Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сын Хусейна лично замучил 50 спортсменов

Международный олимпийский комитет (МОК) начал расследование в связи с обвинениями сына Саддама Хусейна в пытках иракских спортсменов. Процесс инициирован правозащитной организацией Indict, которую финансирует главным образом конгресс США. Многие обозреватели считают расследование политизированным.

На этой неделе представители МОК подтвердили, что комитет начал полномасштабное расследование обвинений в адрес одного из сыновей иракского президента. На привлечении к ответственности 38-летнего Удэя Хусейна настояла правозащитная организация Indict. Ее жалоба была передана в МОК в декабре прошлого года. В последние месяцы сотрудники Indict проинтервьюировали группу проживающих в Британии иракских диссидентов, сообщает АР. Беженцы сообщили правозащитникам шокирующие подробности деятельности Удэя, возглавляющего Национальный олимпийский комитет Ирака. По словам иракских эмигрантов, Удэй регулярно пытал иракских спортсменов и журналистов.

Для этого в подвалах штаб-квартиры НОК в Багдаде были оборудованы тюрьма и пыточные камеры.

Согласно собранным показаниям, попавших в немилость атлетов бросали на свежеуложенный раскаленный асфальт, избивали дубинками и сбрасывали с моста. По сведениям исполнительного директора Indict Чарльза Фореста, за последние годы в Ираке были замучены насмерть более 50 спортсменов, и почти ко всем смертям причастен сын иракского президента.

Правозащитники также обвиняют Удэя Хусейна в организации незаконного вывоза ценностей из Кувейта во время войны в Персидском заливе. Согласно предоставленным документам, контрабанда золота и драгоценностей осуществлялась по линии Иракского олимпийского комитета. На совести Удэя также организация подпольных компаний, действующих в обход санкций ООН, утверждает Indict.

По мнению обозревателей, подозрения в адрес Удэя Хусейна небеспочвенны. АР и MSNBC напоминают, что похожие обвинения в адрес иракского руководства выдвигались еще в 1997 году. Тогда расследование проводилось по линии Международной федерации футбольных ассоциаций. Два представителя этой влиятельной организации отправились в Багдад, чтобы допросить игроков иракской футбольной сборной.

По имеющимся у ФИФА сведениям, иракских спортсменов пытали из-за того, что они проиграли ключевой матч.

Представители федерации беседовали со спортсменами и провели их медосмотр, чтобы обнаружить следы пыток. Однако добиться признаний от иракских футболистов не удалось. Как говорят теперь в Indict, по-другому и быть не могло: спортсмены опасались за свою жизнь и жизнь своих семей.

По информации «Би-Би-Си», расследованием обвинений правозащитников займется комиссия по этике МОК. Эта структура была создана в 1999 году на волне обвинений в адрес членов комитета в причастности к коррупции. На счету комиссии МОК по этике ряд смелых решений. Комиссия, в частности, исключила из МОК Олимпийский комитет Афганистана, который запретил афганским женщинам заниматься спортом.

Обозреватели не сомневаются в серьезности обвинений, выдвинутых Indict. Но некоторые СМИ, в частности, канадские, называют правозащитников марионетками, отрабатывающими политический заказ. Дело в том, что Indict существует в основном за счет денег, выделяемых конгрессом США. Совсем не удивительно, что правозащитники «настроились на волну» официального Вашингтона. Показательно, например, что обвинения в адрес иракских руководителей прозвучали всего за неделю до обнародования результатов деятельности комиссии ООН и МАГАТЭ. Напомним, что 27 января наблюдатели отчитаются о первом этапе инспекций — итогах двухмесячных проверок объектов на территории Ирака. По словам пресс-секретаря Белого дома Ари Флейшера, для вашингтонской администрации конец января станет рубежом для принятия решений по Ираку.

Новости и материалы
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
Все новости