Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«По графику»: москвичей выпускают на прогулку

Москвичам разрешат гулять по графику с 1 июня

В Москве планируется разрешить прогулки для жителей города. Об этом на совещании с российским президентом рассказал мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, прогулки вернут в тестовом режиме — они будут осуществляться по графику. Мэр также рассказал про ситуацию с коронавирусом и сообщил о готовности города к проведению парада Победы.

С 1 июня в Москве власти разрешат жителям гулять, но пока в тестовом режиме и по графику, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Пожалуй, самое главное для граждан — эти месяцы, которые многие из них просидели дома, даже без прогулок, очень важно получить возможность выйти из дома, прогуляться по улице, в сквере, в парке и так далее», — заявил он во время рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Мэр отметил, что для властей это очень непростое решение. «Мы предлагаем сделать это в тестовом режиме и сделать график, когда граждане, проживающие в тех или иных домах, могут выходить на прогулки», — пояснил Собянин.

Он заверил, что московские власти введут «максимально простую и доступную схему». При этом он призвал москвичей не выходить из дома всем одновременно. «Неделю-другую пожить, посмотреть, как ситуация будет развиваться. Я думаю, что будет нормально все, но тем не менее надо страховаться», — добавил он.

По словам Собянина, в Москве также планируется открытие магазинов непродовольственных товаров, а также точек по оказанию бытовых услуг, где нет длительного контакта с клиентом. В эту категорию входят прачечные, химчистки, ремонтные мастерские.

По его словам, соответствующие документы предлагается отработать в ближайшие «день-два». Собянин добавил, что в сфере непродовольственной торговли работают около 300 тыс. человек. Мэр города подчеркнул, что это важный сектор экономики. Он отметил, что гражданам необходимы ряд товаров и услуг, которые они не могут получить в электронном виде.

На совещании он также отметил, что столица России готова к репетициям и проведению парада Победы, который, по заявлению Путина, должен состояться 24 июня. Собянин обратил внимание, что все организационно-технические мероприятия согласованы с Министерством обороны.

Мэр добавил, что ранее предпринятые меры по борьбе с распространением коронавируса дали положительный эффект. В частности, он отметил результат ношения масок в транспорте. Для минимизации рисков власти города «ввели еще более жесткие требования к работодателям и перемещению на транспорте, введя обязательный масочно-перчаточный режим». Это привело к сокращению числа госпитализаций.

Путин в свою очередь подтвердил, что в Москве ситуация с распространением инфекции стабилизируется, как и в целом по стране. Он обратил внимание, что число ежедневно выявляемых случаев коронавируса в Москве сократилось вдвое, по сравнению с пиковыми значениями начала мая.

Владимир Путин также обратил внимание, что ежедневно московские стационары выписывают значительно больше людей, чем к ним поступает новых пациентов. Он отметил, что в целом работа столичных властей по борьбе с коронавирусом ответственная, продуманная и взвешенная, несмотря на неизбежные мелкие сбои.

По словам московского мэра, в столичных больницах освободилась часть коечного фонда, предназначавшегося для пациентов с коронавирусом. Он отметил, что эту часть можно постепенно возвращать в пользование при оказании плановой медицинской помощи.

«Как я вам докладывал, Владимир Владимирович, мы начали переводить в плановую помощь целый ряд больниц. Спасибо огромное вам, вы давали поручение о том, чтобы нам оказывали содействие все федеральные структуры, имеющие медицинские учреждения, и мы создали такую мощную группировку для борьбы с ковидом, около 23 тысяч больничных коек, плюс там 5 тысяч обсервационных коек и порядка 15 тысяч временных медицинских центров», — сказал Собянин, добавив, что эта «группировка» помогла подстраховаться «на любое развитие ситуации».

Российский президент также поручил мэру Москвы направить бригады московских медиков в некоторые регионы, которым требуется помощь в борьбе с распространением заболевания. Среди таких регионов он назвал Дагестан, Северную Осетию, Ингушетию, Забайкальский край.

По словам Собянина, московские специалисты давно проводят работу с коллегами из субъектов с помощью онлайн-консультации. Помимо медбригад в регионы отправят средства индивидуальной защиты, аппараты искусственной вентиляции легких и медикаменты.

Московские власти ввели режим повышенной готовности 29 марта. Были закрыты все магазины, кроме продуктовых, зоомагазинов и торговых точек, в которых реализуются товары первой необходимости. Кроме того, власти на время приостановили работу ресторанов, кафе, салонов красоты, театров, парков, фитнес-центров и других объектов.

Режим самоизоляции был продлен до 31 мая. Вместе с тем с 12 мая в городе действует перчаточно-масочный режим. С 13 апреля московские власти ввели пропускной режим. Так, при передвижении по городу на транспорте, необходимо наличие QR-кода, для получения которого заявителю необходимо указать цель поездки. При отсутствии пропуска возможен штраф.