Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«По нему плачет тюрьма»: кто убил 11-летнюю удмуртскую школьницу

СК возбудил второе дело после убийства школьницы в Удмуртии

В Удмуртии задержали 27-летнего местного жителя, который подозревается в убийстве и изнасиловании 11-летней дочери своей знакомой. По словам его друзей, мужчина ранее был судим, а также злоупотреблял выпивкой и наркотиками. О том, что известно о семье убитой школьницы и что могло привести к трагедии, рассказывает «Газета.Ru».

В Удмуртии правоохранители возбудили уголовное дело о «Халатности» в отношении местных соцслужб после убийства и изнасилования 11-летней школьницы. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

По данным следствия, поздним вечером 22 марта в одной из квартир города Сарапула было обнаружено тело 11-летней девочки с признаками насильственной смерти. Подозреваемым в убийстве оказался 27-летний знакомый матери школьницы.

По предварительным данным, молодой человек изнасиловал школьницу в ее квартире, задушил ее и скрылся с места преступления. При этом следователи полагают, что половой акт, вероятно, произошел уже после того, как девочка умерла, передает Life.ru.

11-летняя девочка могла сама впустить убийцу в жилище, сообщает портал со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «Это случилось по доверию. Девочка доверяла ему [убийце], не испугалась. Возможно, он там регулярно находился», — предположил один из соседей семьи в разговоре с kp.ru.

На мужчину завели дело по статье «Убийство». Следствие подало ходатайство об аресте. В ходе допроса житель Сарапула признался в убийстве, но не изнасиловании.

В пресс-службе главы администрации Сарапула сообщили, что родителям ребенка в настоящее время оказывается психологическая помощь, власти города и администрация школы, где училась девочка, окажут помощь в организации похорон. Кроме того, по инициативе городских властей с родителями школьников Сарапула при помощи мессенджеров будут проведены профилактические мероприятия.

Между тем знакомые предполагаемого злоумышленника рассказали СМИ, что мужчина был судим за кражу, вел разгульный образ жизни, увлекался наркотиками и влезал в огромные долги.

«Как мне говорили, по нему плачет тюрьма. Он влезал в огромные долги в плане денег, может, еще чего-то, тут я уже не знаю. Очень хорошо умел подставлять людей. В принципе, и я мог попасться в его задумку. Планом являлось то, что он просто просил у людей дать ему позвонить, а сам как-то сдавал кому-то номер этого человека — и его ставили на деньги», — уточнил в беседе с Life.ru приятель подозреваемого.

«Он часто гулял в компании друзей, нередко — будучи «под кайфом». Раньше жил с родителями, на вид — обычная семья. Осенью родители дом продали. Сам парень тоже давно там не жил», — добавила знакомая молодого человека, ее цитирует kp.ru.

Что касается семьи погибшей школьницы, то ее соседи назвали неблагополучной — мать пила, часто водила в дом мужчин. Хотя из-за безответственности матери девочка была предоставлена сама себе, она была активной и доброжелательной: хорошо училась, общалась с друзьями. «Девочка как девочка, одета хорошо всегда. Нормальный ребенок. То, что мать водила мужчин к себе, — это было», — сказал один из соседей.

Похожую историю расследуют и волгоградские правоохранители. Там местный житель обвиняется в убийстве и изнасиловании 10-летней дочери своей сожительницы, сообщал портал V1.RU.

По версии следствия, в ноябре 2020 года 32-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения пришел к своей знакомой, однако дома была только ее дочь. Тогда обвиняемый предложил девочке пойти искать мать, отвел ее на окраину поселка, где изнасиловал и задушил.

Через день мать девочки обратилась в полицию с заявлением о пропаже дочери. Поисками ребенка занимались полицейские, спасатели, жители села и добровольцы. Спустя несколько часов следователи установили, что к исчезновению школьницы причастен ранее судимый сожитель ее матери.

Мужчина признал вину и показал, где спрятал тело. Возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» и части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство малолетнего, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера». Уголовное дело направлено в прокуратуру.

Отмечается, что задержанный ранее был судим за хулиганство и грабеж, а мать девочки — за убийство. Отец ребенка также отбывает наказание в колонии.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости