Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рукой взял за горло»: сантехник-маньяк рассказал подробности убийства

В Подмосковье арестован сантехник-маньяк

Подозреваемый в совершении нескольких убийств и изнасилований сантехник-маньяк признался в восьми эпизодах. Суд избрал 53-летнему жителю подмосковной Каширы в качестве меры пресечения арест. В то же время правоохранители отмечают, что задержанный сознался в семи убийствах и изнасилованиях, а также в изнасиловании ребенка. Подробности этого громкого дела — в материале «Газеты.Ru».

В Подмосковье суд арестовал подозреваемого в совершении серии изнасилований и убийств сантехника одного из местных ЖЭО, сообщает пресс-служба ГСУ СК по Подмосковью.

«По ходатайству следователя ГСУ СК России по Московской области судом в отношении 53-летнего жителя г. Каширы, подозреваемого в серии изнасилований и убийств женщин, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По данным следствия, подозреваемый совершил в период с 2010 по 2020 годы серию изнасилований и убийств женщин», — говорится в сообщении.

Правоохранители добавляют, что мужчина обычно проникал в домовладения своих жертв, где и совершал преступления. «К настоящему времени подозреваемый на допросе у следователя признался в 7 убийствах и изнасилованиях. Кроме этого, в январе 2020 года мужчина проник на второй этаж частного дома и совершил изнасилование 10-летней девочки. Врачам удалось спасти жизнь ребенка», — отметили в СК.

В ведомстве подчеркнули, что «долгое время преступления оставались нераскрытыми», но благодаря работе сотрудников органов на протяжении этого времени удалось выйти на преступника. «Так криминалистами ГСУ СК России по Московской области совместно с криминалистами ГУК СК России проведен целый комплекс экспертиз, в том числе по образцам ДНК проведены сравнительные исследования», — говорится в сообщении.

Кроме того, были проведены такие оперативные мероприятия, как просмотр «многочисленного количества видео с камер наблюдения, проведение технических мероприятий с телефонной и иной техникой». «В настоящее время подозреваемый проверяется на причастность к совершению иных аналогичных преступлений», — заключили в СК.

Во время допроса мужчина сознался в «совершении многочисленных убийств, изнасилований женщин на протяжении последних десяти лет». Примечательно, что именно в этот период он работал сантехником-водителем в одном из ЖЭО, передает kp.ru. По данным «Московского комсомольца», у него есть двое детей, внуки и жена, которая, как отмечает kp.ru, не верит, что 30 лет прожила с маньяком.

На счету мужчины восемь изнасилований и семь убийств. Жертвами сантехника-маньяка стали лица женского пола от 10 до 88 лет. Последней убитой была пенсионерка 1931 года рождения. «Окно было разбито, сверху заклеено скотчем. Я отклеил скотч, выставил половину стекла и проник во внутрь», — рассказал задержанный на следственном эксперименте.

У кровати убитой он показал и рассказал правоохранителям, как с ней расправился: «Подошел к бабушке, рукой взял за горло». Ранее отмечалось, что на теле женщины были обнаружены следы изнасилования. Как рассказал мужчина, затем он «увидел телевизор, взял его и пошел на улицу», где оставил его у сарая. Вместе с телевизором 53-летний подозреваемый прихватил с собой и сберкнижки, которые по пути домой выбросил в траву, что зафиксировали камеры видеонаблюдения. Благодаря тем кадрам и удалось выйти на него — правоохранители задержали предполагаемого насильника накануне.

По данным kp.ru, правоохранители нашли у мужчины личные вещи жертв. Так, у одной из них он забрал орден, а у 10-летней школьницы, которую изнасиловал в январе, украл наушники. К слову, девочка — единственная из жертв, которая выжила. Издание отмечает, что маньяку помешал отец девочки, который решил подняться к дочке, когда в ночь со 2 на 3 января услышал странные звуки из ее комнаты. В это время мужчина пытался задушить девочку. Но, испугавшись шагов, он вылез обратно в окно и сбежал.

«В дом он забрался через окно на втором этаже и так оказался в комнате девочки. Ее родители в этот момент спали. Мужчина изнасиловал ребенка и пытался задушить. У девочки, как и у других жертв, была сломана подъязычная кость», — сообщила kp.ru старший помощник руководителя СУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

Издание также приводит и показания отца девочки: «Я услышал стоны дочки и быстро поднялся на второй этаж в ее комнату. В этот момент кто-то выбирался из дома через окно».

Под подозрения правоохранителей попали все находившиеся в доме мужчины (семья вместе с родственниками и друзьями отмечала Новый год). Отец школьницы не стал исключением. «Были проверены ДНК всех мужчин, которые находились в тот день в доме, в том числе и отца. Однако результаты экспертиз показали, что они вне подозрений», — отметила Ольга Врадий.

После этого девочка почти месяц пробыла в больнице. С ней до сих пор работают психологи.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости