Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

2003 год остался без шахмат

В 2003 году ни один из матчей на первенство мира по шахматам так и не будет сыгран, — вот главный и единственный итог завершившегося в Греции 74-го конгресса Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Первым, еще весной, повис в воздухе так называемый матч на первенство мира по классическим шахматам Крамник--Леко. Компания «Эйнштейн», владевшая правами на матч, объявила себя банкротом, а новых спонсоров, способных потянуть соответствующий соревнованиям такого уровня призовой фонд (по словам Владимира Крамника, он готов играть не менее чем за один миллион долларов), не нашлось. И в этом году вряд ли стоит надеяться, несмотря на полунамеки, что переговоры о матче вот-вот сдвинутся с мертвой точки.

Затем ранней осенью в крымском тумане растаял «матч на первенство мира ФИДЕ» Каспаров--Пономарев. Молодой чемпион Руслан Пономарев наивно надеялся, что Конгресс ФИДЕ примет во внимание его доводы и матч все-таки состоится. Но большие мужчины всё уже давно решили, и Конгрессу оставалось лишь проштамповать вердикт: «Конгресс ФИДЕ отметил большие усилия президента ФИДЕ в ответ на разнообразные требования чемпиона мира Руслана Пономарева и пришел к заключению, что ФИДЕ не может допустить ситуацию, в которой чемпион мира диктует ФИДЕ неприемлемые условия». Комментарии излишни.

Оставалась последняя надежда — нокаут-чемпионат, любимая палочка-выручалочка президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

Собственно, сразу после того, как Илюмжинов отменил матч Пономарев--Каспаров, он и назначил очередной нокаут-чемпионат. Даже объявил примерные сроки: ноябрь-декабрь. И вот даже этот суррогатный турнир лопнул.
Из официального пресс-релиза по итогам Конгресса ФИДЕ: «Конгресс передает президенту ФИДЕ полномочия по определению формата чемпионата мира, чтобы дать возможность разделить соревнование на две, три или четыре группы по 64 или 32 шахматиста в каждой. Это позволит распределить затраты на проведение всего нокаут-чемпионата на двух, трех или четырех возможных организаторов». Вы что-нибудь поняли? Я тоже ничего. Да и вникать особо не нужно. Главное, что ни в декабре, ни тем более в ноябре чемпионата мира не будет. А что будет? Наиболее популярный слух обнародовал сайт www.chess-express.ru:

в мае будущего года чемпионат мира разобьют на два турнира, один из которых пройдет в Азербайджане, а другой вообще… в Ливии!

Почему это меня не удивляет? Вспоминается 1994 год, когда Кирсан Илюмжинов на полном серьезе собирался отправить участников тогдашнего матча на первенство мира ФИДЕ Карпова и Крамского не куда-нибудь, а… в Ирак! Тогда, правда, от этой затеи его удалось отговорить.

(Занятно выглядит решение Конгресса и по проведению женского чемпионата мира: «Исполком с удовлетворением отметил предложение Грузинской шахматной федерации организовать женский чемпионат мира в Тбилиси в мае-июне». Занятно даже не то, что, глядя на последние сводки новостей, будущие участницы вряд ли готовы разделить это «удовлетворение». Сколько то, что руководящий орган Международной шахматной федерации, который не в силах справиться с проблемами текущих дней, самоуверенно полагает возможным планировать чемпионаты на полгода вперед! Однако специалисты считают, что события пойдут по накатанной колее: «Не в Грузии, не в мае и не женский».)

Шахматный мир переживает пик своего хаотического существования.

Чемпионы мира по различным (как в боксе) версиям и претенденты на это звание никак не могут выяснить свои отношения за шахматной доской. Тем временем подросло «потерянное поколение» молодых и очень сильных гроссмейстеров (среди которых россияне Петр Свидлер, Александр Грищук и Александр Морозевич), вообще не имеющих шанс стать когда-нибудь чемпионами мира. По простой причине: чемпионат мира, это важнейшее в жизни любого спортсмена соревнование, давно уже не проводится.

И на вершине этого беспредела находится Конгресс ФИДЕ — по замыслу, главный законодательный орган в шахматном мире, а на деле — коллективное «руки вверх» своего президента Кирсана Илюмжинова.

Управленцы не могут, а профессиональные шахматисты не хотят — налицо классическая революционная ситуация.

Кроме шуток, перемены неизбежны. Уже сейчас просматриваются два сценария дальнейшего развития событий. Во-первых, набирает обороты недавно созданная Ассоциация шахматных профессионалов (АСП), призванная, по идее «заговорщиков», подменить собой ФИДЕ. Ряды нового профсоюза гроссмейстеров пополняются с невероятной быстротой, но есть одно большое «но»… Как заявил в последнем интервью газете «Спорт-Экспресс» Гарри Каспаров, он пока в профсоюз вступать не собирается. А в шахматном мире так заведено: все, что не одобряет Каспаров, обречено на неудачу…

Другой популярный сценарий озвучил 12-й чемпион мира Анатолий Карпов: «Если развалится вдруг ФИДЕ, думаю, достаточно будет года, чтобы оформить новую федерацию и создать ее в том виде, в каком, как мы понимаем, она должна существовать. Медленно же менять старую — нет, не получится».

В шахматном мире последних лет наблюдается парадокс: событий вроде бы много, но потом оказывается, что ничего не произошло! Но на этот раз полагаю, что-то все-таки произойдет. Дурная неопределенность тяготит всех, и новую паузу, кажется, не выдержит никто. Ждать осталось недолго.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости