Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Планировал теракт: ФСБ задержала боевика в Подмосковье

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Московском регионе

ФСБ предотвратила теракт в столичном регионе: силовики задержали 21-летнего молодого человека из Центральной Азии, который планировал взорвать самодельную бомбу в одном из зданий российских органов власти. В тайнике злоумышленника в лесу нашли флаг запрещенной в России террористической организации «Исламское государство»*, в Сети, тем временем, выложена видеозапись так называемой присяги злоумышленника своим кураторам.

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Московском регионе, задержав потенциального исполнителя преступления, сообщает ведомственный Центр общественных связей.

Теракт намеревался исполнить 21-летний приезжий из Центральной Азии – он планировал привести в действие самодельное взрывное устройство в одном из зданий российских органов власти. Действиями террориста руководили «боевики международных террористических организаций»

«В дальнейшем преступник планировал выехать в зону боевых действий на Ближнем Востоке для участия в деятельности террористических группировок», — сообщает спецслужба.

Силовики также нашли тайник террориста, где хранились компоненты бомбы. Кроме того, правоохранители вскрыли переписку задержанного с боевиками.

В телефоне задержанного обнаружили интернет-инструкции по изготовлению взрывчатых веществ, а также видеозапись так называемой присяги злоумышленника главарям террористов.

Telegram-канал Lifeshot опубликовал видеозапись поимки террориста в лесу. На кадрах злоумышленника, одетого в зеленый свитер в стиле «милитари», держат под руки оперативники в масках.

Также показано, как с помощью специально обученной собаки на склоне под деревом был найден тайник преступника, заложенный досками. На видео можно различить, как рядом с тайником работает сапер в специальном снаряжении.

Среди вещей задержанного сотрудники спецслужб обнаружили материалы террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России по решению Верховного суда) и револьвер.

В конце ролика снято видообращение злоумышленника к своим кураторам, в котором он с поднятым вверх указательным пальцем произносит клятву верности, завершая ее фразой «Аллаху акбар».

Накануне оперативники ФСБ РФ совместно с МВД и Следственным комитетом при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали двух бывших боевиков, участвовавших во вторжении в Дагестан в 1999 году.

Уроженцы Ставропольского края Расул Майлубаев (1975 г.р.) и Загир Якубов (1977 г.р.) участвовали в боях против федеральных сил — та операция стала началом Второй чеченской кампании.

«Задержание проводилось в рамках уголовного дела, возбужденного СКР по статьям 209 («Бандитизм»), 279 («Вооруженный мятеж») и 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). Сформирована доказательная база участия Майлубаева и Якубова в данном преступлении», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ. В этой связи в спецслужбе напомнили про принцип неотвратимости наказания.

В середине нынешнего месяца четыре боевика были уничтожены в ходе боестолкновения с силовиками в Грозном, перестрелка также унесла жизни двоих росгвардейцев и одного сотрудника полиции.

Бандгруппа планировала террористические атаки в Октябрьском районе чеченской столицы. За два дня до этого в сельском поселении Ассиновская Серноводского района Чечни были ликвидированы два вооруженных боевика.

Также в октябре сотрудники ФСБ нейтрализовали двух членов ячейки международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» (запрещена в России). Боевики планировали теракты в Волгограде.

Деятельность террористов координировалась с территории Сирии. Злоумышленники собирались совершить атаки на здания органов власти, места проживания военнослужащих и взрыво-пожароопасные предприятия.

«При задержании главарь и его сообщник, пытавшиеся извлечь средства террора из заранее оборудованного в Волгограде тайника, оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и в результате были нейтрализованы», — констатировали в ЦОС.

В ФСБ уточнили, что члены террористической ячейки были выходцами из одной из стран Центрально-Азиатского региона.

Следователи обнаружили на месте происшествия и в квартирах, где проживали радикальные исламисты, огнестрельное оружие, боеприпасы, химические компоненты и поражающие элементы к СВУ. Кроме того, там была найдена религиозная литература.

Помимо этого, сотрудники спецслужб нашли карту Волгограда, на которой были обозначены планируемые места совершения террористических атак.

В частности, боевики собирались совершить теракт возле монумента «Родина-мать»: на карте он обведен черным цветом. Это следует из видеозаписи, которую распространила ФСБ.

«Одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Майкопе и Волгограде задержаны другие участники межрегиональной ячейки, в отношении которых принимаются процессуальные решения», — сообщили в ЦОС.

В начале августа в Ингушетии произошел ночной бой между боевиками и правоохранительными органами. В ходе перестрелки были убиты два члена бандподполья.

Спецоперация была связана с недавним убийством росгвардейца Увайса Алиева. В июле его автомобиль обстреляли в 300 метрах от федеральной трассы «Кавказ», старший лейтенант погиб, злоумышленники — трое человек — похитили его табельное оружие.

По некоторым данным, Алиева убили члены банды боевиков Аслана Бютукаева, которые скрывались в лесах Сунженского района на границе с Чечней. Среди деревьев был найден блиндаж бандитов. Сам Бютукаев — фигурант уголовного дела о теракте в аэропорту Домодедово, унесшем жизни 37 человек.

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости