Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роспотребнадзор объяснил запрет на публикацию причин самоубийства

Роспотребнадзор запретил публиковать информацию о причинах самоубийства профессора Эдмунда-Михаила Люде.

Соответствующее предупреждение сайту «Православие и мир», где была опубликована заметка о гибели известного врача, вынес Роскомнадзор.

«Мы выступаем лишь в роли исполнителя, решение о запрете принимал Роспотребнадзор», — сообщил «Газете.Ru» официальный представитель ведомства Вадим Ампелонский.

В Роспотребнадзоре «Газете.Ru» пояснили, что уже с 2012 года работают с материалами, в которых встречается пропаганда суицида, используя для этого специальную методичку.

«Методические указания для нас разработало научное сообщество, — пояснила пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Сергеева. — Акцент тут делается не на онкобольных. Главное, чтобы суицид не преподносился как способ выхода из сложной ситуации».

Сергеева также уточнила, что Роспотребнадзор сам не занимается поиском некорректной, на их взгляд, информации.

«Мы работаем по тем ссылкам, которые нам присылают граждане, эксперты или другие органы», — заявила Сергеева, не уточнив, кто пожаловался на публикацию на сайте «Православие и мир».

Согласно действующему с 2012 года закону, в реестр запрещенных сайтов попадают те ресурсы, на которых опубликована информация о способах совершения самоубийства и призывы к суициду.

Ранее стало известно, что глава Минздрава Вероника Скворцова распорядилась проверить организацию медицинской помощи погибшему профессору.