Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собянин снимает ограничения: что изменится в Москве с 8 марта

Соцкарты москвичей старше 65 лет разблокируют с 8 марта

Москва послабляет ограничения в связи со стабилизацией эпидситуации, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, с 8 марта будут разблокированы соцкарты москвичей старше 65 лет и тех, кто страдает от хронических заболеваний. При этом глава города призвал эти категории граждан воздержаться от многочисленных поездок, так как они по-прежнему остаются в зоне риска.

В Москве стабилизировалась ситуация с коронавирусом, констатировал мэр Москвы Сергей Собянин и объявил об отмене ограничений на передвижение пенсионеров и москвичей с хроническими заболеваниями. Тем не менее он призвал жителей столицы ответственно относиться к своему здоровью.

«Ваш возраст и ваши заболевания — это зона риска. По-прежнему каждый день в больницы с ковидом в тяжелой форме попадают 700–800 человек. Поэтому, пожалуйста, если возможно, воздерживайтесь от поездок», — обратился к москвичам глава города.

Он посоветовал, если и ехать куда-то, то «в первую очередь в пункты вакцинации, чтобы сделать прививку и защитить себя».

Таким образом, с 8 марта режим самоизоляции для москвичей старше 65 лет и для лиц с хроническими заболевания станет рекомендательным, а не обязательным. В своем блоге Собянин заверил, что социальные карты этих категорий граждан будут разблокированы.

По словам мэра, ситуация с распространением коронавируса в российской столице постепенно налаживается — сейчас она достаточно стабильна, что позволило снять дополнительные ограничения.

«Каждую неделю снижается уровень заболеваемости. Почти в пять раз по сравнению с пиковыми значениями конца прошлого года уменьшилось количество ежедневно выявляемых случаев ковида. По госпитализациям и другим показателям уровень распространения коронавируса снизился в два-три раза», — рассказал мэр Москвы.

Вместе с тем он отметил, что большинство жестких ограничений снято. Полноценно (при соблюдении санитарных мер) работает общепит, музеи, театры и кинотеатры. Кроме того, все больше москвичей пользуются общественным транспортом, так как ранее Собянин отменил обязательный характер перевода 30% сотрудников на удаленную работу.

Тем не менее в Москве остаются некоторые ограничения.

Например, по-прежнему ношение индивидуальных средств защиты (масок и перчаток) в общественных местах остается обязательным. Кроме того, как отмечается на городском сайте mos.ru, театры, кинотеатры и концертные залы могут быть заполнены только на 50%. Подобное ограничение по посещаемости действует и для развлекательных центров, лагерей дневного пребывания, детских комнат в ТРЦ и других мест присмотра за детьми.

Аналогичное ограничение действует и в других общественных местах: «С 22 января музеи, библиотеки и другие учреждения культуры и спорта могут принимать посетителей. Количество зрителей — не больше 50 процентов от общей вместимости площадки».

Что касается статистики по заболеваемости среди москвичей, то уже на протяжении недели в столице ежедневно выявляют меньше 2,2 тыс. новых случаев коронавируса. За последние сутки в Москве зафиксировали 1757 заболевших.

Тем не менее за сутки в Москве выздоровело больше граждан, чем заболело. «В столице выздоровели еще 2 249 пациентов после прохождения лечения от коронавируса. Всего число людей, вылечившихся от инфекции, увеличилось до 907 770», — утверждают в столичном оперштабе.

По данным специалистов, за минувшие 24 часа госпитализирован 761 человек, скончались 54 пациента. Всего в Москве выявлено свыше 987 тыс. зараженных, умерли 15 297 человек.

В конце февраля Собянин выразил надежду на то, что «самый страшный» период распространения заболевания пройден. Глава города заверил, что даже при повторении подобной ситуации город готов к ее преодолению. «Если что-то случится — мы уже другие. Мы знаем, как лечить, мы знаем, как бороться с этой заразой, мы знаем, что делать», — приводит его слова РИА «Новости».

Вместе с тем он отметил, что «жертв было бы гораздо больше», если бы город не принял жесткие ограничительные меры, а также не перевел в новый режим работы здравоохранение, передает РБК.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости