Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Захватили монастырь: экс-духовник Поклонской ждет Росгвардию

Монастырь экс-духовника Поклонской перешел на осадное положение

Запрещенный в служении схиигумен Сергий (Романов) 16 июня вместе с казаками захватили Среднеуральский женский монастырь в Свердловской области. Насельницы обители, а также дети и старики высказали доверие священнику и тоже отказываются впустить назначенного руководством РПЦ протоиерея. Сам Сергий предупредил, что они никуда из монастыря не уйдут, добавив, что властям придется действовать силой — с помощью полиции и Росгвардии.

Запрещенный с недавнего времени в служении клирик схиигумен Сергий (Романов) днем 16 июня вместе с казаками захватили Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» в Свердловской области, сообщает портал 66.Ru.

Скандал начался весной этого года, когда священник отказался ввести в монастыре правила безопасности по пандемии коронавируса COVID-19, установленные предстоятелем Русской православной церкви патриархом Кириллом. Схиигумен Сергий заявил, что не верит в реальность инфекции.

Клирик заявил о том, что вакцина от коронавируса, разрабатываемая учеными, содержит в себе микрочипы, которые будут убивать людей или порабощать их. При этом управлять чипами будут «руководители армии, флота, ФСБ, прокуратуры, милиции и Росгвардии», передает портал Uralweb.

После этого Центр по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Свердловской области возбудил против священника уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Сергий же записал видеообращение, в котором проклял (по его собственным словам) Роспотребнадзор и санитарных врачей, а также всех других людей и ведомства, которые предписывали временно закрыть храмы из-за пандемии, сообщает Ura.Ru.

После этого он был выведен за штат, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил Сергию совершать любые общественные и частные богослужения, таинства, а также запретил клирику покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без своего письменного благословения.

«Поскольку неоднократные вразумления Священноначалия Екатеринбургской епархии относительно качества и содержания проповедей схиигуменом Сергием (Романовым) были проигнорированы, сегодня принято решение о лишении его права проповедовать и высказываться в публичном пространстве, что более соответствует покаянному, молитвенному и уединенному образу жизни схимонаха», — указывалось в комментарии пресс-службы Екатеринбургской епархии.

Как выяснилось вскоре, все эти ограничительные меры не вызвали понимания у самого Сергия, в итоге он насильно сместил с поста настоятельницу женского монастыря и выставил охрану из казаков вокруг обители. Они не пускают внутрь ни новое руководство, назначенное Екатеринбургской епархией, ни журналистов – войти в монастырь могут только прихожане и паломники.

По свидетельству нескольких журналистов уральских изданий, когда они попытались пройти в монастырь – дорогу им преградили несколько молодых людей спортивного телосложения.

Местные СМИ сообщают, что среди казаков, защищающих Сергия и его прихожан, есть те, кто участвовал в скандальном противостоянии с любителями автогонок на свердловском озере Балтым, а также члены Союза добровольцев Донбасса, принимавшие участие в боевых действиях в Луганской и Донецкой самопровозглашенных республиках.

«Нас много не бывает, но и мало не покажется. Ситуация вокруг монастыря, как вы знаете, сложная, но благодаря нам обитель продолжает жить обычной жизнью. Идут службы, приезжают паломники», — рассказал один из казаков.

Не попал в монастырь и протоиерей Георгий Викторов, которого митрополит Кирилл назначил в обитель для отправления треб – священнику дорогу в обитель закрыли сами прихожане, отказавшиеся выполнять чьи-либо распоряжения, кроме схиигумена Сергия.

«Он решил забрать с собой игуменью Варвару (Крыгину), которая почему-то решила, что ей якобы что-то угрожает, хотя она с этими людьми прожила много лет», — рассказал схиигумен местной епархии Всеволод Могучев.

Сейчас на территории монастыря остаются большинство насельниц, дети и старики. По словам Всеволода, одной из причин этого является то, что монастырь строился на деньги жертвователей, а Екатеринбургская епархия обители не помогала.

Стоит отметить, что днем ранее – в понедельник, 15 июня, прошло первое заседание Епархиального церковного суда по поводу поведения Сергия. Сам клирик приехал на заседание, вошел в зал, заявил присутствующим, что патриарх Кирилл предал православную веру соблюдением предписаний Роспотребнадзора, и ушел.

Суд же «выразил надежду, что схиигумен Сергий (Романов) сможет за это время найти в себе духовные силы к живому и искреннему разговору, пересмотрит свое отношение к своему поведению, одумается и исправится».

А еще за день до суда Сергий записал видеообращение ко всему церковному региональному и федеральному руководству.

«Вам только осталось обратиться к врачам и отрезать мой язык. Из дома пресвятой Богородицы я никуда не уйду. Мне просто некуда идти, и моим сестрам. Вам придется нас выгонять из монастыря с полицией и Росгвардией», — предупредил священник.

Сергий получил известность как духовник депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая, впрочем, вскоре от него отказалась и перешла к архимандриту Аркадию.

«Она разорвала отношения. Я ничего не имею против: бывает, что [люди] «переобуваются» — сначала за здравие, потом за упокой. Никто ее не осуждает, мы даже молимся [за нее], но она разорвала отношения, не хочет идти с православием», — рассказывал тогда схиигумен Сергий.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости