Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

АНБ перехватывает миллионы фотографий пользователей интернета по всему миру

Агентство национальной безопасности США перехватывает миллионы фотографий пользователей интернета по всему миру, сообщает The New York Times.

«АНБ существенно усилило программу по сбору данных пользователей. Теперь акцент АНБ сделан не только на сборе электронной почты и прослушке звонков, но и на архивировании миллионов фотографий», — пишет издание, ссылаясь на данные Эдварда Сноудена за 2011 год.

Специалисты АНБ добывают фотографии в соцсетях, видеоконференциях, почтовых сообщениях, СМС-сообщениях. Коллекционирование фотографий интернет-пользователей необходимо американским спецслужбам для разработки сложной программы распознавания лиц.

На данный момент неизвестно, сколько именно человек по всему миру попали под действие новой системы АНБ. По состоянию на 2011 год, спецслужбы перехватывали «миллионы» изображений в день, из которых 50 тыс. были пригодны для попадания в базу данных.

Как напоминает издание, для сбора средств любых личных данных АНБ должно располагать постановлением суда, оправдывающим целесообразность подобных действий.