Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Одержим дьяволом»: раскольники предали Лукашенко анафеме

Белорусская автокефальная церковь предала анафеме Лукашенко

Непризнанная другими поместными православными церквями Белорусская автокефальная православная церковь предала анафеме президента Белоруссии Александра Лукашенко, назвав его бывшим главой республики. БАПЦ считает белорусского лидера диктатором, самозванцем и мучителем, одержимым дьяволом, продолжающим богоборческую политику большевиков. Сторонникам Лукашенко пообещали попадание в ад.

Неканоническая Белорусская автокефальная православная церковь, не признанная ни одной поместной православной церковью, предала анафеме президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Как указывается в сообщении от лица главы этого религиозного объединения со штаб-квартирой в Бруклине архиепископа Святослава (Логина), Лукашенко «совершает беззаконие, преследует и убивает православных и других мирных христиан за правду».

При этом Лукашенко назван бывшим президентом республики. О самом отлучении политика от общения со своими прихожанами, а также от участия в церковных таинствах Святослав объявил на литургии в церкви святого Кирилла Туровского в Торонто в воскресенье, 22 ноября.

Он назвал белорусского лидера диктатором, самозванцем и мучителем, «одержимым дьяволом», по приказам которого дети белорусов убивают и издеваются над своими братьями и сестрами — как утверждает неканонический священник.

По словам Святослава, Лукашенко и главы белорусских ведомств продолжают богоборческую политику большевиков, открыто нарушая Божьи заповеди и разрушая памятники.

«Это насилие и унижение правопорядка происходит при поддержке восточного соседа Белоруссии, называющего себя «православным» и «старшим братом», но весь цивилизованный мир поддерживает борьбу белорусского народа за свои права», — пояснил глава БАПЦ.

Он также указал, что БАПЦ молится за пострадавших, задержанных и убитых участников протестных митингов в Белоруссии.

«Мы призываем тех, кто все еще служит его сатанинской власти, не подчиняться преступным приказам, иначе проклятие ваших потомков ожидает вас в земной жизни», — добавил Святослав, пригрозив всем поддерживающим Лукашенко людям попадание в ад после смерти.

БАПЦ имеет приходы в США, Канаде, Западной Европе, при этом в самой Белоруссии церковь не зарегистрирована как религиозная организация, хоть и имеет один «приход».

Двумя неделями ранее Лукашенко на встрече с митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим экзархом всея Беларуси подчеркнул, что православная церковь является «основной скрепой» Белоруссии, «особенно сейчас, когда мир обезумел и потерял духовность».

«Как может быть церковь отделена от государства, читай: вне государства быть? Не может. Это опора, один из основных стержней государства, идеологических, если хотите», — пояснил белорусский лидер.

Также в беседе он сообщил, что католический архиепископ-митрополит Минско-Могилевский (глава католиков Белоруссии) Тадеуш Кондрусевич «ездил в Польшу и получал консультации, как разрушать страну», сообщает агентство БелТА.

В конце августа Кондрусевичу было отказано во въезде в Белоруссию из Польши, а его гражданство аннулировано.

«Сообщаем, что вы были не пропущены через государственную границу в связи с принятым органами внутренних дел решением о признании принадлежащего вам паспорта гражданина Белоруссии недействительным», — говорилось в сообщении Госпогранкомитета.

Сам Кондрусевич призывал власти Белоруссии начать конструктивный диалог с обществом на фоне продолжающихся протестов против победы Лукашенко на президентских выборах над лидером оппозиции Светланой Тихановской с 80% голосов против 20% (по официальным данным ЦИК республики).

Кондрусевич также назвал «неадекватными и противоправными» действия представителей силовых структур страны на территории Красного костела в Минске, где во время протеста оказались заблокированы люди.

За главу белорусских католиков заступился глава Госдепартамента Майк Помпео.

«Белорусские власти должны разрешить въезд архиепископу Кондрусевичу, чтобы он мог заботиться о своей пастве во время продолжающихся протестов.

Он и весь белорусский народ должны иметь возможность пользоваться своими основными свободами, включая свободу вероисповедания», — написал в сентябре в Twitter глава американского внешнеполитического ведомства.

Новости и материалы
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко оценила возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Все новости