Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возвращение дистанционки: старшеклассников отправили по домам

Школьники 6-11 классов в Москве переходят на дистанционное обучение

Мэр Москвы Сергей Собянин изменил порядок образовательного процесса в школах из-за коронавируса – на очном обучении остаются только ученики начальных классов, вплоть до пятого. Остальные школьники в ближайшие две недели переходят на дистанционный формат. На время прекращают работу учреждения дополнительного образования.

Образовательный процесс в московских школах из-за эпидемии коронавируса вновь меняется. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в своем блоге, что количество заболевших по городу продолжает расти.

Тем не менее, двухнедельные каникулы для школьников позволили снизить заболеваемость COVID-19 среди детей на 8%.

Сейчас из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в школу будут продолжать ходить только ученики 1-5 классов. Транспортные карты этой категории школьников будут разблокированы. Учащиеся средней и старшей школы на ближайшие две недели переходят на дистанционный режим. Проездные старшеклассников действовать по-прежнему не будут.

На этот же срок прекращают работу учреждения дополнительного образования, аналогичные решения рекомендовано принять негосударственным учреждениям.

«Для проведения уроков в школы будут временно приглашены студенты и выпускники педагогических вузов. А опытные учителя будут оказывать помощь тьюторам и контролировать учебный процесс в дистанционном режиме в качестве старших наставников», — говорится в сообщении градоначальника. По словам мэра, этот шаг было решено сделать для защиты учителей, входящих в группы риска.

Напомним, что плановые каникулы проходят в московских школах с 5 по 18 октября. «По рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом мною принято решение увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель», — заявил ранее Сергей Собянин.

По словам мэра, это необходимо для того, чтобы не подвергать детей риску заболеть. Кроме того, на две недели приостанавливают свою работу учреждения допобразования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении московского правительства.

Детские сады продолжают работать по обычному графику, добавил мэр. Дистанционных занятий на время каникул проводить изначально не планировалось. При желании повторять пройденный материал и изучать что-то новое школьники смогут с помощью Московской электронной школы.

«Прошу родителей разъяснить детям, что каникулярное время лучше всего провести дома или на даче. А если выходить гулять — то во двор или ближайший парк», — предупредил он.

Стоит избегать поездок на общественном транспорте и не посещать ради развлечения торговые центры. «На сегодня значительная часть заболевших, нередко бессимптомно — это дети. Приходя домой, они очень легко передают вирус взрослым и пожилым членам семьи», — объяснил мэр опасность для людей из групп риска.

Собянин также призвал использовать осенние каникулы, чтобы снизить динамику заболеваемости и сохранить здоровье горожан.

Из-за эпидемии коронавируса с 14 марта российское министерство просвещения рекомендовало регионам временно перевести обучение школьников в дистанционный режим. Эти рекомендации были даны в целях профилактики распространения COVID-19. Спустя четыре дня глава ведомства сообщил на заседании рабочей группы по поддержке региональных систем образования, что весенние каникулы перенесены в школах с 23 марта по 12 апреля.

Роспотребнадзор из-за пандемии разработал новые рекомендации для российский учебных заведений. Школы должны «усилить педагогическую работу» по гигиеническому воспитанию учеников и их родителей. Кроме того, в ведомстве рекомендуют дезинфицировать школьные помещения.

«Обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов», — перечисляется в документе. Претерпевает изменения и расписание занятий — время начала первого урока для разных классов должно различаться, чтобы «максимально разобщить» группы учащихся. То же самое касается и времени проведения перемен.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости