Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борьба с мутациями: добавят ли в вакцину от коронавируса третью дозу

Медики рассказали, когда понадобится третья доза вакцины от коронавируса

Коронавирус постоянно мутирует, в связи с чем есть вероятность, что схему двухфазовой вакцинации придется модифицировать, считают медики. Один из способов — введение третьей дозы препарата. Это, по мнению врачей, повысит эффективность борьбы с новыми штаммами инфекции. Однако возникнуть такая необходимость может не скоро и лишь при значительных видоизменениях вируса.

Для полной защиты от COVID-19 может понадобиться третья доза вакцины, сообщила «Газете.Ru» врач-инфекционист Лилия Баранова.

«Если будет установлено, что препарат не справляется с новыми штаммами коронавируса, то вполне вероятно, что разработают дополнительный компонент, который установит иммунитет против этих видов. Вирусы мутируют постоянно, и под их изменения корректируется и вакцина», — сказала медик.

При этом она добавила, что чаще всего обновляют сам препарат, а не делают дополнительную прививку уже имеющимся. «Просто в зависимости от новых штаммов саму основу вакцины меняют ежегодно или раз в несколько лет — так, например, происходит с гриппом или полиомиелитом»,

— заметила Баранова. Тем не менее она подчеркнула, что точных доказательств того, что нынешние вакцины от коронавируса не справятся с мутациями, нет.

Инфекционист Анна Баландина уверена, что третья доза вакцины понадобится только в том случае, если изменения SARS-CoV-2 затронут его «точку приложения». «То есть если он сможет проникать в клетки новым путем и надо будет этот путь пресечь», — уточнила эксперт в беседе с «Газетой.Ru».

Терапевт клиники «Семейная» Александр Лаврищев между тем считает, что серьезные мутации коронавируса возможны только в лабораторных условиях. «Об этом еще ранее говорил Билл Гейтс. Мир изменился до неузнаваемости, и кто-то со злым умыслом может использовать эту идею против человечества, может добавить новые свойства SARS-CoV-2, и мы вновь столкнемся с пандемией», — сообщил врач «Газете.Ru».

Он подчеркнул, что в теории вакцина может хуже реагировать и на естественную мутацию коронавируса. «Когда вирус мутирует, он меняет белки на своей поверхности, что может привести к худшей результативности прививок. Но на сегодняшний день неизвестно ни одного случая, чтобы на новых штаммах коронавируса не было того самого S-белка, к которому все вакцины вырабатывают иммунитет», — объяснил специалист.

Вирусолог Центра эпидемиологии имени Гамалеи Александр Бутенко заявил «Газете.Ru», что пока разработчики вакцины не думают о необходимости третьей дозы. «На лабораторных испытаниях мы убедились в эффективности двухкратной прививки, и пока серьезных мутаций вируса не предполагается», — добавил он.

По словам специалиста, изменения в SARS-CoV-2 происходят лишь в пределах возникновения новых штаммов, а не новых видов. «Да, трехфазовые вакцины в практике используются — например, от энцефалита. Но все-таки вряд ли разработчики препарата от коронавируса пойдут по этому пути. Скорее всего, либо сделают вакцину от нового доминирующего штамма, либо изготовят поливалентную вакцину, включающую в себя сразу три-четыре генетических варианта вируса», — заключил Бутенко.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что проблема эффективности вакцин против новых штаммов коронавируса вызывает беспокойство.

«Это большой вопрос, решение которого пока не ясно», — сказал в интервью изданию Agence France-Presse директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. Он не исключил появления других, более проблемных мутаций коронавируса.

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, рассуждая о появлении новых штаммов коронавируса в интервью телеканалу CBS News, предположил, что в будущем может понадобиться третья доза вакцины.

«Сейчас идет обсуждение, нужно ли нам просто добиться очень высокого охвата текущей вакциной или нам нужна точно такая же третья доза», — отметил он. Гейтс допустил, что в мире появится усовершенствованная вакцина к тому времени, когда новые штаммы коронавируса доберутся до США.

Напомним, что в настоящее время от коронавируса применяется двухфазовая прививка. Если пренебречь вторым этапом вакцинации, иммунитет к инфекции может не выработаться, сообщала РИА «Новости» заведующая отделением в иерусалимской клинике Хадасса, профессор-иммунолог Полина Степенская.

Терапевт Марина Казакова поясняла «Газете.Ru», что у каждой вакцины своя схема выработки иммунного ответа, которая тщательно исследовалась в клинических испытаниях. «Если не выполнить эту схему — никто не даст гарантий, что сформируется иммунитет к болезни», — подчеркивала она.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости