, как в Испании, так и в Италии уже наблюдается снижение числа случаев заболевания.

В штате Нью-Йорк зарегистрировано более 113 700 случаев заражения и 3565 случаев смерти от коронавируса. Трамп сказал, что в городе «никогда не было ничего похожего».

«Мы будем двигать небеса и землю, чтобы защитить наших великих американских граждан. Мы будем и впредь использовать все возможности для сохранения здоровья и безопасности наших людей», — пояснил американский лидер.

Также сообщается, что в Польше ученые создали вещество, которое сильно замедляет заражение коронавирусной инфекцией. Исследователи считают, что результаты являются «многообещающим первым шагом на пути к приготовлению препарата».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости