Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стрелял в упор: кровавое нападение на полицейских в Москве

Открывший стрельбу по полицейским мужчина скончался в Москве

В Москве произошло нападение на инспекторов ДПС. Злоумышленник открыл стрельбу по правоохранителям на Ленинском проспекте, когда они сидели в служебном автомобиле. Чтобы задержать нападавшего, полицейским пришлось применить оружие — в результате мужчина получил ранение в живот и позже скончался в больнице. Один из полицейских, подвергшихся атаке, находится в реанимации в тяжелом состоянии, второй также получил ранение.

Дело о посягательстве на жизнь правоохранителей возбуждено по факту стрельбы в инспекторов ДПС на Ленинском проспекте города Москвы. Об этом сообщили в столичном управлении СКР.

Происшествие случилось 15 июня возле гостиницы «Салют». По предварительным данным, там инспекторы остановили автомобиль-такси, у которого были грязные номера, сообщает пресс-служба столичного главка МВД. Пока правоохранители оформляли протокол на таксиста в салоне служебной машины, со стороны тротуара к ним неожиданно подошел неизвестный мужчина. Он по неясным причинам достал травматический пистолет и стал стрелять прямо в инспекторов ДПС.

В распоряжении СМИ оказалось видео с подробностями инцидента — на кадрах видно, как человек в гражданском действительно подходит к служебному автомобилю, после чего открывает огонь по одному из сотрудников, который сидит в салоне.

Предполагаемый злоумышленник отбегает, продолжая стрелять в правоохранителя, — второй инспектор дает отпор, также применяя оружие. Всего, по данным СМИ, мужчина успел выстрелить шесть раз — четырежды в одного инспектора и дважды в его напарника.

«С целью обезвреживания нападавшего, согласно ФЗ «О полиции», сотрудниками было применено табельное огнестрельное оружие. Несмотря на ранения, сотрудники полиции задержали злоумышленника», — указали в столичном главке МВД.

Тем не менее в ходе перестрелки нападавшему прострелили живот, и через некоторое время он скончался, пишет RT. По данным СМИ, предполагаемым злоумышленником оказался 25-летний Ратмир Галаев, уроженец Ингушетии. Также выяснилось, что во время происшествия мужчина находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, передает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

Один из полицейских сейчас находится в реанимации. Под данным источника ТАСС, в тяжелом состоянии из-за ранения и второй сотрудник ДПС. Агентство со ссылкой на своего собеседника сообщает, что одному из полицейских выстрелили в лицо, а второму — в ногу.

На место происшествия выехал руководитель столичного главка СКР Андрей Стрижов, а также следователи и криминалисты. Сейчас также опрашивают водителя такси, который стал свидетелем происшествия. В «Яндекс.Такси» подтвердили, что никакого отношения к данному преступлению он действительно не имеет, передают РИА «Новости».

Ранее нападение на пост ДПС случилось в Ингушетии — 31 декабря 2019 года там в результате атаки один сотрудник погиб и двое пострадали, сообщала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным главка МВД по региону, тогда двое неизвестных сбили на автомобиле правоохранителя, стоявшего у дороги, у поста при въезде в город Магас. После этого они вышли из машины и напали с холодным оружием на двух других полицейских.

«Увидев нападение на коллег, проезжавший мимо силовик остановил машину и открыл огонь по бандитам из пистолета, сам он не пострадал, получил незначительное ножевое ранение. Отказался от медпомощи »,

— рассказал источник в правоохранительных органах «Интерфаксу».

В ходе нападения один из злоумышленников — Микаил Мизиев — был убит, второго, Ахмеда Имагожева, известного местного армрестлера, положили в реанимацию с тяжелыми ранениями.

Погибшему полицейскому Зелимхану Кокорхоеву было 34 года — он занимал должность инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД Отдела МВД РФ по Магасу и имел звание старшего лейтенанта полиции. У мужчины остались жена и четверо несовершеннолетних детей. Руководство и личный состав регионального МВД выразили соболезнования семье умершего правоохранителя и пообещали помогать ей.

«Великий цинизм и неуважение к себе, к республике, к народу в преддверии Нового года и вообще совершать такие действия. Вот и все, что я думаю по этому поводу», — заявил тогда глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов РИА «Новости».

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости