Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ревновал и избивал жену. Подробности инцидента в Иркутске

Угрожавшему скинуть с балкона ребенка может грозить до 10 лет лишения свободы

Против жителя Иркутска, угрожавшего сброситься с балкона вместе с малолетним ребенком, возбуждено уголовное дело — ему может грозить до 10 лет лишения свободы. Предположительно, мотивом задержанного — 34-летнего Романа Терентьева — стала ревность. Правоохранители также зафиксировали побои у его супруги, которая ранее подала на развод. Состояние ребенка, которого подозреваемый удерживал на балконе, удовлетворительное.

Что произошло

Днем 13 июля на улице Советской в Иркутске мужчина вылез на внешнюю сторону балкона квартиры на 13-м этаже и на протяжении нескольких часов угрожал прыгнуть вместе с 3,5-годовалым ребенком, которого держал на руках. Как выяснилось позднее, участник инцидента — 34-летний Роман Терентьев. Очевидцы сообщали, что, уже стоя на балконе, он кричал об изменах жены и требовал встречи с ней.

Версии намерений Терентьева в СМИ разнятся. Изначально он якобы утверждал, что сам не собирается прыгать, поскольку ребенок «не его». Как пишет Life, накануне у Терентьева начался бракоразводный процесс, после чего он прислал супруге сообщение о том, что готовит «сюрприз» — прямую трансляцию, как они с ребенком «умрут». Источник также дополняет, что Терентьев уличил жену в измене, установив втайне от семьи скрытую камеру дома, которую впоследствии сам уничтожил.

Соседка Терентьева с 10-го этажа рассказала Telegram-каналу Mash, что мужчина обвинял жену в изменах и говорил, что «что его все предали, он остался один и хочет умереть».

Все это время ребенок, которого Терентьев угрожал скинуть, был раздет, плакал и просил отпустить его. «Ребенок абсолютно замерзший, у него все ноги синие (за время развития событий в Иркутске поменялась погода — пошел сильный дождь). Слышу ребенка, как он говорит: «Я боюсь, отпусти меня», — пояснила очевидица.

Спасательная операция

Полицию на Советскую улицу вызвали свидетели вскоре после того, как мужчина появился на балконе и привлек к себе внимание. Когда внизу дома появились спасательные службы, собралась толпа, в ответ на что Терентьев пригрозил начать действовать, если люди не разойдутся. Территорию оцепили, к операции привлекли психологов.

В разговоре с полицейскими Терентьев потребовал привезти супругу. Спасатели в свою очередь не предпринимали попытки снять мужчину с балкона, опасаясь последствий. К переговорам с Терентьевым подключились жители соседних квартир, а также друг семьи, уговаривающий его не прыгать хотя бы с ребенком.

К месту событий вскоре доставили жену Терентьева, которая билась в дверь, плакала и просила впустить ее в квартиру со словами «Рома, мы все тебя любим и обнимаем! Не совершай глупость». На видео у женщины видны два синяка под глазами, ранее она жаловалась в полицию на избиения и грозилась подать на развод. В разговоре с Терентьевым она обещала, что заберет заявление, если он отпустит ребенка и вернется в квартиру.

После беседы с супругой мужчина отдал ребенка, но затем снова забрал его на балкон. Мальчик продолжал плакать, хватался за перила руками, но отец не позволял ему вернуться в квартиру. Сотрудники МЧС установили на крыше магазина на третьем этаже надувной спасательный куб на случай, если Терентьев решит прыгать.

Следом Терентьев выдвинул новые условия: он потребовал, чтобы жена отказалась от ребенка при разводе, а у полицейских попросил принести ему бутылку водки и сигареты.

В итоге Терентьев вновь вернул ребенка, на этот раз — окончательно. Это случилось после того, как сотрудники принесли ему водку и сигареты. Сам же он вернулся на балкон. В подъезд прибыл спецназ, который вскоре задержал мужчину.

Ребенка забрали на медобследование, но, по предварительным данным, с ним все в порядке, это подтвердили в МВД.

Возбуждено дело

Следственный комитет РФ возбудил против Терентьева уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ (приготовление к убийству малолетнего ребенка). Адвокат Оксана Михалкина в беседе с РИА «Новости» пояснила, что мужчине может грозить до 10 лет лишения свободы.

Терентьева в настоящий момент допрашивают.

«Задержан за угрозу убийством. Я этого делать не хотел, а хотел повлиять на свою жену, чтобы она обратила на меня внимание, так как я ее люблю очень сильно и искренне», — говорит Терентьев на видео допроса, которое опубликовал Life Shot.

Как уточнили в пресс-службе региональной полиции, инциденту предшествовала «острая конфликтная ситуация в семье». Глава пресс-службы регионального ГУМВД Герман Струглин подтвердил, что у женщины присутствует следы побоев, которые, судя по всему, были нанесены ей недавно. Несколько дней назад она обращалась в правоохранительные органы.

В СМИ пишут, что в субботу Терентьев проник в квартиру, из которой его выгнала жена, и связал скотчем 19-летнего сына женщины от первого брака за то, что тот отказался «напугать маму» с целью признания ей факта измены. Связанным молодой человек пролежал шесть часов. Когда хозяйка вернулась домой, он угрожал убить ее молотком и сломал ей очки — чтобы все видели побои. Пасынок Терентьева в это время ничего не мог сделать, поскольку мужчина надел на него наушники и включил музыку, когда тот лежал связанным.

Уходя, мужчина забрал дорогой велосипед и золотые украшения. Все это время младший ребенок находился у родственников.

Из разговора с отчимом старший сын Данил понял, что претензии у Терентьева по поводу возможной измены возникли из-за того, что жена была в онлайне в социальной сети поздней ночью.

Затем Терентьев забрал сына из детского сада и увел в неизвестное место, после чего стал шантажировать жену угрозами сброситься вместе с сыном. Все это время семья не знала, где находится ребенок, а также была не в курсе о существовании квартиры на Советской, где все впоследствии и произошло. Вместе с Терентьевым женщина жила в другой квартире, которую взяла в ипотеку, утверждает Life Shot.

Прокуратур Октябрьского района Иркутска также проведет свою проверку по поводу соблюдения требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетнего, условий его проживания в семье, рассказали в ведомстве РИА «Новости». По ее результатам будут приняты соответствующие меры.

Кто такой Терентьев

Бывшая девушка задержанного жителя Иркутска заявила, что «не удивилась» произошедшей ситуации, при этом не пояснив, что имеет в виду. Ее слова передавала сестра Елена К. (имя изменено) в разговоре с «Газетой.Ru», оценивая личность Терентьева.

Собеседница подчеркнула, что с ее сестрой мужчина состоял в отношениях семь лет назад, но был «адекватным». При этом за ним замечалось пристрастие к алкоголю.

«Я этого человека почти не знала, с ним когда-то встречалась моя сестра, говорит, что был адекватный, выпивал. Его надо на наркотики проверить», — рассказала она.

На вопрос о том, замечала ли она патологическую ревность со стороны Терентьева, женщина ответила отрицательно.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости