Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В маске и с ножом: пойман убийца учительницы из Воронежа

Подозреваемому в жестоком убийстве воронежской учительницы предъявили обвинение

В Воронежской области задержали 31-летнего уроженца Луганска — он подозревается в жестоком убийстве 47-летней учительницы математики. По данным СК, женщина возвращалась домой с работы, когда на нее напал мужчина с ножом и ударил несколько раз в шею, голову и грудь, а затем скрылся. Коллеги и ученики убитой отзываются о ней как о добром человеке и удивительном педагоге. О злоумышленнике в свою очередь известно, что он ранее был судим и употреблял наркотики.

В Воронежской области 31-летнему мужчине предъявлено обвинение в убийстве 47-летней учительницы математики Татьяны Тушинской. Об этом сообщили в управлении регионального Следственного комитета.

По данным ведомства, трагедия произошла 2 февраля 2021 года вблизи одного из кафе на Московском проспекте города Воронежа. В тот день Тушинская возвращалась домой после работы домой. По пути на нее напал неизвестный.

Злоумышленник нанес жертве многочисленные удары ножом в область головы, шеи и грудной клетки. Он забрал ценные вещи, среди которых была сумочка с деньгами и мобильный телефон, после чего скрылся.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы, где работала погибшая, Марина Малова рассказала телеканалу РЕН ТВ о последних минутах жизни Тушинской. По словам женщины, преподаватель физики, которая первой узнала о происшествии, позвонила ей около 20.00.

«Она сказала, что что-то с Наташей случилось, потому что у нее был с ней разговор и она закричала. Мы стали созваниваться, мне еще и дочь ее позвонила. Я ей говорю: «Это правда?» Она отвечает: «Да, это правда, это действительно все правда». И разрыдалась», — вспоминала Малова.

Криминалисты опросили свидетелей, изучили записи с камер наблюдения. В объективы попал подозрительный мужчина в темной одежде и медицинской маске.

По факту случившегося были возбуждены два уголовных дела по статьям «Убийство, сопряженное с разбоем» и «Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей». На протяжении восьми дней правоохранители искали подозреваемого.

6 февраля следователи сообщили, что убийцей оказался 31-летний мужчина — его объявили в федеральный розыск и спустя четыре дня задержали. В ближайшее время правоохранителям будет направлено ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Учителя математики Татьяну Тушинскую любили как школьники, так и коллеги. Первые называли педагога второй мамой и очень светлым человеком. «С ней на переменке можно было поболтать, после уроков ей позвонить, все, что хочешь, спросить. И запомнилась она как раз не как учитель математики, а именно как друг — с классным чувством юмора, со своими приколами, с шуточками.

Она гиперэмоциональна: либо смеется так, что вся школа слышит, либо ругается, что тоже вся школа слышит», — рассказала одна из учениц телеканалу «Вести Воронеж».

Директор школы №1, где работала погибшая, Алексей Козлов рассказал, что Тушинская была руководителем 8-го «б» класса, работала во вторую смену и могла немного задержаться. Жила в коттеджном поселке «Лесная поляна», который располагается неподалеку от учебного заведения, поэтому всегда ходила домой после работы пешком.

«Мы потеряли нашего замечательного друга, удивительного учителя. Наталья Васильевна проработала в нашей школе 11 лет. Всю жизнь свою отдала детям. Произошла великая несправедливость, таким безобразным, жестоким образом оборвалась ее жизнь! Я работаю в этой организации второй год, за это время успел с ней подружиться», — сообщил Козлов.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил, что убийство учителя потрясло всю область. «Нелюдь, который отнял у женщины жизнь, а у ее родных — любимого человека, должен быть обязательно найден и наказан. Передаю искренние слова сочувствия членам семьи Натальи Васильевны, ее коллегам, всем, для кого она навсегда останется мудрым учителем и добрым товарищем», — заявил глава региона.

Известно, что Наталья Тушинская окончила математический факультет Воронежского педагогического университета в 1996 году. Преподавать начала в 2004 году, а в школе №1 проработала более 10 лет. За несколько дней до смерти ее наградили за многолетний добросовестный труд грамотой управления образованием

О предполагаемом злоумышленнике известно, что он уроженец Луганска. На его странице в одной из социальных сетей, было указано, что он служил в украинской армии артиллеристом. Телеканал «Вести Воронеж» тем временем передает, что мужчина был бродягой и, вероятно, не раз нарушал закон. «Мужчина родился в Луганске в 1989 году, работал грузчиком, доставщиком в пивных точках, периодически сбегал в Россию. В начале января полиция якобы нашла его в луганской квартире-притоне», — рассказала телеканалу экс-сожительница задержанного.

Женщина добавила, что встречалась с ним совсем недолго, а расстались они из-за того, что он стал приставать к ее несовершеннолетней дочери, пока она была на работе.

«Это было в 2018 году. Дочь оттолкнула его и убежала к соседям. Когда я прибежала домой после того, как мне позвонили соседи, этого животного не было уже, он скрылся, как мне кажется, где-то в России. Он уехал в этот же день», — отметила украинка.

Кроме того, по ее словам, он постоянно пил и был замечен в употреблении наркотиков. Девушка добавила, что у мужчины ранее была судимость за воровство или мошенничество.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости