Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Антикорруцпионнный комитет просит Бастрыкина и Чайку проверить депутата Госдумы Родина

Генпрокурора России Юрия Чайку и председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина просят проверить поступившую в адрес Национального антикоррупционного комитета (НАК) информацию о том, что депутат Госдумы от фракции КПРФ Владимир Родин подозревается в лоббировании интересов частных компаний, осуществлении коммерческой деятельности и причастности к рейдерскому захвату, говорится в сообщении НАК.

В комитете призвали в случае подтверждения фактов «принять меры в соответствии с действующим законодательством».

По данным НАК, Родин после избрания в Госдуму в 2011 году продолжал осуществлять коммерческую деятельность.

«До середины января 2012 года занимал должность генерального директора в ООО «Грандэстейт сервис», владельцем которого является (100% доли)», — говорится в запросах. Как отмечается, до апреля 2015 года коммунист также руководил еще одной своей структурой — ЗАО «Город-жилсервис», впоследствии ликвидированной.

В комитете считают, что «оба факта указывают на то, что Родин нарушил закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы ФС России».

Согласно закону, членам Федерального собрания запрещено заниматься коммерческой деятельностью и входить в органы управления коммерческих структур.

По словам главы НАК Кирилла Кабанова, в комитет также поступило обращение от Мири Угурлиева, генерального директора ООО «Авто-шанс XXI век», в котором говорится о возможной причастности Родина к рейдерскому захвату.

В НАК также отметили, что до сегодняшнего дня все жалобы, с которыми предприниматель обращался в правоохранительные органы, остались без ответа.

Как отмечается, ранее КПРФ определилась с кандидатами, которые на предстоящих выборах пойдут в Госдуму в Москве по одномандатным округам. Действующий депутат, член думского комитета по вопросам собственности Владимир Родин пойдет на выборы от района Черемушки.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp