Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Катастрофа наступила»: к чему приведет вымирание животных

Экологи рассказали, как спасти мир от экологического коллапса

В ООН обеспокоились сокращением биоразнообразия планеты — в организации заявили, что этот процесс идет «беспрецедентными темпами», что ставит под угрозу продовольственное снабжение, здоровье и безопасность человека. По мнению российских экспертов по сохранению окружающей среды, экологическая катастрофа уже началась, и буквально через 100 лет у человечества не останется чистых ресурсов. О том, как они предлагают предотвратить последствия вымирания животных, — в материале «Газеты.Ru».

Мир столкнулся с катастрофическим сокращением биоразнообразия – многие виды животных находятся на грани исчезновения, что угрожает продовольственному снабжению, здоровью и безопасности человека. Об этом сообщается в докладе Организации Объединенных Наций «Глобальная перспектива в области биоразнообразия».

«Человечество стоит на перепутье с точки зрения наследия, которое мы хотим оставить будущим поколениям. Биоразнообразие сокращается беспрецедентными темпами, а нагрузки, обуславливающие это сокращение, только увеличиваются», — говорится в тексте доклада.

Беспокойство экспертов ООН разделяют и российские специалисты в области экологии. Сопредседатель Российского социально-экологического Союза Александр Есипенок, например, уверен: экологическая катастрофа уже наступила.

«Это иллюзия, что экологический коллапс произойдет через какое-то время, что нам еще до этого жить и жить. Катастрофа уже наступила и с каждым годом лишь набирает обороты»,

— заявил «Газете.Ru».

Сокращение биоразнообразия – естественный процесс, который происходит с самого начала возникновения животного мира. Однако он набирает слишком высокие темпы — и приводит к этому деятельность самого человека.

«Та же теория эволюции Дарвина построена на том, что одни виды уходят, и появляются новые. Но если говорить об экологической составляющей, то сейчас появился новый человеческий фактор — от деятельности человека приходят множество негативных последствий», — объяснил «Газете.Ru» судебный эксперт-эколог Илья Познанский.

Сказывается на биоразнообразии, например, генная модификация. «Новые зернышки генномодифицированных растений не будут воспроизводить новые плоды, поэтому старые виды картофеля, кукурузы вырождаются», — рассказал Познанский.

Если же говорить не о растениях, а о мире животных, тревогу экологов вызывает сокращение популяции пчел, в котором они также винят человека. «Поля обрабатывались новыми удобрениями, пчелы, которые собирали там нектар, отравились пестицидами, в итоге мед был также отравлен, и пчеловоды серьезно пострадали», — объясняет Познанский.

Действительно, страдают пчелы — плохо и пчеловодам, а вслед за ними — и их заказчикам, то есть людям, которым в скором времени будет существенно не хватать их продукции. «Мед используется не только в пищевой сфере, но так же в косметологической и медицинской. В целом, помимо меда, есть масса продуктов, которые мы можем потерять. Это те продукты, которые сложно воссоздать в лаборатории», — волнуется экоблогер Юлия Богатых.

По ее мнению, сейчас происходит одно из самых массовых вымираний животного мира. «Человеком движет нажива и неуважение. Застраивая участок земли или осушая очередное болото, мало кто задумывается какой удар наносит биоценозу. Все жаждут выгоды», — негодует блогер.

Того же мнения придерживается и Илья Познанский. «Экологическая культура у нас находится на низком уровне. Поведение у нас однозначно недальновидное. Вспомните, как было со свалками — сколько лет мы беспечно выбрасывали мусор и не задумывались, куда дальше будут отправляться отходы. И до тех пор пока свалки не стало видно из окон домов, никого это не волновало вообще», — сетует он.

Остановить экологическую катастрофу уже нельзя, убежден Александр Есипенок.

«Все, что нам остается, – максимально снизить потери от этой катастрофы. Уберечь человечество уже не получится»,

— утверждает он.

Согласны с его пессимистичным прогнозом не все — например, инженер-эколог Ольга Мусазаде полагает, что побороться за сохранение природы еще можно. В противном случае, — если человек не изменит свое поведение, — уже через 100 лет у нас не будет чистых ресурсов: воды, земли и еды. «И вымирать начнем уже мы», — заявила она.

В первую очередь нужно развивать натуральное хозяйство, убирать химикаты с полей, сокращать вырубку леса и вырабатывать жесткий контроль за качеством сбросной воды, объяснила эксперт «Газете.Ru». «И самое главное – ответственность. Компании не боятся маленьких штрафов. Нужны большие штрафы и уголовная ответственность руководителей», — добавила Мусазаде.

Эколог Анна Садасюк, между тем, считает, что ответственность за сохранение окружающей среды должны нести не только руководители и владельцы предприятий, но и потребители их продукции. «В школах уже лет восемь, наверное, существует предмет «экология», где очень многие вещи рассказываются. Хорошо было бы, если бы информирование происходило еще и из телевизора», — сказала она.

Кроме того, эколог напомнила, что вопросы сохранения окружающей среды регулируются законами. «Есть ведь «Красная книга», где записаны виды животных и растений, которые мы должны охранять, — напомнила она тем, кто об этом забыл или не знал. — Когда планируется строительство каких-то зданий, проводится экологическая экспертиза, в ходе которой определяют, существует ли на местности какой-то краснокнижный вид, и если да — строительство невозможно.

Также у нас есть различные законодательные инструменты. Например, федеральный закон о растительном и животном мире»,

— пояснила Садасюк.

В докладе ООН между тем подчеркивается, что пандемия коронавируса показала – перед лицом всеобщей угрозы общество способно бороться общими силами. «Оно может предпринимать немыслимые ранее шаги, связанные с крупномасштабными преобразованиями, проявлениями солидарности и многосторонними усилиями», — отмечают эксперты организации, добавляя, что так же необходимо сплотиться и для решения экологических проблем.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости