Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полиции разрешат забирать пьяных в вытрезвители из квартир

МВД назвало условия доставки в вытрезвители

В МВД предлагают доставлять в вытрезвители тех, кто находится в общественном месте в неадекватном состоянии или утратил способность самостоятельно передвигаться — говорится в проекте приказа ведомства. В случае его утверждения из квартир и домов в вытрезвители будут забирать при потенциальной опасности причинения вреда жизни и здоровью, или ущерба имуществу. Доставлять пьяных людей в вытрезвители должен только наряд полиции в составе не менее двух человек и на служебной машине.

На Федеральном портале нормативных правовых актов опубликован проект приказа, в котором объясняется, в каких случаях сотрудники полиции будут доставлять выпивших людей в вытрезвители. В случае его принятия в учреждения будут помещаться те, кто достиг такого состояния алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, что утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Правоохранители смогут забирать таких людей с улиц, площадей, стадионов, вокзалов, железнодорожных станций, платформ, скверов, парков, поездов дальнего следования и пригородного сообщения, аэропортов, морских и речных портов, автовокзалов и автостанций, привокзальных площадей и других общественных мест.

Тех, кто находится в своих квартирах и домах, будут забирать в вытрезвители, «если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище».

При необходимости полицейские смогут в срочном порядке вызывать на место бригаду скорой помощи.

Доставлять пьяных людей в вытрезвители должен только наряд полиции в составе не менее двух человек на служебной машине с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер.

Три недели назад Минздрав РФ уточнял, что в вытрезвители будут помещать только тех, кто находится в беспомощном состоянии, речи о принудительном определении кого-либо в учреждение не идет.

«Важно отметить, что речь не идет о принудительном, недобровольном удержании граждан. Речь идет только о случаях, когда гражданин находится в беспомощном состоянии, обусловленном опьянением, а его жизни угрожает опасность, но при этом он не нуждается в оказании медицинской помощи», — детализировали в министерстве.

Закон о восстановлении в России системы вытрезвителей президент России Владимир Путин подписал в конце прошлого года. Решения о создании вытрезвителей будут приниматься на региональном уровне в индивидуальном порядке с учетом потребностей каждого из субъектов, указали в Минздраве.

«Правила организации деятельности этих учреждений будут утверждены совместно Минздравом, МВД и Минтрудом. Данные правила будут включать в себя виды помощи, которые оказываются в этих организациях», — резюмировал в ведомстве.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев отдельно подчеркивал, что помещение человека в вытрезвитель не является нарушением его прав.

«Что касается пьяного, невменяемого. Конечно, его надо поместить в вытрезвитель. Ну, ладно летом, еще тепло, а зимой человек и замерзнуть может», — сказал правозащитник.

Руководитель Крымского научно-практического центра наркологии Евгений Менчик указывал на важную роль вытрезвителей именно для здравоохранения.

По его словам, сейчас люди в состоянии сильного алкогольного опьянения доставляются в больницы, а возвращение системы вытрезвителей даст возможность разгрузить медицинских работников

Менчик отмечал, что потенциальные клиенты вытрезвителей не нуждаются в медицинской помощи, но создают большую нагрузку на скорую помощь и медучреждения. Эксперт рассказал, что в некоторых регионах страны вытрезвители уже есть, и эта система себя оправдала.

«Безусловно, такие учреждения должны иметь соглашение с медучреждениями на случай, если состояние этого «страдальца» ухудшится и потребуется госпитализация», — пояснял нарколог.

Первые медицинские вытрезвители в нашей стране с амбулаториями появились в 1902-1903 годах в Киеве, Саратове и Ярославле.

К началу Первой мировой войны «убежища для алкоголиков» и подобные медицинские учреждения для вытрезвления существовали во многих губернских городах Российской империи. Помимо медицинских вытрезвителей, при полицейских участках повсеместно существовали общие камеры для вытрезвления.

Затем практика принудительного вытрезвления была реанимирована в СССР в 30-е годы. Первый советский вытрезвитель (с характерным сочетанием медицинских и полицейских функций) открылся в ноябре 1931 года в Ленинграде. Приказом наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии медицинские вытрезвители были выведены из ведения Наркомата здравоохранения и подчинены НКВД, с тех пор они были встроены в структуру органов внутренних дел.

В России с середины 90-х годов наблюдался процесс сокращения числа вытрезвителей, к октябрю 2011 года были закрыты все вытрезвители на территории страны. На Украине решение о нецелесообразности вытрезвителей было принято еще раньше и оформлено постановлением правительства в 1999 году. После 2011 года вытрезвители на постсоветском пространстве сохранились в Белоруссии, Казахстане и Приднестровье.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости