Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минимум экзаменов: школьникам упростили получение аттестатов

Мишустин упростил выпускные экзамены школьникам из-за коронавируса

В целях снижения рисков распространения коронавируса правительство решило упростить сдачу выпускных экзаменов для учащихся 9-х и 11-х классов. Девятиклассники смогут получить аттестат после успешной сдачи ОГЭ по русскому языку и математике. Одиннадцатиклассникам предстоит сдавать ЕГЭ по необходимым для поступления предметам и обязательно по русскому языку — для получения аттестата.

Российским школьникам упростили прохождение Государственной итоговой аттестации. Об этом говорится на сайте кабмина.

«Такое решение принято из-за коронавируса, чтобы минимизировать риски распространения новой инфекции», — объяснили власти.

Для получения аттестатов об основном общем образовании девятиклассники будут сдавать только два обязательных экзамена — по русскому языку и математике. Предметы по выбору (физику, химию, биологию, литературу, географию, историю, обществознание, иностранные языки, информатику и информационно-коммуникационные технологии, родной язык и литературу на родном языке) им сдавать не надо.

Проект порядка проведения ОГЭ в этом году Минпросвещения России подготовило тремя днями ранее. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Детям с ограниченными возможностями здоровья в министерстве предложили сдавать только один обязательный экзамен по желанию.

Ранее в пресс-службе Рособрнадзора сообщали, что государственные экзамены у девятиклассников в 2021 году пройдут с 24 мая по 2 июля.

Что касается выпускников школ, которые не собираются поступать в вузы, вместо ЕГЭ они должны будут сдать Государственные выпускные экзамены (ГВЭ) по двум предметам — русскому языку и математике. При успешном прохождении экзаменов они получат аттестат о среднем общем образовании.

Тем, кто решил поступать в вузы, предстоит сдавать ЕГЭ по всем предметам, которые необходимы для прохождения отбора на факультеты, а также в обязательном порядке русский язык (успешное прохождение этого экзамена позволяет получить аттестат). В этом году также будут проведены экзамены для выпускников прошлых лет, которые собрались продолжить обучение в вузах, и для десятиклассников, готовых сдать ЕГЭ досрочно.

Отдельные правила сдачи экзаменов будут действовать для выпускников с инвалидностью. Для того, чтобы получить аттестат, им нужно будет сдать ЕГЭ или ГВЭ только по русскому языку.

Глава российского правительства Михаил Мишустин поручил Министерству просвещения и Рособрнадзору скорректировать правовые акты с учетом новых особенностей до 29 марта.

Ранее эти два ведомства подготовили проект приказа, который регламентировал бы возможность изменения формы сдачи выпускного экзамена с ЕГЭ на ГВЭ и наоборот.

Как рассказал начальник управления организации и проведения итоговой аттестации Рособрнадзора Игорь Круглинский, выпускники, которые захотят сменить форму сдачи экзамена, смогут это сделать до середины мая. Правило распространяется и на школьников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов. Заявления на участие в экзаменах принимались до 1 февраля.

Для смены формата выпускного экзамена школьникам нужно будет подать соответствующее заявление в государственную экзаменационную комиссию. Изъявить свое желание об изменениях можно не позднее чем за две недели до даты первого экзамена основного периода.

Споры о целесообразности проведения ЕГЭ идут долгие годы. И сейчас остаются противники такого формата. Ранее вице-спикер Госдумы Петр Толстой выразил мнение о неэффективности системы ЕГЭ. Он считает, что тестовый формат сдачи экзамена приводит к тому, что школьникам нужно восполнять пробелы в знаниях уже в вузах.

«Была введена система тестовая ЕГЭ, которая как бы фактически сделала необходимостью нанимать детям репетиторов в школе и при этом еще в течение двух последних лет обучения в школе их натаскивают на то, как сдавать тест, потому что уже не до школьного образования», — констатировал Толстой.

По его мнению, после поступления в высшие учебные заведения недавним школьникам нужно «в институте проходить ту программу, которую они не прошли за последние год-полтора в школе».

«Плюс к этому отдельно тема с профилированием. Это смешно, что молодой человек, которому 13 лет, мог бы сознательно принять решение, кем он будет — врачом или инженером. Это только в головах наших реформаторов от образования могло поместиться», — уверен парламентарий.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости