Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тест на COVID-19 как подтверждение брони

Туризму помогут системы экспресс-диагностики только гарантированно высокого качества

После более чем двухмесячного периода жестких ограничений в России возобновляется внутренний туризм. Роспотребнадзор и Ростуризм уже согласовали перечень рекомендаций для санаториев, гостиниц, мест организации общественного питания и других объектов, задействованных в отрасли. Детально устанавливать правила гостеприимства, соответствующие эпидемиологической обстановке, будут регионы. Общими важнейшими требованиями остаются необходимость социального дистанцирования, а также заселение в пансионаты при условии наличия отрицательного теста на коронавирус, полученного не более чем за двое суток до заезда. Так, например, с 1 июня власти Севастополя, например, уже начали проводить экспресс-диагностику въезжающих в город сразу на трех блок-постах. И это только один из первых примеров организации тестирования, которое должно обеспечить безопасный для туристов и местных жителей режим. Для того, чтобы система контроля заболеваемости прибывающих на отдых людей в целом работала должным образом, надзорным органам необходимо обратить пристальное внимание на качество самих экспресс-тестов на коронавирус.

Опыт Москвы — на пользу регионам

Нельзя не признать, что так называемая «серая зона», то есть процент присутствия тестов сомнительного качества на рынке, все еще велика. Это выяснилось еще на первом этапе эпидемиологического процесса, когда в «Коммунарке» (ГКБ № 40), по данным «Независимой газеты», проводились тестирования сразу семи системами диагностики на коронавирус. Специалисты отобрали шесть китайских тестов и один голландский.

Как сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, в итоге хороший результат показала только голландская система «Biozek Medical».

Сложно точно сказать, насколько это соотношение — один тест хорошего качества против шести с высоким риском ложноотрицательного результата — сохраняется на рынке сегодня. Однако, судя по тому, что интернет переполнен предложениями покупки китайских тестов с зачастую даже неизвестными названиями, число желающих использовать ситуацию с целью заработка на подделках или контрафакте весьма много.

При этом, очевидно, что каждая ошибка грозит вспышкой заболевания, что для туристических центров и мест отдыха россиян недопустимо.

В связи с этим эксперты советуют регионам при выборе систем тестирования на COVID-19 пользоваться опытом столицы. А Москва активно проводит диагностику населения с помощью голландской экспресс-системы. В частности, «Biozek» использовалась для тестирования работников всех медицинских организацией в городе.

Сегодня, когда ежедневно анализы на коронавирус сдают десятки тысяч жителей столицы, диагностика с помощью голландской технологии подтверждает свою эффективность. Об отличных результатах говорят и сотрудники многих стационаров.

Так, по данным ГКБ № 67, использование голландских тестов дает 98% совпадений у пациентов с ранее установленным положительным результатом ПЦР по COVID-19.

«Таким образом, данная тест-система показала большую чувствительность, чем метод ПЦР. Тест-системы «Biozek» рекомендуются для раннего скрининга пациентов с симптоматикой и контактных по COVID-19», - говорится в заключении за подписью главного врача ГКБ № 67 Андрея Шкоды.

По поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, в апреле 2020 года «Biozek» прошла апробацию и в Клинической инфекционной больнице им. Боткина в Северной столице. По итогам исследования было признано, что тест-система «обладает высокой чувствительностью к COVID-19».

Европейское качество в приоритете

Безусловно, стоимость голландских тестов превышает цены на многие другие, в том числе сомнительного качества китайские экспресс-системы. Однако это тот самый случай, когда скупой платит дважды, говорят специалисты.

Разумеется, никто не отказывает китайским ученым в возможности создать конкурентоспособный продукт для диагностики коронавируса. Просто в условиях форс-мажора опыт голландской компании «Inzek International Trading» оказался более удачным.

С момента своего создания двенадцать лет назад этот производитель специализируется на изготовлении медицинских средств диагностики на площадке в городе Апелдорн. Компания выпустила за это время несколько десятков высококачественных тестов, в том числе на определение функции щитовидной железы, онкомаркеры и многие другие. Тест на коронавирус был разработан «Inzek International Trading» еще год назад, и уже довольно давно поставляется в Россию «Биотэком».

Налаженное сотрудничество исключает попадание контрафактной продукции голландской компании на отечественный рынок.

Тем не менее, в последнее время в интернете начала распространяться информация о том, что тесты «Biozek» якобы произведены не в Голландии. В ответ на это поставщик предоставил полный пакет документов, подтверждающих создание присутствующей на российском рынке продукции на определение коронавируса именно на площадке в Апелдорне.

Настойчивое желание анонимных источников подвергнуть сомнению голландское происхождение тест-системы, а также поставить под вопрос ее эффективность, объяснимы попытками конкурентов развязать информационную войну в отношении «Biozek». В условиях объявленной ВОЗ пандемии и, по сути, всеобщей мобилизации против коронавируса на подобные голословные высказывания о тест-системе, активно применяющей в российском здравоохранении, возможно, следует обратить внимание правоохранительным органам.

Качество теста на COVID-19 голландских производителей подтверждается не только опытом их использования в российской столице, но и в других странах.

Весной этого года свыше 10 млн тестов «Biozek» закупили Франция, Италия, Испания и Великобритания. Эти страны известны в том числе и как мировые центры туризма. Некоторые из них, как, например, Франция, уже начали постепенное восстановление туристической отрасли. А это значит, что использование передовых систем экспресс-диагностики коронавируса для тестирования туристов уже в ближайшие месяцы примет международный характер.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Все новости