Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В подвале до утра»: как россияне пережили теракт в Вене

Проживающие в Вене россияне рассказали об обстановке после теракта

Некоторые россияне, проживающие в Вене, боятся выходить из дома, после теракта в центре австрийской столицы. Они рассказали «Газете.Ru», что всю ночь не спали из-за воя сирен, выстрелов и шума вертолетов — кроме того, они ждали вестей от близких и друзей, которые были вынуждены пережидать теракт в подвалах кафе или убегать с места происшествия в сопровождении бойцов спецназа.

Первый с 1985 года теракт в Вене произошел накануне введения всеобщего карантина в Австрии из-за пандемии. Канцлер страны Себастьян Курц велел всем барам, ресторанам, театрам и паркам закрыться на время локдауна с 3 ноября — кроме того, указом правительства вводился комендантский час.

В связи с этим вечером 2 ноября Вена была необычайно живой – в последний день перед карантином горожане стремились насладиться всеми радостями жизни: едой, представлениями и посиделками в компании друзей.

Около 20.00 по местному времени (22.00 мск) в районе синагоги на площади Шведенплатц раздались первые выстрелы. Чуть позже полиция Вены подтвердила, что в шести разных точках города были замечены несколько злоумышленников с винтовками, стреляющих по мирным жителям. Посыпались сообщения СМИ о погибших и захвате заложников в заведениях общественного питания – в городе начался хаос.

«Много моих друзей были и на Шведенплатц, и на Штефансплац в момент теракта. Те, что были на Штефане, оказались в «Старбаксе» в момент нападения. Им велели спуститься в подвал — они просидели там до шести утра, пока их не вывела полиция.

Тем, что были на Шведене, повезло меньше, они находились в самом центре событий, слышали выстрелы. Сказали, что были очень растеряны, пытались куда-то быстро уйти самостоятельно, но наткнулись на бойцов спецназа, и те быстро вывели их из зоны спецоперации», — рассказал «Газете.Ru» россиянин Саша Роот, который уже шесть лет проживает в Вене.

У россиянки Юлии Афанасьевой в эпицентре событий оказался младший сын – только услышав о теракте, он побежал в метро и смог быстро доехать до станции, на которой находится его дом. Вскоре общественный транспорт прекратил работу, рассказала девушка.

«Две мои подруги находились в кафе в самом центре города, недалеко от оперы. Кафе закрыли, запрещено было выходить. Там было все оцеплено, летали вертолеты. Транспорт не ходил, такси тоже. Одна моя знакомая, которая застряла в центре, боялась подойти к своей машине на парковке. Как стало поспокойнее, она пошла за машиной и кругами как-то добралась», — отметила россиянка.

В тот момент не чувствовал себя в безопасности даже тот, кто заперся в доме. «Мне друзья начали мне присылать видео с места событий: все в крови, разбросаны тарелки, стаканы, все бегут, спасаются.

Такое видеть в Вене ужасно — это не свойственно городу. Всегда чувствовала себя здесь в безопасности, а сейчас даже не знаю.

Обстановка вчера была очень напряженная: из окна слышны были постоянные звуки сирен, вертолеты летали, а люди, которые вышли погулять в последний̆ день перед локдауном, стали заложниками кафе, ресторанов, театров», — ужаснулась в разговоре с «Газетой.Ru» студентка местного университета Валерия.

В ходе нападения в столице Австрии развернулась крупномасштабная антитеррористическая операция. Через соцсети полиция призвала население не выходить на улицу.

«Было очень страшно, слышала с соседками летающие вертолеты, бесконечные сирены полиции, «скорой» и спецмашин. Всех просили оставаться дома, не смотреть в окна, и не выкладывать никакие фото/видео с места происшествия в соцсети. Думаю, практически никто не спал ночью, все следили за новостями, благо их постоянно обновляли и держали нас в курсе», — рассказала россиянка Виктория (имя изменено – «Газета.Ru»), учащаяся в венском университете.

По словам девушки, сейчас жители Вены боятся выходить из дома — многие не пошли на работу.

Австрийским правоохранителям за ночь удалось ликвидировать только одного нападавшего – полиция подозревает, что максимум в атаке участвовали четыре террориста. Оставшихся на свободе злоумышленников разыскивают сотрудники органов.

Министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер призвал родителей не водить детей в школы 3 ноября. Также жителей Вены попросили избегать общественных мест и не пользоваться городским транспортом. На данный момент известно о четырех погибших и как минимум 18 пострадавших в ходе нападения.

«Сейчас мы в аэропорту провожаем девушку сына на Украину. Перед аэропортом много полицейских, каждую машину досматривают, в здании тоже много полиции. Мой муж-австриец отреагировал на все со страхом и огромным удивлением, потому что и представить не мог, что такое может случиться в Вене, самом комфортном городе для проживания в Европе», — поделилась Юлия Афанасьева.

С ней согласна студентка Валерия: «Возможно, были еще террористы, которых не схватили. Австрийцы послушные: если им сказали сидеть дома, то они будут это делать. Все жители, конечно, в шоке! Мой парень австриец сказал, что такого в Вене никогда не было».

Хотя некоторые террористы, предположительно, все еще на свободе, россияне, проживающие в Вене, не собираются покидать город. «Немного боюсь, но молния в одно место дважды не бьет, поэтому рядом со мной ничего произойти не должно», — сообщила «Газете.Ru» Гелена Хазова.

Граждане РФ доверяют местным полицейским, однако пытаются усилить свою безопасность самостоятельно. «Думаю, сейчас везде неспокойно. Из-за технических средств, которые есть в распоряжении полиции, организация какого-то большого теракта сильно затруднена, все последние теракты организованы в большинстве своем одиночками — хотя в данном случае говорят о нескольких преступниках. Из того, что я лично делаю, чтобы обезопасить себя: стараюсь избегать толпы», — констатировала собеседница «Газеты.Ru» Наталья Хоффман.

Новости и материалы
Бывший кандидат в депутаты думы Твери признался в убийстве своей жены
Президент Турции обсудил с главой политбюро ХАМАС ситуацию в Газе
Политолог рассказал о взаимоотношениях США и стран Африки
Представлен небольшой игровой компьютер ZBOX с видеокартой Nvidia
В «Спартаке» ответили на вопрос о переговорах с тренером «Пари НН» Юраном
Мигрант украл у обратившейся за помощью москвички серьгу с бриллиантом и 270 тысяч рублей
В Тбилиси начался «женский марш» против закона об иноагентах
Названо число потерянных ВСУ американских танков за последнее время
«Спартак» связывался с экс-игроком клуба касательно работы тренером команды
Маск ужаснулся снижению числа молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Все новости