Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Стоять насмерть»: суд оштрафовал экс-схиигумена Сергия

Суд оштрафовал лишенного сана отца Сергия за распространение фейков

Суд в Свердловской области оштрафовал бывшего схиигумена Сергия на 90 тыс. рублей за распространение недостоверной информации. Религиозный деятель на заседание не пришел, его представляла адвокат.

Верхнепышминский городской суд в Свердловской области признал лишенного сана схимонаха Сергия (Романова) виновным по статье КоАП о распространении заведомо недостоверной общественной значимой информации. Как сообщает РИА «Новости», религиозного деятеля оштрафовали на 90 тыс. рублей.

Схимонах на мирской суд не явился, его интересы представляла адвокат. По ее словам, в материалах дела нет доказательств умышленного распространения «фейков», в связи с чем дело должно быть прекращено.

3 июля Сергий заявил, что не покинет основанный им Среднеуральский женский монастырь после лишения сана.

«Прошу всех православных встать на защиту монастыря. Из монастыря я не уйду», — сказал он. Спустя пару дней Сергий ответил на открытое письмо митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с обвинениями в свой адрес.

Сергий назвал его «экуменистом и еретиком», который предал Бога из-за страха потерять кафедру и сытую жизнь. «Бог — это Слово. И словом я вошел в интернет. Обличаю зло и носителей зла», — заявил схимонах в ответ на обвинения в стремлении к популярности в сети.

Сергий также обвинил оппонента в расколе в православной среде, закрытии храмов и призвал его покаяться.

За несколько дней до этого председатель епархиального суда Екатеринбургской епархии, протоиерей Николай Малета заявил, что суд признал заштатного клирика схиигумена Сергия (Романова) виновным в нарушении священнической присяги и монашеских обетов.

Протоиерей также выразил надежду, что правоохранительные органы исследуют сообщения свидетелей о фактах жестокого обращения с детьми в Среднеуральском женском монастыре, которым сейчас фактически руководит Сергий. У самой епархии возможностей для «всестороннего исследования доказательств» нет, признал Малета.

Сергий может обжаловать решение епархиального суда в Москве — последнее слово остается в данном случае за патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Если он признает решение екатеринбургского епархиального суда верным, то Сергий больше не сможет вернуться в церковный сан.

В то же время Екатеринбургская епархия готова к диалогу со сторонниками экс-схиигумена. «Я не верю в мрачную перспективу [полицейской операции]. Для Сергия церковь не закрылась», – подчеркнул в свою очередь протоиерей Максим Миняйло.

Хотя Сергия лишили священного сана, он пока может находиться в церкви как послушник. Сторонники Сергия в ответ на решение епархиального суда пообещали «стоять насмерть» за Среднеуральский женский монастырь. «Мы не уйдем из монастыря, и никто из вас туда не попадет!» — заявили они журналистам возле здания епархиального суда.

В пресс-службе епархии сообщили, что четкого плана у них сейчас нет. «Не каждый день такое происходит. Но все-таки каждая новая история — это новая история. Но установка в мирности максимально все разрешить у церкви есть», — отметили там.

19 июня схиигумен Сергий (Романов), захвативший монастырь на Урале, записал новое видео, в котором обратился к патриарху Кириллу. По словам священника, патриарху Кириллу, митрополитам Иллариону, Кириллу и другим членам церковного руководства необходимо сложить свои полномочия до церковного суда.

«Попишите во все церковные суды о привлечении их к ответственности», — добавил он. Схиигумен напомнил, что храмы не закрывали во время испанки и чумы, их закрывали только «богоборческие власти» — большевики.

В конце мая Екатеринбургская епархия запретила в служении схиигумена Сергия, отрицавшего пандемию коронавируса и призывавшего нарушать самоизоляцию. Клирика также лишили права ношения наперсного креста и отдали под церковный суд.

Из-за запрета на проповеди свое новое выступление отец Сергий назвал «беседой с душой русского народа». «Сначала после вакцинации будет исцеление. Но затем придут мучения и смерть — не только физическая, но и духовная», – сказал священнослужитель. Он также обвинил в «сатанинском замысле» американского миллиардера, бывшего главу корпорации Microsoft Билла Гейтса.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp