Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Один из попавших в смертельную «снежную пробку» пожаловался Путину

Житель Оренбурга Павел Гусев, оказавшийся в заторе на трассе Оренбург — Орск из-за сильной метели, записал обращение к президенту России Владимиру Путину, губернатору Оренбургской области Юрию Бергу и начальнику регионального МЧС Петру Иванову. Об этом сообщают местные СМИ.

По его словам, несколько машин «попали в затор 2 января 2016 года в девять часов вечера (19.00 мск. — «Газета.Ru») на участке трассы в 20 км от села Кидрясово в сторону Орска».

«Нас находилось человек тридцать в своих машинах. Грелись, кто как мог. Потом объединялись, садились в другие машины — те, у кого закончился бензин, — грелись там <...> Некоторые люди, чтобы согреться, жгли в машине свои вещи, обивку салона», — рассказал он.

Оренбуржец подчеркнул, что они «звонили, куда могли». Тем не менее, по его словам, в итоге к ним, «по сути, так никто и не доехал».

«СМИ говорили, что развернуты пункты обогрева, доставляли горячий чай. Этого ничего не было», — добавил он.

По его словам первая настоящая помощь пришла «в 12 часов уже 3 января». «Это были водители, сотрудники полиции, ДПС и МЧС. Их было не больше шести человек. Они помогали нам выходить из своих машин», — пояснил Гусев.

Водитель подчеркнул, что при проведении операции по их спасению использовалась старая техника, специальных машин или вездеходов использовано не было. «Говорили, что к нам едут вездеходы, но что-то я ни одного по пути не увидел», — добавил он.

Гусев заявил, что МЧС Оренбургской области плохо отреагировало на произошедшее. По его словам, ведомство никак не оповестило их о плохих погодных условиях.

«Обращаюсь к вам, Владимир Владимирович, прошу разобраться со всем этим. Окажите помощь тем пострадавшим, которые получили тяжелые обморожения. Окажите им все необходимые медицинские услуги. И разберитесь с нашей службой МЧС», — заявил Гусев.

Оренбуржец выразил надежду, что и губернатор области Юрий Берг разберется в данной ситуации и окажет помощь пострадавшим.

В общей сложности спасатели эвакуировали с трассы Оренбург — Орск 84 человека, 12 из них госпитализированы, как минимум один человек погиб.

Ранее сообщалось, что в Оренбургской области 12 человек были госпитализированы с переохлаждением с места затора на трассе Р336 Оренбург — Орск. Движение на трассе было перекрыто из-за сильной метели.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости