Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Добрая девчушка»: трагическая гибель пензенской школьницы

Тело 14-летней школьницы нашли в лесополосе в Пензе

41-летнего жителя Пензенской области задержали по подозрению в убийстве 14-летней школьницы. По данным СК, она не вернулась домой после прогулки, а на следующий день ее тело с признаками насильственной смерти нашли в лесополосе. Местные жители в соцсетях рассказали, что девочка была доброй и общительной, однако росла в неблагополучной и многодетной семье.

В Пензе задержали 41-летнего подозреваемого в убийстве 14-летней школьницы — ее тело было найдено в лесополосе. Об этом сообщили в управлении регионального Следственного комитета.

По данным ведомства, около 14.00 22 мая девочка ушла из дома на прогулку и не вернулась. После этого родители ребенка обратились в правоохранительные органы. На следующий день в ходе поисковых мероприятий ее тело с признаками насильственной смерти нашли в лесополосе на территории Первомайского района города.

В ночь с 25 на 26 мая 2020 года по подозрению в убийстве был задержан житель Пензенского района. С его участием проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и закрепление доказательственной базы

Следственный комитет по Пензенской области возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии».

Между тем в группе «Пенза Live» в соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение о найденном в Тепличном теле несовершеннолетнего. Труп девочки, по словам разместившего пост автора, нашли на конечной остановке автобуса — там, где находится продовольственный магазин. «Семья неблагополучная. В семье трое детей», — заявил пензенец. Он добавил, что подростка якобы изнасиловали.

Одна из соседок семьи убитой, принимавшая участие в поисках девочки, привела подробности трагического инцидента.

«Люди, успокойтесь: все ложь, не верьте всему, что пишут. Никто ее не насиловал, просто удушили. Выясняется, кто и почему. Да, девочка была добрая и общительная. Это горе для всего района», — рассказала она.

На сайте местной театральной школы появилось сообщение с соболезнованиями. Автор подчеркивает, что школьница была очень талантливой и доброй.

«Ей было всего 14 лет. Она была палочкой-выручалочкой. Добрая девчушка, которая перешагивала свои проблемы и старалась изо всех сил, до испарины на лбу, почти до слез. А сейчас вот такое горе. И для семьи девочки, и для нас. Мы понимаем, что никакие добрые слова не помогут семье пережить эту чудовищную утрату», — говорится в сообщении.

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова одной из причин случившегося считает отсутствие контроля со стороны родителей за несовершеннолетней.

«В условиях действующего режима повышенной готовности и самоизоляции ее на несколько часов отпустили гулять. Почему ребенок ушел из дома в 12 часов и сказал, что вернется в 8 часов вечера? Кто проконтролирует, с кем она общается?» — возмутилась омбудсмен.

Столярова уточнила, что девочка воспитывалась в многодетной семье, которая стояла на учете в комплексном центре социального обслуживания — в том числе как малообеспеченная. «Несколько лет назад они были на контроле как семья, находящаяся в социально опасном положении, но последние два года проблем не было», — отметила она в разговоре с порталом «Пенза-Взгляд».

Ранее, в марте 2020 года, в городе Котовске Тамбовской области нашли тело 13-летней школьницы, пропавшей после дискотеки в сельском Доме культуры.

По данным регионального Следкома, девочка пропала вечером 7 марта в селе Бокино Тамбовского района. После того, как в правоохранительные органы поступило заявление о ее исчезновении, в регионе развернули масштабные поисковые мероприятия с участием сотрудников полиции, следователей, волонтеров и водолазов.

Спустя некоторое время правоохранители задержали 35-летнего подозреваемого. В ходе допросов он заявил, что сбил несовершеннолетнюю россиянку на автомобиле. Затем, испугавшись, решил скрыть следы преступления — по его словам, тело школьницы он утопил в реке.

Водолазы на протяжении двух дней безрезультатно исследовали дно реки Цна в указанном подозреваемым месте. Однако труп девочки обнаружили в другом месте — он был закопан в лесу.

Следственный комитет по Тамбовской области возбудил уголовное дело по статье «Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии». Расследование продолжается. Подозреваемому в убийстве избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp