Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без арестов и изъятий: силовикам запретят разорять бизнесменов

Силовикам прописали ограничения в действиях против предпринимателей

Руководители ключевых силовых ведомств России подписали документ, нацеленный на борьбу с нарушениями в расследовании дел против предпринимателей. Тем не менее бизнес-юристы считают, что некоторые реформы обречены на провал и сохранятся только на бумаге. О том, как бизнесменов делают банкротами до суда, почему правоохранителям выгодно держать их в СИЗО и какое наказание грозит тем, кто будет затягивать следствие, — в материале «Газеты.Ru».

«Запреты не спасают ситуацию»

Руководители силовых ведомств подписали документ «Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля» за органами, осуществляющими оперативно-разыскные мероприятия, дознание и предварительное следствие. Он нацелен на сокращение количества нарушений закона при расследований дел, затрагивающих интересы бизнеса. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

Подписи под ним, по данным СМИ, уже поставили генпрокурор Игорь Краснов, председатель СКР Александр Бастрыкин, директор ФСБ Александр Бортников, министр внутренних дел Владимир Колокольцев и глава ФТС Владимир Булавин. Как объяснил «Газете.Ru» специалист в области уголовно-правовой защиты бизнеса, адвокат Дмитрий Горбунов, это означает, что нововведения уже вступили в силу.

«С точки зрения права данный документ — это или совместный приказ или межведомственная инструкция. Иной вариант документа не будет иметь правовой императивной силы к исполнению. Какой-либо особой процедуры вступления в силу ничто из перечисленного не требует», — пояснил он. 

Что касается содержания самого документа, то, по мнению юристов, оно окажет существенную поддержку предпринимателям, попавшим в затруднительную ситуацию. Так, по мнению бизнес-юриста, адвоката Екатерины Антоновой, в первую очередь снизится давление на бизнес со стороны силовиков.

«Ранее механизмы помощи предпринимателям, попавшим под уголовное преследование, практически не действовали. Или действовали в единичных случаях. Поэтому введение таких изменений — очень хорошая новость для бизнеса и для его защитников. Они будут гарантом дополнительного контроля за правоохранительными органами», — отметила она.

При этом адвокат Горбунов не согласен с коллегой – по его словам, подобные ограничительные меры существовали в различных подзаконных нормативных актах и нормах федерального законодательства и ранее, однако им никто не следовал. Теперь их просто сведут в один документ.

«Существенно лучше вряд ли станет. Эффект от такой публичной попытки навести порядок в рядах тех, кто обязан следить за порядком, будет равнозначен попыткам запретить избрание меры пресечения в отношении предпринимателей (ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ). Практика показывает, что декларативные запреты, даже несмотря на наличие множественных соответствующих разъяснений ВС РФ, не спасают ситуацию», — отметил юрист.

«Человека делают фактически банкротом»

В частности, одна из поправок запрещает проведение оперативно-разыскных мероприятий в том случае, если они приведут к вмешательству в гражданско-правовые отношения. Речь идет об изъятии документов и носителей информации, касающихся хозяйственной деятельности – то есть всего рабочего процесса той или иной фирмы или предприятия. Оригиналы, например, можно будет забрать только в том случае, если они будут нужны для исследования в процессе доследственной проверки или при возбуждении дела.

Самим предпринимателям при этом должны оставляться копии всего изъятого – условия для копирования также обеспечивают правоохранительные органы. В других случаях их сотрудники будут ограничиваться получением копий интересующих их сведений. Забирать у подследственного предметы, не имеющие отношение к проверке, также запретят – исключение составит только «запрещенка», которую нельзя распространять как в России в целом, так и просто из-за отсутствия лицензии.

Как объяснила «Газете.Ru» Екатерина Антонова, ранее при проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов могли изъять вообще все документы предпринимателя, обрекая его на невозможность продолжения деятельности. Однако с учетом нового подхода ведомств, эта ситуация должна измениться в корне.

«Сейчас при изъятии всей документации человека делают фактически банкротом. А в том случае, если будут давать копии, предприниматель сможет продолжать свою деятельность — он не теряет документы, не нарушаются права лиц, которые связаны с этим предпринимателем», — отметила адвокат.

Тем не менее, по словам Горбунова, эффекта от такого нововведения вероятнее всего не будет.

«Бизнес и защитники получили повод ссылаться на документ, который имеет пока непонятную правовую силу и форму, а силовики повод для поиска средств его обхода. Как им решать цели и задачи своей профессии при таких условиях нового документа? Пример ранее вводимых защитных мер показывает, что способ обойти запрет всегда найдется», — подчеркнул адвокат.

В документе также прописан запрет для правоохранителей забирать предметы и бумаги, которые относятся к деятельности предприятия, но принадлежат людям, которые не являются ни подозреваемыми, ни обвиняемыми. Исключение составят только те вещи, которые будут рассмотрены как доказательства по уголовному делу.

Однако подобная формулировка дает правоохранителям возможность признавать необходимым для доказательной базы что угодно, подчеркивает управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов отделения общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Мурат Дударев.

«Такая формулировка дарит большое раздолье сотрудникам правоохранительных органов, которые могут счесть любой документ способным служить доказательством по уголовному делу и на этом основании его изъять, а впоследствии вернуть, не признав этот документ вещдоком», — заявил Дударев «Газете.Ru».
Недостаточный вес поправки отметил и юрист Горбунов: «Корпоративная порука и обширный формальный подход судов к судебному контролю за действиями правоохранительных органов сводят на нет подобные инициативы».

Межведомственный документ также напоминает о необходимости соблюдать требования, о которых твердит законодательство и постановление пленума Верховного суда РФ относительно избрания меры пресечения бизнесменам.

Конкретнее: арестовать провинившихся предпринимателей нельзя, если они провинились в процессе осуществления своей деятельности по статьям 159 УК РФ «Мошенничество» и 201 «Злоупотребление полномочиями». При этом любая другая статья все же послужит основанием для ареста, сообщает пункт 1.1 статьи 108 УПК РФ «Заключение под стражу».

Руководителей правоохранительных органов в очередной раз попросили следить за подчиненными, которые захотят обратиться в суд с ходатайствами об аресте бизнесменов без конкретных на то оснований.

«Нужно понимать, что, если следователь напишет в своем постановлении, что человек подозревается в преступлении по статье «Мошенничество», то под исключение он уже не попадет, даже будучи предпринимателем. Исходя из своей практики могу сказать: пока этот нюанс не соблюдут, клиент будет сидеть в СИЗО вопреки всем стараниям. Особенно если это выгодно следствию — например, человек не признает вину и его нужно просто убрать, чтоб ничего не доказал», — прокомментировала нововведение Антонова.

Каких поправок нам по-прежнему не хватает

При этом главы заинтересованных ведомств также распорядились предоставлять бизнесменам, которые находятся в СИЗО или под домашним арестом, неограниченное право встречаться с нотариусом. Такая мера позволит им спокойно оформить все необходимые доверенности для продолжения работы фирм и предприятий в их отсутствие.

Адвокат Антонова считает, что такое изменение станет настоящим спасательным кругом для предпринимателей.

«Сейчас с нотариусом арестованным можно видеться только по усмотрению следователя. Если речь идет о преступлении, в котором есть штрафные санкции, то шансов почти нет — вдруг задержанный сделает доверенность на отчуждение имущества и не сможет платить штраф. Поэтому я лично считаю, что это нововведение жизненно необходимо предпринимателям. Оно направлено на то, чтобы бизнес выжил, несмотря на то что руководителя привлекают к ответственности», — подчеркнула она.

Прокуратуру также обяжут следить за тем, чтобы оперативники и дознаватели не мучили повторными проверками одни и те же бизнес-структуры – по мнению составителей документа, излишнее внимание может служить маячком о противоправных действиях силовиков.

Ведомству также нужно будет оперативно реагировать на все жалобы предпринимателей, в отношении которых будут проводиться процессуальные действия.

В качестве одного из вариантов реагирования на нарушения со стороны сотрудников органов прокуратуре предложили передачу материалов расследования из одного следственного органа в другой.

Расследовать уголовные дела в отношении предпринимателей дольше года также запретят. В том случае, если срок все же нарушают, прокуроры на местах должны будут информировать об этом центральный аппарат ГП.

По мнению составителей документа, следователи могут затягивать следственные действия приостановлением или прекращением дела (с последующим возобновлением). Однако способ избежать нарушений предусмотрели и здесь: надзорщики будут докладывать о таких нарушителях непосредственно высшему руководству следственных органов — вплоть до начальников следственного департамента МВД и следственного управления ФСБ, а также председателя СКР.

При этом представители стороны предпринимателей Мурат Дударев и защитник бизнеса — адвокат Екатерина Антонова уверены – в документ необходимо внести еще ряд поправок. Например, подробно прописать процедуру доследственной проверки сообщений о преступлении со стороны предпринимателей.

«Зачастую годами длятся ситуации, когда после проверки сообщения о преступлении следует отказ в возбуждении уголовного дела, а затем он отменяется прокуратурой и материал направляется на дополнительную проверку. Затем снова все то же самое. Такая «карусель» может длиться очень долго, высасывая все нервы предпринимателя и делая предпринимательский климат невозможным», — подчеркнул собеседник издания.

При этом правоохранители, по словам Дударева, могут пользоваться всем доступным инструментарием доследственных проверок для создания давления на бизнес без возбуждения уголовного дела. «Эти процедуры, несомненно, нужно четко и подробно регламентировать», — заключил эксперт.

Новости и материалы
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Все новости