Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Задело за живое»: почему британки боятся ходить по улицам

Женщины Великобритании протестуют после убийства 33-летней Сары Эверард

Британские женщины развернули кампанию с требованием защитить их от сексуальных преследований на улицах и домашнего насилия. Поводом для этого стало убийство 33-летней Сары Эверард, исчезнувшей в начале марта по дороге домой на юге Лондона. Неделю спустя ее тело нашли в лесу в графстве Кент. Подозреваемый — 48-летний полицейский — был задержан, а британки вышли на вахты памяти, чтобы заявить: они по-прежнему боятся ходить в одиночку. На одной из акций полиция задержала четырех человек.

В Великобритании 48-летнему сотруднику полиции Лондона Уэйну Казинсу предъявили обвинения в похищении и убийстве 33-летней Сары Эверард, тело которой было обнаружено спустя нескольких дней после ее исчезновения. Также в совершении преступления подозревают его жену-украинку. Об этом сообщает «Би-би-си».

Молодая женщина пропала без вести 3 марта 2021 года по дорогое от друга на юге Лондона. На кадрах, полученных с одной из уличных видеокамер, видно, как девушка идет по улице в лондонском районе Клэпхэм в одиночестве около 21.30. В свой дом в районе Брикстон она так и не пришла.

В пятницу, 12 марта, полиция подтвердила, что тело женщины обнаружили в лесу под городом Ашфордом в графстве Кент, передавал телеканал Sky News. В результате обвинение было предъявлено полицейскому, его задержали в городе Дил в графстве Кент — в 100 км от места, где Сару Эверард видели в последний раз.

В специальном заявлении Столичная полиция Лондона сообщила некоторые подробности о работе Уэйна Казинса в ее рядах. Он начал работать в правоохранительных органах в сентябре 2018 года. 1 февраля 2020 года он перешел в ведение Командования парламентской и дипломатической охраны, «где его главная роль заключалась в патрулировании в униформе дипломатических объектов, главным образом ряда посольств». Кроме Казинса в Кенте задержали его супругу, уроженку Украины , которую подозревают в пособничестве. Однако позднее ее освободили под залог.

Новость об исчезновении и убийстве 33-летней Сары Эверард вызвала бурную общественную реакцию — в соцсетях развернулась кампания под лозунгом «Вернуть себе эти улицы» (#ReclaimTheeseStreets). Британки потребовали коренного пересмотра отношения властей и общества к проблеме домашнего насилия и сексуальных домогательств, в том числе на улицах.

Полиция поспешила убедить их в том, что такие случаи, когда женщину или девушку похищают с улицы, крайне редки — но пообещали, что теперь как в Кенте, так и в Лондоне, будет больше полицейских, патрулирующих улицы 24 часа в сутки. Однако в лондонском районе Клэпхэм, где последний раз видели при жизни Сару Эверард, еще в нескольких местах столицы, а также примерно в 40 городах Великобритании женщины решили организовать траурные вахты со свечами под девизом «Вернуть себе эти улицы».

Сотрудники правоохранительных органов предупредили британок, что в условиях карантина проведение подобных акций незаконно. В результате большинство официальных акций были отменены — люди поодиночке приносили цветы к мемориалу в Клэпхеме, а организаторы призвали всех вечером выйти со свечами или фонариками на крыльцо своего дома.

Главную из вахт посетила даже супруга принца Уильяма Кейт Мидлтон. Она была одета неброско и рядом не было охраны — герцогиня Кембриджская присоединилась к скорбящим, оставив около фотографии Сары букет нарциссов, собранных в саду Кенсингтонского дворца.

По сообщению Дворца, опубликованному позднее в тот же день, супруга принца Уильяма хотела отдать дань уважения 33-летней женщине, чье тело было найдено спустя несколько дней после того, как она не вернулась домой после вечеринки у друзей и стала жертвой полицейского-убийцы.

«Герцогиня помнит, как была обычной молодой женщиной и гуляла по ночному Лондону до того, как вышла замуж. Это задело ее за живое, и ей захотелось пойти туда лично и возложить цветы», — говорилось в сообщении.

После этого, нарушив рекомендации правоохранителей, в субботу, 13 марта, в Клэпхэме собрались несколько сотен решительно настроенных женщин. Некоторые из них были задержаны.

Видеоролики, на которых видно, как участниц вахты памяти заковывают в наручники и уводят в мини-автобус под крики толпы «Позор!» и «Отпустите их!», вызвали озабоченность политиков. Так, лидер партии либеральных демократов Эд Дейви призвал комиссара полиции Лондона Крессиду Дик уйти в отставку, а мэр Лондона Садик Хан, заявил, «срочно ждет объяснений» действиям сотрудников правоохранительных органов. Отчета о причинах задержаний попросила у столичной полиции и министр внутренних дел Прити Патель.

Как сообщает «Би-би-си», полиция объяснила, что произвела четыре задержания — «с целью обеспечения безопасности людей».

Убийство Сары Эверард стало поводом поднять проблему сексуальных преследований и домашнего насилия в британском обществе — жительницы Соединенного Королевства сейчас рассказывают свои истории в соцсетях. Так, Кэтрин Мерфи, мать троих детей из Плимута, опубликовала письмо к депутату парламента, в котором рассказала, как ее, по ее словам, годами фактически держал в плену и избивал ее сожитель, а когда она сбежала от него и в конце концов подала в суд, он отделался всего лишь предписанием пройти курс против домашнего насилия.

«Эта неделя стала для меня сильным толчком — не только из-за очередного убийства женщины мужчиной, но и из-за того, что власти заставляют нас молчать, когда мы хотим выразить наши соболезнования и возвысить голос в связи с тем, что провалы в политике в части домашнего насилия, изнасилований и сексуального харассмента в этой стране не признаются», — написала она.

В этом и заключается одна из претензий участниц кампании к полиции и судам: по их мнению,

насильники или мужчины, избивающие своих жен и подруг, слишком часто получают очень мягкое наказание или вообще избегают его, пишет «Би-би-си».

О том, что женщинам бывает страшно просто идти по улице, написала и депутат парламента 67-летняя Дайан Эббот. «Даже сейчас, спустя все эти годы, когда я оказываюсь на безлюдной улице и слышу за спиной мужские шаги, я машинально перехожу на другую сторону. Я привыкла к этому за всю свою жизнь — привыкла остерегаться. Но так не должно быть!», — рассказывает женщина.

«Меня преследовали до дома столько раз, что и не сосчитать. Однажды мне пришлось целый час прятаться в кустах, пока двое мужчин меня искали. Я слышала, как они откровенно обсуждали, что сделают со мной, когда найдут», — написала другая жительница Лондона, автор и исполнительница песен Надин Шах.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости