Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело о лифтах: задержан сын экс-главы Иркутской области

СК сообщил о задержании сына экс-губернатора Иркутской области из-за коррупции

Сын экс-главы Иркутской области Андрей Левченко задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. В СК считают, что сын бывшего губернатора региона Сергея Левченко мог участвовать в коррупционной схеме по замене лифтов.

Следственный комитет РФ сообщил о задержании Андрея Левченко, сына бывшего иркутского губернатора Сергея Левченко. Как заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, передает РИА «Новости».

По словам Петренко, после задержания сына экс-губернатора у него дома и на работе прошли обыски. Кроме того, следственные мероприятия прошли у самого Сергея Левченко. Сейчас решается вопрос меры пресечения для его сына.

Андрей Левченко занимал пост депутата заксобрания Иркутской области. Как предполагают местные СМИ, в деле против него речь идет о программе замены лифтов в регионе, проведенной в 2018 году. «Я считаю, что арест Андрея Левченко является закономерным итогом махинаций с лифтами компании «Звезда», аффилированной к семье губернатора, — заявил, в частности, изданию «ИркСиб» депутат Думы Ангарского городского округа Александр Куранов. — Руководителю этой компании предъявлено обвинение по четырем статья уголовного кодекса, он под домашним арестом в Москве».

12 августа РАПСИ сообщило, что Басманный суд Москвы продлил до 20 октября домашний арест генеральному директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере при замене лифтов в Ангарске Иркутской области.

Хамуляк был задержан в ноябре 2019 года. По данным следствия, он в составе организованной группы необоснованно завысил стоимость лифтового оборудования и объемы строительно-монтажных работ. В 2017 году директор ООО «Звезда» и еще несколько человек отправили поддельные документы в министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области: как сообщает «АИФ-Иркутск», они участвовали в тендере на выполнение работ по ремонту и замене лифтового оборудования, ремонту лифтовых шахт. Впоследствии они регулярно завышали стоимость работ, подавая фиктивные документы.

Ущерб, причиненный Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, оценивается в 186 млн рублей. При этом попытка депутатов иркутского областного заксобрания инициировать проверку по ситуации с заменой лифтов была заблокирована фракцией КПРФ, главой которой был Андрей Левченко.

При этом тот факт, что ООО «Звезда» удалось получить контракт на замену лифтов, связывали с сыном губернатора. «Звезда» появилась тогда, когда Сергей Левченко стал губернатором», — отмечал Александр Куранов. Влиянием экс-губернатора в регионе объяснили победу в тендере неизвестной компании, у которой не было оборотных средств и квалифицированного персонала. 27 мая 2020 году Арбитражный суд признал компанию банкротом.

Отец задержанного, Сергей Левченко, ушел с поста губернатора Иркутской области в декабре 2019 года по собственному желанию. Он заявил, что самостоятельно принял решение об отставке, так как считает такое решение наиболее благоприятным для жителей Иркутской области в сложившейся ситуации.

Левченко отметил, что последнее время в адрес него и его помощников СМИ зачастую высказывались критически. «Я уже привык к критике, но не могу позволить, чтобы грязью обливали людей, которые сделали и делают многое для региона», — сказал он.

В октябре прошлого года президент РФ Владимир Путин раскритиковал главу Иркутской области за работу по ликвидации последствий паводков. По словам главы государства, выдано всего 1362 свидетельства на проведение капремонта (50% от общего количества).

Он попросил губернатора Иркутской области Сергея Левченко объяснить причину нехватки, а также отметил некачественное восстановления образовательных учреждений. «Если мы не будем работать с душой и сердцем — результата не будет положительного», — сказал Путин.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости