Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киберспорт, экодвижение: какие инициативы предлагают школьникам

Кравцов рассказал о российском образовании

В Москве состоялось обсуждение новых инициатив для школьников. Министр просвещения России Сергей Кравцов отметил, что власти готовы поддержать создание чемпионата по киберспорту. Также была затронута тема экологического воспитания школьников при помощи различных акций. О том, какие инициативы ждут подростков — в материале «Газеты.Ru».

Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что власти поддержат инициативу о создании чемпионата по киберспорту среди школьников.

«Мы понимаем, что есть оффлайн, есть онлайн. Понятно, что школьники интересуются в том числе и киберспортом, различными играми. Важно, чтобы такие игры и такая активность несли развитие и позитив. Что касается чемпионата, мы поддержим и внимательно посмотрим такую инициативу [Российского движения школьников] РДШ», — сказал он на конференции, посвященной новым проектам в образовательных учреждениях.

Глава ведомства при этом подчеркнул важность того, чтобы «информационные технологии не заменили реальную жизнь». «Здесь надо очень аккуратно подходить, и мы будем вместе анализировать», — подчеркнул чиновник.

Он отметил, что важно «обсуждение с психологами, педагогами, чтобы ребята развивались, им было интересно, но и про учебу не забывали».

Глава Минпросвещения в начале конференции заверил, что «никогда онлайн-технологии не заменят традиционную систему обучения». Они, по его словам, «будут дополнять ее», не более. «Будем делать все, чтобы повышать статус учителя», — пообещал Кравцов.

В то же время он сказал, что в настоящее время «нет серьезных поводов» для перевода школ на дистанционное обучение в связи с распространением коронавируса. По его словам, «в школах, дошкольных учреждениях, СПО ситуация на сегодняшний день спокойная». Кравцов также привел данные, согласно которым «на 17 сентября все школы, дошкольные учреждения, организации среднепрофессионального образования открыты».

«Точечно есть случаи выявления коронавирусной инфекции либо у взрослых, либо у детей. Но это единичные случаи», — заверил он.

Министр обратил внимание, что в настоящее время власти ставят в приоритет реализацию предложения российского президента о возврате воспитания в систему школы. О том, что необходимо «укрепить воспитательную составляющую отечественной образовательной системы» Владимир Путин заявил еще в мае. С 1 сентября соответствующие поправки вступили в закон «Об образовании в Российской Федерации».

Исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева во время конференции отметила, что «школа не может только выполнять образовательную функцию». «В последнее время мы видим, что школа не воспитывает, поэтому появилась программа, и президент обратил на это внимание», — добавила она.

Плещева добавила, что молодежь обладает энергией, которую «можно либо направить в мирное русло, либо она пойдет на разрушение». «Мирное русло простое: развитие экономики наших городов, победы нашей страны, в том числе в таком направлении, как киберспорт. Это совершенно новое у молодежи направление», — сказала она, напомнив, что «президент поддержал эту инициативу».

Касаясь темы киберспорта, исполнительный директор РДШ отметила, что сейчас движение проводит «переговоры с разными партнерами, потому что на рынке много ассоциация, министерств, ведомств, которые с этим работают». «Будет запущена регистрация на киберкубок РДШ. Например, весной предстоящего года проведем финал», — анонсировала Плещева.

На конференции присутствовал также один из активистов РДШ Алексей. Ему 17 лет, с первого класса он увлекается компьютерными играми.

«Существует много игр, в которых школьники могут принять участие, но в силу возрастных ограничений у нас нет возможности пробиться на международный уровень», — обратил внимание молодой человек.

Он добавил, что «школьники и так играют, хотелось бы, чтобы это было на законном уровне».

По словам Лещевой, планируется, что в киберкубке примут участие дети с 12-14 лет.

На конференции также было рассказано о такой инициативе как «экодежурный по стране». По видеосвязи подключились представители нескольких регионов, которые уже стали проводить субботники для очищения окружающей среды от мусора. Например, такое мероприятие анонсировали во Владивостоке: «В субботу мы отправимся на побережье, которое в очень грязном состоянии после тайфуна, который произошел недавно».

Тем временем в Астрахани запускают акцию «Пакет? Спасибо, нет». В рамках акции организаторы будут выкладывать в соцсетях фотографии и записи о пользе отказа от пластиковых пакетов в пользу многоразовых сумок под #РДШ, #ПакетСпасибоНетРДШ, #экодежурство. Кроме того, до 21 сентября любой желающий может выложить свою фотографию с многоразовой сумкой и рассказать о своем опыте, указав хэштег.

«Много мусора именно от человека. Понятно, тайфун прошел [в Камчатском крае], и нужно убираться, но много мусора именно от человека. Когда не пользуешься контейнерами или выбрасываешь мусор на улицу — это не очень хорошо. Важно об этом помнить и не создавать экологических проблем», — добавил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Новости и материалы
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
В Госдуме рассказали об ужесточении миграционной политики
Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернутся к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на забор
Все новости