Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ровно до одиннадцати: в Москве напомнили правила работы кафе

Власти Москвы уточнили правила работы кафе

В Москве заведения общепита не могут работать до полуночи — несмотря на появившуюся ранее в СМИ информацию о новой «сделке» мэрии с рестораторами. В 23:00 кафе, рестораны, бары и клубы должны быть закрыты.

Новых договоренностей на фоне пандемии коронавируса и приближающегося Нового года в Москве между властями города и рестораторами нет, все остается по-старому. Об этом со ссылкой на руководителя департамента торговли и услуг столицы Алексея Немерюка сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Кафе и рестораны обязаны закрываться в 23:00 согласно указу мэра, и каких-либо других нововведений нет», — заявил он.

Незадолго до этого РИА «Новости» со ссылкой на Немерюка сообщало, что время работы кафе будет увеличено на 1 час.

«Последний клиент может зайти в кафе в 23:00 и сделать заказ, после этого заведение закрывается на вход. К полуночи все посетители, находящиеся в заведении, должны оплатить свой счет и покинуть ресторан», — пояснял чиновник.

По его словам — уже дезавуированным — к 00:00 заведение обязано погасить свет и закрыться. Договоренность «не касалась» владельцев ночных развлекательных заведений, баров и клубов, они должны закрываться в 23:00.

Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин ввел ограничения на работу заведений в ночное время. С 13 ноября кафе, рестораны и ночные клубы закрыты для посетителей с 23:00 до 6:00.

«Ограничения не распространяются на торговлю навынос и доставку. Заведениям, связанным с обслуживанием граждан, рекомендуется использовать систему чек-инов», — говорится в сообщении столичных властей.

Оперштаб Москвы по коронавирусу заявлял, что «работающие ночью увеселительные заведения стали главными рассадниками COVID-19 в ряде стран весной». На ночных вечеринках трудно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, тогда как днем посетители в большинстве своем ведут себя дисциплинированно, считают чиновники.

На Новый год в столице будут проводить проверки ресторанов на соблюдение коронавирусных ограничений. «Контроль за выполнением указа мэра в городе ведется на постоянной основе. Проверки будут проходить и в новогодние праздники», — заявил Немерюк.

Надо добавить, что о введении полного локдауна для ресторанного бизнеса в Москве речи не идет — об этом в начале ноября сообщали в мэрии. Тогда же стало известно, что в новогоднюю ночь все рестораны Москвы будут закрыты.

«Конечно же, Новый год будет <...> но, к сожалению, видимо, несколько в более скромном формате. Большинство ресторанов в ночное время работать не будут. Точнее, не большинство, наверное, а все», — подчеркнул Немерюк.

Все культурные, развлекательные и другие мероприятия с участием зрителей, напомним, запрещены. Спортивные мероприятия с участием зрителей разрешаются только при условии согласования со столичными властями. Приостановлена работа детских лагерей и детских комнат в ТРЦ. В театры и кино ходить можно — но число зрителей должно быть не выше четверти от обычного количества мест.

19 октября Собянин заявил о недопустимости введения крайних мер по коронавирусу. «Крайние меры — введение комендантского часа, полное запрещение передвижения по городу, запрет на въезд и выезд, закрытие почти всех предприятий. Для нас эти меры абсолютно неприемлемы и невозможны», — заверил он.

По мнению градоначальника, оптимальная стратегия — это средний путь между закрытием города и полным отказом от ограничительных мер. Собянин отметил, что не нужно трогать основные сектора экономики, лишать людей работы, однако необходимо «найти возможность прервать цепочки распространения коронавируса».

Новости и материалы
Полиция предлагает открытьдля СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла пропавшую полгода назад собаку на даче у соседки
Все новости